Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасительное имя





Беседы за чашкой чая становились привычными. Если Дмитрий Михайлович долго не приходил, возникало ощущение какой-то пустоты. Вот почему, когда в доме вновь появился желанный гость, бабушка встретила его особенно приветливо:

— Очень рады, что вы смогли снова прийти. Мы вас ждали.

— Дядя Дима, а нам мама вчера читала про воробушка, — выпалила Таня. — Он упал на тропинку, а по ней бежала собака. Увидел это воробей и бросился защищать своего птенчика. Ему было, конечно, страшно — собака большая-пребольшая, а он маленький. И клюв у него маленький. Как ему с ней бороться? И всё-таки он не испугался и закрыл собой воробушка.

— Это я читала им рассказ Тургенева “Воробей”, — пояснила мама. — Он завершается замечательными словами: “Только ею, только любовью держится и движется жизнь”.

— Дядя Дима, а вы про птичек ещё что-нибудь интересное знаете? — воспользовалась удобным моментом Таня.

— Да. Жили у самого синего моря две сестры. Любили гулять, на волны любоваться, на небо, но особенно они любили кормить птиц. Заметила это одна чайка и стала каждое утро к их окошку наведываться. А там для неё обязательно что-нибудь вкусненькое было приготовлено: то крупа, то крошки, то каша.

Обычно сестры гуляли вдвоём, но как-то старшая вышла на берег одна. Задумавшись, она ушла далеко от дома и упала, с камня на камень перебираясь. Оказалось, что бедняжка не может идти — ногу подвернула. Стала она звать на помощь, но никто её не слышал. Уже вечерело, на берегу не было ни души, только волны шумели. Что делать? И вдруг появилась чайка, та самая, знакомая! Сделала круг, другой, и куда-то полетела. Как ты думаешь, Танюша, куда?

— К сестричке домой! — догадалась Таня.

— Правильно. Прилетела и постучала клювом в форточку. Увидела младшая сестра знакомую птицу, поняла, что та её зовёт, и вышла из дому. А чайка впереди летела — дорогу указывала. Так и нашли пострадавшую. На людскую заботу и любовь чайка ответила добром.

Удивительная птичка, правда? Но ещё удивительнее Тот, Кто её создал.

Хотя папа обычно располагался в стороне и не принимал участия в общем разговоре, после этой истории у него созрел вопрос:

— Вы говорите, Бог есть любовь и открывается Он только любящему сердцу. Разумом мы познать Его не можем. Но как можно довериться сердцу? Оно же, как поётся, “склонно к измене и перемене, как ветер мая”.

— Так это поётся про сердце красавицы, которая порхает по жизни, не задумываясь ни о чём. Чистое сердце, не загрязнённое грехом, постоянно, его чувство глубоко. Бог же есть Дух и познаётся духом, то есть нашей верой и любовью, — охотно ответил Дмитрий Михайлович. — Вера в существование Бога — основной рычаг, переворачивающий жизнь каждого из нас, всю историю человечества.

— Но как можно поверить, — возразил папа, — если мы Его не видим и познать не можем?

— Дорогой Игорь, — поддержала спор бабушка, — ты, когда приходишь домой и открываешь дверь, всегда спрашиваешь, есть ли кто дома. Так и здесь, обратись к Нему, и Он ответит.

— Когда я прихожу домой, — упорствовал папа, — я предполагаю, что кто-то может быть в квартире. Потому и спрашиваю. Но как я могу обращаться к Тому, в существование Кого я не верю и не допускаю, что Он есть.

— Ну уж, не допускаю! — шутя передразнила его бабушка. — Душа по природе своей христианка. Она чувствует Бога.

— Да, Игорь, тут ты неискренен, — поддержала мама. — Ты столько раз признавался, что веришь в существование каких-то неизвестных сил, “высшего разума”. А помнишь, ты рассказывал про ученых, которые утверждают, что жизнь сама собой появиться не могла, должен был быть какой-то толчок. Живая клетка не могла возникнуть случайно.

Бабушка поспешила перевести мудрёные слова на доступный детям уровень:

— Клетка — это мельчайшая частичка любого организма. Её только в микроскоп можно увидеть. Всё живое состоит из этих частичек.

— И я? — удивлённо спросила Таня.

— И ты, умница, — подтвердила бабушка.

— Клетка, хотя она сама очень маленькая, состоит из миллионов ещё более мелких частиц. Они все движутся, взаимодействуют. Между ними такие сложные связи и их так много, что случайно объединиться нужным образом они просто не могли. Это всё равно, что научить обезьяну стучать по клавишам пишущей машинки и думать, что она напечатает целую книгу, например, “Войну и мир” Толстого, — заключила мама.

— Ну, это уж когда рак на горе свистнет, — усмехнулся Серёжа.

— Вот и учёные говорят, что случайность здесь невозможна, — продолжила мама, — и должна быть какая-то направляющая сила.

— Но что это за сила, где она? Этого никто не знает, — настаивал на своём папа.

— Эта сила — Творец. Он — всюду, — снова вступил в разговор Дмитрий Михайлович. — И Он ждёт нашего обращения к Нему.

***

Один моряк, воевавший на Балтийском море с фашистами, оказался в ледяной воде. Он плыл, выбиваясь из сил. Холодные волны накрывали его с головой. Одежда намокла, руки и ноги закоченели и не слушались. Да и куда плыть? Где север, где юг? Вокруг непроницаемой стеной стоял туман.

Моряк взрывал вражеские корабли, теперь взорвали его катер. Никто из товарищей не выжил, вскоре погибнет и он. Надо смотреть правде в глаза: остались последние мгновения жизни. Даже если бы какой-нибудь корабль и проплывал мимо, его бы не увидели. А до берега слишком далеко. Да и где тот берег? Холод сковал тело, дышать было всё труднее. Надеяться не на что, разве только на чудо. Но всю жизнь он думал, что чудес не бывает, что Бога нет, всё это враки и выдумки неграмотных дураков или жуликов.

И тут ему вспомнилась любимая бабушка, которая в детстве говорила совсем другое: “Ты в трудную минуту только скажи: „Отче наш". Назови Бога своим отцом. А отец оставит ли в беде своё дитя?”

И моряк, с трудом вспоминая слова молитвы, из последних сил прошептал: “Отче наш, Сущий на небесах! Да святится Имя Твоё...”

Как ни странно, эту историю я прочитал в одной безбожной книге. Она так и называлась: “Атеизм и научная картина мира”.

Дальнейшие события в ней описывались так: “Не успел моряк дочитать молитву до конца, как густой туман, затянувший всё вокруг сплошной пеленой, неожиданно расступился, появился советский корабль, случайно оказавшийся в этом районе, моряка заметили и подняли на борт. И это избавление от неминуемой смерти, да ещё после того, как он прочитал молитву, произвело на него такое сильное впечатление, что моряк поверил в Бога, стал верующим. Хотя на самом деле ничего сверхъестественного, разумеется, не произошло — всё объясняется случайным стечением обстоятельств”.

Вот так нас и учили: всё случайно. Случайно возникла жизнь, Земля, человек... Но верующие люди не сомневаются, что всё даётся Творцом. Он приходит на помощь к тому, кто просит Его, называя своим Отцом. Попробуйте и вы начать свой день со слов, которые нам дал Сам Иисус Христос, когда был на земле. Он учил нас молиться так:

Отче наш, Сущий на небесах!

Да святится Имя Твое;

да приидет Царствие Твое;

да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

хлеб наш насущный дай нам на сей день;

и прости нам долги наши,

как и мы прощаем должникам нашим;

и не введи нас в искушение,

но избавь нас от лукавого.

— Во время войны, — решила поделиться своими воспоминаниями бабушка, — одна женщина, Нина Власовна, была отправлена на работы в Германию. Городок, где она находилась, попал под бомбовый удар англичан; Нину Власовну вместе с другими засыпало в подвале. Выбраться самостоятельно люди не могли, запасов воды и пищи никто не заготовил. Несчастные должны были неминуемо погибнуть от голода и жажды.

И тогда одна женщина предложила: “Давайте помолимся, чтобы Всемогущий спас нас”. Все до одного, кто был в подземелье, встали на колени и стали повторять за ней слова молитвы. Вскоре люди услышали удары лома и звук голосов. Их откопали пленные французы.

* * *

— Во время фашистской оккупации произошло удивительное событие в Беловежской Пуще, — вновь заговорил Дмитрий Михайлович. — В сентябре 1942 года недалеко от деревни Рожковки были сброшены советские парашютисты. Об этом узнали немцы и начали поиски. В перестрелке погибло два немецких солдата, а парашютисты ушли в леса.

Обозлённые фашисты подумали, что тут замешаны партизаны из соседних деревень и решили за каждого убитого солдата расстрелять по сто мирных жителей.

И вот в ночь на 28 сентября 1942 года фашистские солдаты окружили Рожковку. Они дали команду всем жителям в течение двух часов собраться с вещами на площади. Затем немцы отобрали молодёжь для отправки на работы в Германию. Маленьких детей отвезли в соседнюю деревню. Мужчинам приказали выкопать яму, и всех оставшихся погнали к ней.

Напротив места расстрела были заранее установлены пулеметы. Люди, плача и молясь, попадали на колени. В это время над деревней стал кружить немецкий самолёт. Он совершил посадку недалеко от ямы.

Из самолёта вышел офицер. Выяснив ситуацию, приказал отложить расстрел на два часа, до его возвращения. Ну, а если он не вернётся, то...

Самолет улетел. Как молились, как просили о спасении Божию Матерь приговорённые! И вот за несколько минут до окончания срока самолёт вновь приземлился. Из него вышел вернувшийся офицер и приказал всех освободить.

Через две недели в деревню приехал тот же офицер и привёз икону Божией Матери с Младенцем на руках, вырезанную из дерева. Вручая её, он сказал: “Это ваша Спасительница!”

Но почему это произошло? Почему над деревней кружил, а потом приземлился самолёт? Почему офицер приостановил, а затем и отменил расправу? Почему он привёз в деревню образ Богоматери с Младенцем, на котором была вырезана дата — 28 сентября 1942 года?

Объяснение дал сам офицер: “Когда самолёт пролетал над деревней, мне явилась Дева и показала вниз”.

Вот почему сел самолёт. Вот почему был отменён расстрел, вот почему и слова: “Это — ваша Спасительница”.

Она — Спасительница не только жителей деревни Рожковки. Все православные христиане молятся:

Пресвятая Богородица, спаси нас!

 

Date: 2016-02-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию