Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святая Троица





— Опять хочется поговорить об удивительных Божиих созданиях — четвероногих друзьях человека, — начал разговор Дмитрий Михайлович. — Был необыкновенный пёс — терьер по кличке Боб. Ему даже памятник поставили.

Дело было так.

...Когда похоронили Джона Грея, вырастившего щенка, все разошлись с кладбища, а Боб остался. Он знал, что хозяин здесь, правда, почему-то под землёй. Среди ушедших его не было: пёс осмотрел каждого. Хозяин остался, и он останется рядом. Боба хотели увести, звали с собой, но это были чужие голоса. Он даже не шевельнулся, будто обращались не к нему.

Они всегда были вместе, вместе и останутся. Он подождёт здесь...

В течение долгих лет Боб не уходил: и в дождь, и в холод, и в жару. Его пытались увести насильно, но не смогли. Из сострадания добрые люди приносили ему на кладбище еду. Боб нехотя ел и продолжал ждать.

Нет, не ждать, а служить своему хозяину. Джон просто уснул, и Боб охранял его сон. Может быть, он скоро проснётся, и они опять поиграют, как играли когда-то: хозяин — смеясь, а Боб — повизгивая от восторга.

Пусть спит; наверное, так нужно. А раз ему нужно — так тому и быть. Боб всегда пытался угадать, чего хочет хозяин. Тапки? — он пулей бросался за ними. Газету, тросточку, перчатки? — через секунду они были у ног Джона. Всё, что угодно, лишь бы хозяин был доволен, лишь бы сказал: “Молодец, Боб!” Если же не скажет, а улыбнётся или кивнёт — это тоже счастье. Даже если он не заметит его стараний, всё равно хорошо, ведь Боб создан для того, чтобы служить хозяину. И какое теперь имеет значение, что дует холодный ветер, пронизывающий до костей? Как можно уйти, если Джон здесь?

Так продолжалось четырнадцать лет. Однажды терьера нашли бездыханным у плиты с надписью: “Здесь покоится Джон Грей”. Люди выполнили желание Боба: его похоронили рядом с хозяином, чтобы они всегда были вместе.

А через много лет там был поставлен памятник преданности и дружбе.

— Рассуждая о живых созданиях — птицах, собаках, лошадях, — продолжал Дмитрий Михайлович, — просто диву даёшься, как они понимают человека и чувствуют его.

Удивляешься и тому, что мы, люди, не знаемсвоего Господина, своего Творца. “Знает вол владетеля своего, и осел ясли (ясли - кормушка для скота) господина своего, а народ Мой не знает Меня, не разумеет”, — говорил Небесный Отец.

— Как же мы можем знать Бога, если Он сокрыт от нас? — усмехнулся папа.

— Когда-то первые люди, Адам и Ева, беседовали со своим Создателем, как мы с вами, — Дмитрий Михайлович обнял детей, сидящих рядом. — Это происходило в раю. А что случилось потом?

— Потом Адам и Ева не послушались Господа, — вступила в разговор бабушка, — и стали выполнять волю Его противника, сатаны. За это ослушание они были изгнаны из рая...

—...и вся природа человека изменилась, — продолжил Дмитрий Михайлович. — Им овладела духовная тьма. Он перестал видеть своего Творца, так как грех ослепил его. Вот почему Святое Писание говорит: “Бога не видел никто никогда”. Даже пророку Моисею на просьбу дать возможность увидеть Его Бог сказал: “Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых”. Однако Бог не отказал ему, пообещав: “Ты увидишь меня сзади, а лице Мое не будет видимо тебе”. Он сошёл к Моисею в виде облака.

Ни лазерным лучом, ни радиоволной, облетающей Вселенную, ни мыслью своею мы не можем проникнуть в те сферы, где Бог обитает в свете неприступном.

Блаженный Августин, известный своими сочинениями о христианской вере, задумал написать книгу о Создателе мира. Он приготовил бумагу, перо и, не задумываясь, чётко вывел заглавие: “О Боге”. Потом остановился, размышляя, как бы попонятнее и подоступнее объяснить людям, что такое Бог. От раздумий заболела голова, и Августин вышел подышать свежим воздухом на берег моря. Там он увидел играющего малыша. Тот вёл себя странно: зачерпывал воду и выливал её в ямку, выкопанную на берегу. Вода мгновенно исчезала, просачиваясь сквозь песок, но мальчик продолжал носить и выливать её.

— Что ты делаешь, милое дитя? — с улыбкой спросил блаженный Августин.

— Хочу перелить море в ямку.

— Но это же невозможно.

— Разумеется, невозможно. Но скорее я вычерпаю море, чем ты своим умом проникнешь в тайну Пресвятой Троицы, — сказал он и стал невидим.

— Надо сказать, если мы чего-то не видим, отсюда не следует, что это не существует. Дети, вы видите воздух?

— Нет.

— А откуда вы знаете, что он есть? Ну-ка, Серёжа?

— Во-первых, мы им дышим. Без воздуха мы бы погибли. Во-вторых, ветер. Ветер — это тот же воздух, только быстро двигающийся. Он надувает паруса, качает деревья...

— Вот и Бог для нас невидим, но мы узнаём о Нём по Его действиям. Бог, изгнав из рая первых людей, не оставил Своё создание. Он дал нам всё необходимое для нашего спасения. Всё, что известно нам о Творце, раскрыто Им Самим. Каким образом?

— Ещё Адаму и Еве Бог рассказал, как был создан мир и человек, как должны жить люди, — помогла детям бабушка.

— Верно, — подтвердил Дмитрий Михайлович. — Адам жил более девятисот лет. Он рассказывал о своих беседах с Богом не только детям, но и внукам, правнукам и праправнукам. Эта весть, передаваемая из уст в уста, называлась...

— Священным Преданием, — опять подсказала бабушка.

— Но люди могли потерять доверие к услышанному: мало ли какая сказка придёт на ум старому человеку, — возразил папа.

— Тогда Бог посылал пророков, наделяя их способностью по молитве творить чудеса. Бог и Сам являлся избранным праведникам, но в таком виде, который люди могли воспринять. Так, Аврааму Он предстал в образе трёх странников.

— Почему трёх? — спросила мама.

— Такой вопрос задавали язычники святому Кириллу: “Как это вы, христиане, одного Бога разделяете на три?” Зная, что тайну Пресвятой Троицы наш ограниченный ум не может постигнуть, святой Кирилл прибегал к сравнению: “Видите на небе блестящий круг — солнце, и от него рождается свет и исходит тепло? Так и Бог Отец, как солнечный круг, без начала и конца. От Него вечно рождается Сын Божий, как от солнца — свет; и как от солнца вместе со светлыми лучами идёт тепло, от Бога Отца исходит Дух Святой. Каждый различает отдельно и круг солнечный, и свет, и тепло, но это не три солнца, а одно солнце на небе. Так и Святая Троица: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный”. Эта Богом открытая истина является основной, главной в христианском учении.

— А почему она основная? — заинтересовался папа. — Разве так важно знать, один Бог или...

— Чрезвычайно важно, — поспешил с разъяснениями Дмитрий Михайлович. — Важно потому, что учение о триединстве Божием раскрывает нам тайну нашего спасения. Человек не может сам сразу начать жить по заповедям Божиим. Он ошибается, падает, как падают дети, учась ходить. Научить человека ходить мог только Сам Бог. Но для этого Сыну Божьему предстояло стать Богочеловеком — пребывать на земле вместе с людьми, показывать им, как надо жить. Как любящая мать поднимает упавшего малыша, отряхивает от прилипшей грязи, умывает его, так и Господь омыл нас Своими страданиями и, воскреснув, показал, что и мы воскреснем. Понять нам это трудно, почти невозможно. Вот тут на помощь верующим и приходит Святой Дух.

Таким образом, в тайне нашего спасения участвуют все три Лица Святой Троицы.

Бог Отец так возлюбил мир, что отдал Сына Своего единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Бог Сын — Господь наш Иисус Христос — добровольно принял страдания, чтобы освободить людей от власти греха и смерти.

Святой Дух освящает наши сердца, помогая познать Божественные истины, и оживляет наши души.

Отправляя Своих учеников проповедовать, Иисус Христос подчёркивал единую сущность и нераздельность Троицы: “Идите, научите народы все, крестя их во Имя Отца и Сына и Святого Духа”. Все три Лица Пресвятой Троицы пребывают друг с другом в любви и любят нас.

Надеюсь, теперь стало понятней, почему мы складываем три пальца вместе, когда крестимся и говорим: “Во имя Отца и Сына и Святого Духа”?

— Немного понятней, — кивнул головой Серёжа.

— Этими словами христиане начинают каждый день, каждое дело. Произнося их, мы высказываем желание всё делать во Имя Бога, то есть, по Слову Божию и при помощи Бога. Вот почему в народе есть пословица: “Без Троицы дом не строится”.

 

Date: 2016-02-19; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию