Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игру начинает. Роберт Кеннеди





 

1959 год... Первая поездка советских баскетболистов в Америку. Президентом США был тогда Джон Кеннеди. Он должен был принимать нашу команду в Вашингтоне, но в те дни уехал на похороны Элеоноры Рузвельт в Нью-Йорк. Нас принимал в Белом доме брат президен­та Роберт Кеннеди, министр юстиции. А затем по тради­ции он должен был открывать соревнования сборных команд СССР и США.

В большом спортивном зале американской столицы собралось более десяти тысяч зрителей. Все ждали ми­нистра юстиции, который несколько запаздывал. Но вот он появился в зале, и от судейского стола ему был выбро­шен баскетбольный мяч. Роберт Кеннеди легко поймал мяч, водрузил его на палец и так, крутя на пальце, про­шел через весь зал к центру поля, легко подбросил мяч, и игра началась.

Вспоминается и еще один случай во время турне на­шей сборной команды по Соединенным Штатам уже че­рез десять лет, в 1969 году.

Нам очень хотелось тогда попасть на концерт Тома Джонса, который был в то время, пожалуй, одним из са­мых популярных певцов не только в Англии, но и в мире. Он выступал в Лас-Вегасе, где обычно собирались самые популярные артисты всего мира, получая громадные го­норары. Попасть на концерт Тома Джонса было невоз­можно, билеты были распроданы за несколько месяцев вперед, и тем не менее нам помог шеф полиции, шериф Лас-Вегаса, в прошлом баскетболист. Когда он узнал о нашем желании, то воспользовался тем, что как шериф имел право один раз в год в любом ресторане арендо­вать стол для своих нужд. И вот в ресторане, где высту­пал Том Джонс, был найден громадный стол, за которым разместилась вся наша команда, чтобы послушать из­вестного певца.

Я привел здесь эти два эпизода, чтобы показать, на­сколько популярен баскетбол в современной Америке. Конечно, не следует сбрасывать со счетов культа рекла­мы, которая пронизала все сферы американской жизни. Рекламы, которая, естественно, не могла обойти и бас­кетбол.

Американцы считают баскетбол, зародившийся на их земле, национальной игрой, спортом № 1. Я не встречал в Соединенных Штатах здорового мужчины, который бы не играл и не играет в баскетбол или, по крайней мере, не был бы болельщиком одной из команд.

Непосредственно в игровых залах баскетбол в тече­ние года смотрят около ста пятидесяти миллионов аме­риканцев. В стране создана действительно солидная ин­дустрия, дающая громадные доходы и клубам и всему баскетболу.

Начиная с 1959 года сильнейшие советские мастера баскетбола ежегодно встречались с американскими командами. Эти встречи дали много интересного, поучи­тельного. И, конечно, позволили заметно поднять уровень игры наших ведущих мастеров. В активе советского бас­кетбола— победы над американцами не только в товари­щеских матчах, но и на чемпионатах мира и на Олим­пийских играх в Мюнхене. И все же, чтобы наши успехи стали стабильными, постоянными, нужно хорошо знать своих главных соперников, их сильные и слабые сторо­ны. Знать, на чем стоит баскетбол Америки. И здесь, мне кажется, надо говорить о трех китах, на которых держит­ся весь американский баскетбол. Это во-первых, баскет­бол детский, школьный, во-вторых, баскетбол колледжей и университетов и, наконец, в-третьих, профессиональ­ный баскетбол.

Date: 2016-02-19; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию