Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. Для среднего школьного возраста





Для среднего школьного возраста

В форме бесед и увлекательных историй автор, православный педагог с большим опытом, излагает читателям основы православной веры и благочестия.

Книга, написанная для семейного чтения, может в полной мере служить пособием для преподавателей воскресных школ и для всех, кто интересуется православным вероучением и христианской педагогикой.

 

© Издательство Белорусского Экзархата, 2002

Содержание.

 

От автора

Вечер первый ДОЛГОЖДАННЫЙ ГОСТЬ

Вечер второй ТАЙНА КРЕСТА

Вечер третий И У ТЕБЯ ЕСТЬ ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА

Вечер четвёртый СВЯТАЯ ТРОИЦА

Вечер пятый ЗА ВЕРУ, ЗА ОТЕЧЕСТВО

Вечер шестой СПАСИТЕЛЬНОЕ ИМЯ

Вечер седьмой И ТЕБЯ БОГ ВИДИТ

Вечер восьмой А Я НЕ ОТ ОБЕЗЬЯНЫ!

Вечер девятый АХ, КАКАЯ БЫЛА ЖИЗНЬ В РАЮ!

Вечер десятый ЕСЛИ БЫ АДАМ ПОКАЯЛСЯ

Вечер одиннадцатый СВЕТЛЫЙ И ТЁМНЫЙ

Вечер двенадцатый НА КАКОЙ ТЫ ВОЛНЕ?

Вечер тринадцатый ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ...

Вечер четырнадцатый КНОПКА НАСЛАЖДЕНИЙ

Вечер пятнадцатый ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ

Вечер шестнадцатый ВСЁ ТОЧИТ ДУШУ ЧЕРВЬ

Вечер семнадцатый СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА

Вечер восемнадцатый И БЫЛ ЯВЛЕН ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ

Вечер девятнадцатый СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА

Вечер двадцатый СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО

Вечер двадцать первый ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО

Вечер двадцать второй ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ ТЬМУ...

Вечер двадцать третий ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

От автора

Увы! Приходит пора, и детские души куда-то ускользают. Не только от нас, но и от наших истоков, от самого-самого.

Больше десяти лет назад по благословению Владыки Филарета пришел проводить занятия в Воскресной школе. Начитался перед этим мудрых слов, говорю, говорю про веру малышам, а они… в фантики играют.

— Детки, послушайте! Это — важно, это...

Но у них свой мир, у меня — свой. Между нами — стена. Нет, нет они вели себя тихо, но лучики их внимания витали в другом измерении.

Это была первая Воскресная школа в Минске. Спросить некого. И тут я открыл для себя важную проблему, быть может, одну из ключевых — проблему интереса.

Что человечку интересно, тем он и занимается, тому отдает свое время, себя, свою жизнь. На родстве интересов возникают дружбы, общества, союзы.

Быть может, стихии интересов влияют на ход истории? “Хлеба и зрелищ!” — донеслось до нас из глубины веков. И если миллионам интересно, куда летит шайба, а не их душа, то куда же летит мир?

Митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл как-то сказал: “Если бы Закон Божий преподавался интересно, то революции не было бы”.

Вот так! А как сделать, чтобы детям стало интересно главное дело жизни — спасение души? За поиском ответа обратился к Святому Евангелию. Христос, наш Божественный учитель говорил... притчами. Тайны Царства Небесного раскрывал на знакомых образах — сеятель, сеющий зерно, закваска, положенная в тесто... Причем смысл Он раскрывал только ближайшим ученикам — апостолам. А народу давал возможность самим догадаться...

— Детки, хотите загадочную историю?

— Да, да, расскажите, расскажите!

И пошли рассказы из жизни птичек, собачек, один за другим, благо накопил всяческих загадочных былей.

Смотрю — фантики забываются, глазки в тебя впиваются...

— А в следующий раз будет интересная история?

— Будет, будет.

Эти занятия помогли создать цикл детских радиопередач. Их персонажи жили жаждой познания, строили догадки, творили открытия. Передача, выходя в эфир раз в месяц, шла года два.

Батюшка, с которым я постоянно советовался, показал сценарии Владыке. Митрополит благословил издать их книжкой, которая теперь перед Вами.

Дай Бог, чтобы она кому-нибудь помогла.

Минск, 6 марта 2002 г.

Date: 2016-02-19; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию