Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие баскетбольной Америки





 

Впервые увидел игру американских баскетболистов Степан Суренович Спандарян. В 1948 году его, одного из главных наших специалистов, и еще пятнадцать ведущих тренеров по другим видам спорта послали на Олимпиаду в Лондон. Спандарян должен был посмотреть наших глав­ных соперников — американцев, сопоставить наши воз­можности. И вот Олимпиада в Хельсинки, где наша коман­да дважды проиграла значительно превосходящей нас в росте американской сборной. Затем была Олимпиада в Мельбурне в 1956 году, и снова поражение.

В 1958 году американская сборная провела восемь матчей в нашей стране и во всех восьми добилась побе­ды. В следующем году была первая поездка наших сбор­ных, мужской и женской, на родину баскетбола. В соста­ве сборной, которую тренировали Спандарян и я, были лучшие в нашей стране игроки: Янис Круминьш, Виктор Зубков, Геннадий Вольнов, Юрий Корнеев, Аркадий Боч­карев, Михаил Семенов, Владимир Торбан, Юрий Озеров, Майгонис Валдманис, Валдис Муйжниекс, Гурам Мина­швили, Михаил Студенецкий, Александр Петров. Встречи сборных баскетбольных команд Соединенных Штатов и СССР организованы были под эгидой ААЮ — атлетичес­кого любительского союза Америки.

О своих впечатлениях от первой поездки нашей команды в Соединенные Штаты я уже рассказал в книге «С мячом по странам», вышедшей в 1960 году. Здесь же мне хочется поведать о наиболее ярких штрихах амери­канской баскетбольной жизни, врезавшихся в память в результате последующих посещений Америки.

Во время нашего турне по Америке в 1962 году у нас была такая команда: Лежава, Угрехелидзе, Гладун, Окипняк, Липсо, Калниньш, Гулбис, Муйжниекс, Корне­ев, Петров, Зубков, Вольнов. Мы побывали во многих городах Соединенных Штатов.

В этот раз в Нью-Йорке мы жили в отеле «Манхэт­тен» и были приятно удивлены, когда в один из вечеров к нам в гости пришел Джерри Лукас, лучший центровой Римской олимпиады! Лукас заканчивал университет, за который уже сыграл сто игр, и собирался начать свою карьеру профессионала. Говорил, что хочет попробовать себя в команде Оскара Робертсона. «Сам я очень много тренируюсь, — сказал Лукас. — Ежедневно по четыре ча­са: два часа утром, два часа вечером. Много бегаю, пры­гаю со скакалкой. Готовлю себя сам. Я склонен к полноте, поэтому мне надо тренироваться особенно интенсивно. Здесь, в Америке, никакой тренер не может тебе помочь стать великим игроком, это мое дело, мой бизнес. Штангу поднимаю сидя и лежа. Играю в баскетбол с восьми лет уже в командах. Лучшим игроком в мире считаю Билла Рассела».

После нашей игры в Нью-Йорке Лукас заметил: «Вы сделали большой скачок вперед после Римской олимпиа­ды, у вас хорошая коллективная защита, но много заби­ваете только из-под щита. Защищаетесь лучше, чем на­падаете, «стреляете» по кольцу хуже, чем американцы. Плохо преодолеваете прессинг. Очень хорошо играет Лип­со, прибавил Петров. Но пока еще все ваши игроки отс­тают в индивидуальном мастерстве».

В городе Су-Фолс мы выиграли матч у местной коман­ды со счетом 75: 71. Тренировал эту команду Маклендон, тренер ААЮ с 1961 года. Когда мы спросили, как игроки тренируют броски, Маклендон ответил, что почти в каж­дом дворе есть щиты и это личное дело игроков. Они са­ми должны заботиться о своих бросках. «Профессионалы в Америке, —говорил Маклендон, — сейчас играют в дру­гой баскетбол, чем раньше, больше заботятся о защите. В профессиональных командах Америки примерно шесть- семь человек всегда выше двух метров. Пополняются команды профессионалов за счет лучших игроков кол­леджей. Каждый из шестисот колледжей ежегодно пред­лагает хотя бы одного кандидата в профессионалы, но попадают в «профи» всего пятнадцать игроков, поэтому остальным, если они не экстракласса, деваться некуда». Маклендон далее сказал, что в тактике главное — это взаимодействие с целью раскрытия способностей игроков.

Баскетбол популярен не только в крупных городах Америки. В городке Маунт-Плезет в штате Айова живет всего семь с половиной тысяч жителей. Городок этот расположен в сельскохозяйственном районе, где много овец, выращивается рогатый скот, разводится кукуруза. Здесь хорошая школьная женская команда. «В школе учится восемьсот человек, и сто из них играет в баскет­бол, а мяч умеют держать шестьсот», — сказал тренер этой команды Роберт Диянк.

Посетили мы и город Лаббок. Это ковбойский городок, здесь двести тысяч жителей и на десять тысяч игровой зал.

После игры с местной командой тренер американцев Браунинг сказал: «Если русские будут продолжать так прогрессировать, то мы, американцы, потеряем прио­ритет в мировом баскетболе. Против них нужно бороться более активно. Побеждать их стало тяжело».

Действительно, наши игроки стали играть лучше, но американцы пока еще сильнее. В чем же они сильнее? Казалось, играем мы на равных, очко в очко, но стоит нам где-то на какой-то момент расслабиться, и американ­ские игроки тут же создают опасную ситуацию для ата­ки и быстро набирают очки. Они умеют использовать ми­нимальное замешательство, а это — результат большого тактического мастерства и редкого игрового чутья. Аме­риканцы пока еще сильнее нас в скоростном ведении, в бросках, сопротивлении и особенно в передачах. Они де­лают акцент на атаке со средних и дальних дистанций, а мы обычно атакуем из-под щита. Американцы ставят хорошие, твердые заслоны, вывернуться из которых весь­ма тяжело, у нас же заслон скользящий.

Жесткая игра от щитов, отблокирование, игра нога­ми, туловищем — все это пока преимущество американ­ских баскетболистов. Они постоянно нацелены на пере­хват мяча, на отбор, цепко ловят мяч под щитом. Много двигаются без мяча, а мяч летает. Американцы хуже нас проходят к щиту и, естественно, хуже борются с про­ходами. Они не любят проигрывать и не выдерживают позиционной борьбы. Заметна новая тенденция — опека центров впереди. Очень трудно получить мяч в опасной для американской команды зоне. Атлетизм, физическая мощь, быстрота реакции, рост—вот характерные качест­ва американских баскетболистов, которые создают им преимущества. Физически слабому игроку, пускай даже талантливому, в американском баскетболе делать нечего.

Заокеанские баскетболисты очень берегут ноги и обязательно бинтуют их, заклеивают лейкопластырем поверх первого носка, затем бинтуют по восьмерке элас­тичным бинтом, туго затягивают. Ноги — важное «орудие производства» игроков.

Date: 2016-02-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию