Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кузница великих игроков





 

Если школьный баскетбол закладывает стабильные, твердо усвоенные навыки, создавая базу для наращива­ния мастерства, то студенческий баскетбол — это главная кузница всех великих игроков Америки. Все звезды аме­риканского баскетбола прошли путь от школ до коллед­жей и университетов, где полностью раскрылось их даро­вание. Здесь, в университетах и колледжах, способные юнцы становились знаменитыми игроками. В чем же при­чины столь больших успехов студенческого баскетбола Америки?

Одной из причин снова хочется назвать популярность баскетбола в стране. Больше всего она проявляется сре­ди студенчества. В Америке баскетбол считают студен­ческой игрой. Каждый солидный университет или кол­ледж старается обзавестись сильной баскетбольной командой. Часто успехи такой команды приносят уни­верситету больше славы и популярности, чем ученые му­жи. А реклама в Америке, как я уже говорил, охватыва­ет всю страну, в том числе и учебные заведения.

Но, разумеется, дело не только в популярности. Сту­денческий баскетбол дает университетам и немалые до­ходы. Поэтому тренеры и менеджеры студенческих команд постоянно держат в фокусе все лучшее, что есть- среди юношеского баскетбола Америки. Наиболее талант­ливым баскетболистам создаются в вузах привилегиро­ванные условия, им платят повышенные стипендии, а обу­чение для них бесплатно. Лучшие игроки — кумиры в своих колледжах и университетах.

Команда знаменитого Калифорнийского университе­та — ЮКЛА за последние десять лет 8 раз становилась чемпионом Америки. Этим успехом университет ЮКЛА обязан прежде всего известному тренеру Джону Вудену и менеджерам университета, которые обеспечивали команде способнейших юных игроков из всей страны. В команду были привлечены такие известные баскетбо­листы, как Алсиндор, Билл Уолтон, Аллен и многие другие, ставшие впоследствии звездами профессиональ­ного баскетбола.

Джон Роберт Вуден — единственный тренер в исто­рии студенческого баскетбола Америки, команда которо­го два сезона провела без единого поражения. Это было в 1963 и в 1966 годах. Вуден — единственный среди студен­ческих тренеров, кто привел свою команду к чемпионско­му званию в течение пяти сезонов подряд — с 1964 по 1968 год. В 1964 и 1967 годах ему было присвоено зва­ние лучшего тренера года. Тридцать четыре года работа­ет тренером Вуден. За это время руководимая им коман­да одержала 712 побед и только 193 раза проиграла. Практически команда Вудена из каждых пяти матчей обычно выигрывает четыре.

Команды университетов и колледжей располагают первоклассной материальной базой, громадными залами для игр, вмещающими от семи до пятнадцати тысяч зри* телей. Мне удалось побывать на многих спортивных ба­зах университетов и колледжей Америки, и все они на­поминали спортивные центры крупных городов. Взять, к примеру, город Саут-Бент. В Америке мало кто его зна* ет, а вот Нотрдамский университет Саут-Бента знают все. И знаменит он прежде всего своей баскетбольной командой, а не научными достижениями. Известный тре­нер Джон Ли уже более десяти лет работает с командой Нотрдамского университета. Он, например, использует множество вспомогательных приспособлений для трени­ровки.

Интересными нам показались приспособления для тренировки ловли мяча, развития цепкости и силы рук. Игрок в прыжке ловит мяч на вытянутых руках, а авто­матический рычаг пытается выбить мяч из рук. Силу уда­ра рычага можно регулировать.

Выполняя на тренировке штрафные броски и броски с разных позиций, занимающиеся используют простой брезент, привязанный к нижним краям щита, по которо­му, как по желобу, мяч скатывается к игроку. Брезент можно поворачивать в различном направлении, на раз­личные точки площадки. На кольцах установлены крыш­ки — одни для тренировки отскочивших от щита мячей, другие — для отработки высокой траектории бросков. Своеобразны щиты, предназначенные для тренировки пе­редач и улучшения реакции при ловле отскакивающих от щитов мячей. Щиты граненые, и нельзя заранее опреде­лить, куда отскочит мяч. Любопытно приспособление для развития силы кисти — резиновый шнур прикреплен к пальцам и мешает их разжатию.

Многие американские тренеры сами изобретают раз­личные приспособления и охотно их рекламируют.

Самые интересные соревнования проводятся среди студентов университетов и колледжей под эгидой НКАА—Национальной атлетической ассоциации кол­леджей. НКАА проводит ежегодно десятки различных турниров. И, конечно, крупнейшим из них считается чем­пионат американских университетов.

В Национальную любительскую баскетбольную ассо­циацию колледжей входят 585—600 учебных заведений, разбитых на три группы. В первой соревнуются 120— 130 больших колледжей или университетов. Они разбиты на 10 географических зон. Победители зон плюс еще 10 команд, одержавших наибольшее количество побед в сезоне, составляют «большую двадцатку». Эти коллекти­вы разбиты на две зоны —западную и восточную. По два победителя из каждой зоны выходят в полуфинал. Команда, занявшая первое место в западной зоне, ветре- чается с командой, занявшей второе место в восточной. И наоборот. Победители финалов ежегодно 23 марта ра­зыгрывают звание чемпиона Америки среди студентов.

Помимо студенческих команд, есть еще 300 клубов, входящих в ААЮ (Атлетическая любительская ассоциа­ция). Они тоже довольно сильны. Особенно сейчас, ког­да в Северной Америке ликвидировали вторую профес­сиональную лигу и многие игроки из нее перешли в клу­бы ААЮ.

Правила, по которым играют американские студенты, несколько отличные от правил Международной федера­ции баскетбола. Так, например, не применяется правило тридцати секунд, мячом можно владеть сколько заблаго­рассудится. Длина площадки для игры на два метра боль­ше, чем у нас, и равна 28 м. Область штрафного броска похожа на квадрат, а не на трапецию, как принято по международным правилам.

Американские тренеры весьма умело используют стремление молодежи выдвинуться. В Америке успехи в спорте — лучшее средство для удачной карьеры в любой области деятельности. Видимо, не случайно крупные по­литические деятели Америки преуспевали и в спорте.

Date: 2016-02-19; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию