Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация средств диагностирования





 

Целью диагностирования является обеспечение рациональной эксплуатации электрооборудования при заданных показателях надежности и сокращение затрат на техническое обслуживание и ремонт. Эта цель достигается путем управления техническим состоянием электрооборудования в процессе эксплуатации, что позволяет проводить ТОР в соответствии с данными диагностирования.
Основная задача технического диагностирования состоит в получении достоверной информации о техническом состоянии электрооборудования в процессе эксплуатации. Она решается на основе измерения, контроля, анализа и обработки количественных и качественных значений параметров электрооборудования, а также путем управления оборудованием в соответствии с алгоритмом диагностирования.

Как уже отмечалось, техническая диагностика электрооборудования включает в себя два главных направления – оперативную и ремонтную диагностику. В основные задачи оперативной диагностики входят:
· раннее выявление дефектов на работающем или выведенном из работы для обследования (но не разобранном) оборудовании;


· прогнозирование развития дефектов, оценка их опасности и общего состояния оборудования;


· подготовка рекомендаций по дальнейшей эксплуатации и техническому обслуживанию оборудования (например, немедленный вывод в ремонт, сдвиг сроков планового ремонта, работа без ограничений и т.п.).

Ремонтная диагностика осуществляется на выведенном из работы в ремонт оборудовании. В ее основные задачи входят: локализация дефектов оборудования, определение объема ремонтно-восстановительных работ вплоть до рекомендации о целесообразности замены оборудования.

По степени автоматизации средства диагностирования могут быть ручными, автоматизированными и автоматическими. Применение ручных средств требует участия человека-оператора и в подключении средств к объекту диагностирования, и в принятии решений о его техническом состоянии. Такой подход снижает производительность и объективность диагностирования. Как правило, ручные средства выполняются специализированными.

Автоматизированные средства требуют частичного участия оператора для их подключения к оборудованию и выбора режимов диагностирования. Основная же процедура диагностирования, включая выдачу информации о техническом состоянии оборудования, осуществляется автоматически.

Автоматические средства (микропроцессорные комплекты, микро- и мини-ЭВМ) решают задачи диагностирования без вмешательства человека.
Автоматизированные и автоматические средства могут быть как специализированными, так и универсальными. Они обладают высоким быстродействием и достоверностью диагностирования.
В зависимости от форм обработки и представления информации технические средства диагностирования могут быть разделены на аналоговые, цифровые и цифроаналоговые.
По степени воздействия на объект диагностирования технические средства могут быть активными и пассивными. Активные воздействуют на объект, посылая в него сигнал, вызывающий реакцию объекта, которая затем и анализируется. Возмущающие сигналы могут быть импульсными, ступенчатыми, гармоническими и др. Пассивные средства выполняют лишь измерения, обработку и оценку сигналов, характеризующих состояние объекта.
Из всего многообразия средств диагностирования в электроэнергетике наибольшее применение в настоящее время находят аппаратурные средства для определения работоспособности и исправности отдельных сборочных единиц электрооборудования. Программные и программно-аппаратурные средства диагностирования широко внедряются по мере распространения микропроцессорных систем и вычислительной техники.
Важность обеспечения надежности электрооборудования на основе применения методов и средств диагностики предъявляет к последним высокие требования. При проектировании и эксплуатации средств диагностирования эти требования характеризуются:


· номинальными и допустимыми значениями входных и выходных сигналов;

· статической и динамической точностью их измерения;


· глубиной диагностирования (числом диагностируемых сигналов);


· достоверностью диагностирования;


· технической и метрологической надежностью;


· способом связи с объектом диагностирования;


· формой представления результатов.


Перечисленные показатели взаимосвязаны и должны быть согласованы между собой. Рассмотрим основные из них.

Достоверность средств диагностирования – свойство обеспечивать соответствие результата диагностирования истинному состоянию объекта – зависит от глубины диагностирования (набора или числа диагностируемых параметров), периода проверки и его длительности, помехоустойчивости и т.п. Достоверность диагностирования снижается при увеличении длительности периода проверки из-за возможного возникновения дефектов оборудования за это время. В зависимости от требуемой точности оценки диагностических параметров оборудования (оценки исправности, работоспособности или правильности функционирования), период проверки отдельных элементов электрооборудования может колебаться в широких пределах: от 10-4 до 105 с.

Результаты диагностирования должны быть представлены в удобной для их анализа форме. Обычно это индикация в виде звуковой и световой сигнализации или документированной записи на бумажных и магнитных носителях.

Date: 2015-12-12; view: 1355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию