Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, основные черты и виды методов государственного управления





Метод государственного управления –правовое средство, которое используется для достижения цели, а также решения задач и осуществления функций управленческой деятельности.

Основные черты методов государственного управления:

1. органически связаны с целевым назначением определенного вида управленческой деятельности;

2. выражают управленческое воздействие субъекта государственного управления на объект управления;

3. выступают средством реализации субъектом управления своих полномочий в рамках компетенции;

4. адресованы конкретному объекту управления;

5. связаны с характеристикой (состоянием) объекта управленческого воздействия;

6. являются оптимальным способом достижения поставленных управленческих целей в сложившихся условиях;

7. реализуются в процессе управленческой деятельности;

8. нуждаются в правовом опосредовании.

Выделяют следующие виды методов: убеждение, поощрение и принуждение.

 

55. Убеждение – процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на управляемый объект, в результате которого идеи, ценности, установки субъекта становятся внутренними идеями, личными установками объекта управления.

Убеждение проявляется в использовании различных разъяснительных, воспитательных, организационных мер для формирования воли подвластного или ее преобразования. Оно направляется на то, чтобы подвластные сами исполняли выраженную в правовых актах волю субъекта власти. Благодаря убеждению достигается единство воли законодателя и граждан, руководителя и коллектива, которое является необходимым условием единства действий.
Убеждение — это процесс последовательно осуществляемых действий, который включает в себя такие элементы, как овладение вниманием, внушение, воздействие на сознание, эмоции, разжигание интереса, возбуждение желания. Граждане добровольно подчиняются юридическим актам, если понимают цели и задачи властной деятельности, одобряют их, сознательно, активно участвуют в их осуществлении. Это означает, что с помощью мер убеждения руководство добилось желаемого воздействия на сознание и волю людей и у них сформировались необходимое внимание, внутренняя убежденность в целесообразности юридических предписаний, действий администрации.

56.Социально-психологические и экономические методы государственного управления. По своему содержанию социально-психологические методы относятся к категории методов убеждения, основанных на моральном и нравственном воздействии государства в лице его органов управления на психологию и вытекающий из нее образ поведения людей, социальных групп, организаций в процессе их экономических действий.Социально-психологические методы управления направлены на то, чтобы воздействовать на индивидуальную и коллективную психологию, мораль, совесть людей и тем самым убедить их действовать в соответствии с целями, желанием, просьбой субъекта управления. Социально-психологические методы управления базируются на принципе взаимопонимания и взаимоуважения, сотрудничества в отношениях между государственной властью и трудовым народом как исполнителями единого дела, носителями общих интересов.Экономические методы - это комплекс экономических средств, приемов, рычагов, которые используются в целях обеспечения высокой эффективности функционирования исполнительной сферы (государственного управления).Экономические методы управления находятся в неразрывной взаимосвязи и взаимозависимости с другими методами, в силу чего недопустимо их противопоставление друг другу. Но важно еще раз отметить, что недопустимо применение исключительно экономических методов в процессе осуществления исполнительной власти. Все методы управления должны применятся сбалансировано, в зависимости от конкретных условий.

Date: 2016-02-19; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию