Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если бы Адам покаялся





Когда все расселись, к Дмитрию Михайловичу обратился папа:

— У меня к вам вопрос, — и, услышав доброжелательное и заинтересованное “прошу”, начал атаку:

— Бог создал для первых людей — Адама и Евы — прекрасный сад. Поручил им ухаживать за ним, что они и делали. От одного только дерева — древа познания добра и зла — Бог запретил есть плоды. Лукавый змей уговорил Еву, а с её помощью и Адама, попробовать плод. По своей неопытности и из любопытства они поддались соблазну и отведали его. Неужели за одно ослушание стоило наказывать изгнанием из рая, болезнями и смертью, тяжёлым трудом для добывания пищи... И всё за один проступок, за одно прегрешение! Воспитывая детей, сколько раз приходится их прощать, каждый день они что-нибудь натворят. А тут... Бог же есть любовь. Почему Он не проявил милосердие?

Все с интересом посмотрели на Дмитрия Михайловича, ожидая его ответа. Каково же было удивление, когда вдруг они услышали:

— Вы перечислили ещё не все наказания, данные человеку Богом. Но прежде чем обсуждать, справедливы ли они, вспомним: когда Бог Отец спросил Адама: “Не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?”, что ответил Адам?

Ответ Адама изложила бабушка:

— Вместо того, чтобы признаться, покаяться (и тогда Господь простил бы их), он начал оправдываться, что не виноват, стал сваливать всё на Еву и даже на самого Бога: “Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел”.

— Что следует из этих слов? — продолжал расследование Дмитрий Михайлович. — Что грех уже вошёл в него. Адам ослеп. Он уже не видел своей вины и винил всех — и Еву, и Самого Бога. Адам лукавил, значит, уже стал другим. Вся его природа изменилась. Осквернённый грехом, он уже не мог больше видеть своего Творца, не мог оставаться в святом место. Вот и вы ищете вину в Боге, Который дал Адаму всё, запретив лишь одно. Вы рассуждаете: разве Бог любящий, если не смог простить?! Да и за что наказал? За какой-то плод! А зачем Он это дерево посреди рая посадил, нарочно? Можно продолжить это рассуждение. Кстати, как вы думаете, с какой целью было создано это древо, если нельзя было ни срывать с него плоды, ни даже касаться его?

— Раз Бог дал людям свободу выбора, — поделилась своей догадкой мама, — значит, должен быть и выбор. Вот Он и сказал: плоды от всех деревьев можете есть, а с этого нельзя.

Стало быть, Господь устроил своеобразное испытание первым людям.

— Испытание чего? — попросил уточнить Дмитрий Михайлович.

— Их послушания, — ответила мама, а бабушка дополнила:

— Их веры, их любви к Нему. Кого любят, того и слушают, ибо боятся обидеть, боятся потерять любовь.

Гость вдруг резко сменил тему разговора:

— Танюша, что ты даришь маме в её день рождения?

— Салфетки. Маме нравится, как я вышиваю, — похвасталась Таня.

— Серёжа, а что даришь ты?

— Я обычно что-нибудь рисую и стараюсьпринести из школы пятёрки.

— А папа?

— В зависимости от состояния бюджета, — засмеялся папа. — Но цветы — всегда.

— А что было бы, — продолжил расспросы Дмитрий Михайлович, — если бы однажды в свой день рождения мама не увидела бы ни салфетки, ни рисунка, ни цветов, а только двойки?

— Мама бы расстроилась, — за всех ответила Таня.

— Почему?

— Она решила бы, что мы её не любим.

— Следовательно, — подхватил Дмитрий Михайлович, — выполнять желания любимого значит проявлять к нему любовь?

— Да, — согласилась Таня. Удовлетворённый гость вернулся к библейской истории:

— Бог Отец, создав древо познания добра и зла и налагая запрет на его плоды, дал возможность Адаму и Еве проявить свою любовь к Нему, побороть в себе мелкие желания, победить своё “я” и послужить своему Творцу. Древо было школой любви и послушания. Как было бы хорошо, если бы Адам на предложение Евы ответил: “Бог не хочет, чтобы мы трогали эти плоды, давай пройдём мимо, не будем огорчать Его”. Но при выборе кого любить — себя, свои желания или Бога — Адам и Ева сделали выбор — себя!

— Ещё им пришлось выбирать, кого слушать: Бог говорил — нельзя, а змей — можно, — добавила бабушка.

— Да, — с благодарностью подтвердил Дмитрий Михайлович, — был и такой выбор: кого слушать — сатану или Господа, Который говорил: нельзя не только есть, но даже и касаться этого плода.

— Мне вспомнилось, — поделилась пришедшей мыслью мама, — как маг Юрий Лонго рассказывал об умирающем старом колдуне. За свою жизнь тот накопил в себе много зла, и ему перед смертью надо было подержать кого-нибудь за руку, чтобы всё это зло не пропало, а перешло к другому.

— Служители тёмных сил и существуют для того, чтобы заражать злом других. Потому их нельзя касаться не только рукой, но и взглядом, мыслью, желаниями, — гость вздохнул. — Ева, увы, не только коснулась, она уговорила Адама...

— Они сами сделали выбор, — мама адресовала эти слова мужу, обвинившему Бога в немилосердии, — сами предпочли слушаться сатану, а не своего Создателя.

— Иными словами, — обобщила бабушка, — они отказались от Бога, отреклись от Него.

— Вы сказали “отреклись”, — задумался Дмитрий Михайлович, — а у меня в памяти всплыл эпизод из голодного детства.

Мы тогда хлеб ниточкой резали, чтобы на ноже лишней крошки не осталось, а то как её делить, крошку эту? В соседней комнате жила тётя. Мама мне в ту комнату ходить не разрешала. У тёти муж капитаном был, так что продукты к ней порой приплывали. Она и меня подкармливала. А происходило это так. Бывало, соседка спросит меня:

— Кто я тебе?

— Мама.

— Ну иди, сынок, покушай. - Меня уговаривать не приходилось, мигом к ней в комнату, за стол и что-то там мурлыкаю, пока уплетаю. Поем — и к дверям. Она спрашивает:

— Ты куда?

— К маме.

— Как к маме? А я кто тебе?

— Тётя, — и мигом удираю.

А соседка смеётся. Добрый она была человек. Спасибо ей. Только вот отрекался от матери родной за кусок хлеба я тогда напрасно.

Помоги мне, Господи, не отречься от Тебя, когда придёт час испытания!

* * *

В 1933 году группа геологов проводила поисковые работы в тайге, в нескольких сотнях километров от Иркутска. Населённых пунктов там не было, только лагеря с заключёнными. По ночам сидевшим у костра геологам слышались какие-то крики. Может, это птицы или звери? Погода была прекрасная, аромат душистых цветов умиротворял. Никому и в голову не приходило связывать доносившиеся иногда крики с кошмарами лагерной жизни.

Но как-то утром геологи проснулись от странного звука, даже не звука, а многоголосого стона. Выскочив из палаток, они увидели приближавшуюся к ним страшную толпу. Когда толпа подошла ближе, стало ясно, что происходит.

Конвоиры вели группу крайне истощённых заключённых, человек шестьдесят. Это шли одни кости, живые мощи. Мало того, что они сами еле передвигались, они ещё тянули за собой на верёвке сани с огромной бочкой. Это в июле-то!

Конвой заметил непрошеных свидетелей. Защёлкали затворы, прозвучал приказ: “Ложись и не шевелись!”

Когда были дотошно проверены документы, командир конвоя позволил геологам продолжить работу. Он объяснил, что эти люди приговорены к расстрелу, как “элементы, чуждые советской власти”. Командир предупредил членов экспедиции, что за разглашение того, что они увидят, их ждёт та же, что и этих “чуждых элементов”, участь. Учёным было приказано зайти в палатки и не выходить до особого разрешения.

Геологи бросили прощальный взгляд на несчастных. “Чуждыми элементами” оказались священнослужители. Их расстреливали по одному. Утро было тихое, и голоса были чётко слышны. Палач спрашивал:

— Последний свой дух совершаешь, говори, есть ли Бог?

Ответ звучал твёрдо:

— Да! Есть Бог!

Раздавался выстрел. Сидящие в палатках заливались слезами. Опять вопрос:

— Есть ли Бог?

— Да! Есть Бог! И опять выстрел.

Не шестьдесят, а десятки, сотни тысяч пуль просвистели над страной, верящей в Бога, но веру убить не смогли.

Дмитрий Михайлович встал перед иконой и перекрестился. К нему молча подошла бабушка. Перекрестилась и мама, а потом и дети. Тихо зазвучала молитва:

Подаждь, Господи, оставление грехов всем прежде отшедшим в вере и надежди воскресения, отцем, братиям и сестрам нашим, и сотвори им вечную память.

Установилась особая тишина. Секунды, когда все смотрели на огонёк лампадки и боялись неосторожным словом нарушить святые мгновения. Наконец, Дмитрий Михайлович взял в руки Евангелие, быстро нашёл нужную страницу и, присев к столу, задумчиво произнёс:

— Вернёмся к вопросу о милосердии Божием. Любящий ли Он, Милостивый ли? Прочтём притчу о блудном сыне.

У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошёл, пристал к одному из жителей той страны, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.

Придя же в себя, сказал: сколько наёмников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода! Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наёмников твоих.

Встал и пошёл к отцу своему. И когда он был ещё далеко, увидел его отец и сжалился; и, побежав, пал ему на шею, и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги. И приведите откормленного телёнка и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мёртв и ожил: пропадал и нашёлся.

— Серёжа, кого нам следует понимать в этой притче под отцом?

— Конечно, Самого Бога Отца, — ответил мальчик.

— А кого под блудным сыном? — обратился гость к маме.

— Нас, грешных, удалившихся от Бога, тех, кто захотел жить самостоятельно, но потом раскаялся.

— Что такое “раскаялся”?

— Значит, принял твёрдое решение оставить прежнюю греховную, безбожную жизнь и начать новую жизнь — с Богом.

Гость нашёл вопрос и для малышки:

— Танюша, как встретил отец вернувшегося сына?

Таня с радостью ответила:

— Он побежал к нему, стал обнимать, целовать.

— Почему он побежал?

— Потому что он ждал его.

— Вот и Господь ждёт нашего возвращения к Нему, — заключил собеседник. — Он и Петру, трижды отрекшемуся, но с покаянием припавшему к Нему, вручил ключи Своего Царства — Церкви Христовой; гонителю Своему Савлу поручил быть сеятелем Слова Своего, стать первоверховным Апостолом Павлом; и блудного сына целует, мытаря милует, раскаявшемуся разбойнику раскрывает врата рая. Разве Он не милостивый?

Он всех прощает, о каждом грешнике кающемся радуется вместе с небесными ангелами, каждому говорит: “Верующий в Меня имеет жизнь вечную!”

 

Date: 2016-02-19; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию