Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баскетбол покоряет Европу





На Европейском континенте баскетбол появился в на­чале XX века. Впервые его увидели во Франции. Демонст­рировали эту игру американские моряки, нередко посе­щавшие французские портовые города. А первая между­народная встреча по баскетболу, правда, еще не офици­альная, состоялась в России в 1909 году. То был матч между игроками петербургской команды «Маяк» и бас­кетболистами американского Христианского союза, при­бывшими в Петербург. Об этом памятном матче вспоми­нает его участник — заслуженный мастер спорта СССР Степан Васильев:

«Встреча проходила с большим напряжением. Мы очень волновались и предполагали, что светила из-за оке­ана, носящие титул родоначальников баскетбола, заста­вят нас быстро сложить оружие. Однако игра показала обратное. Самым главным недостатком американцев бы­ла «игра на себя»... Мы применили против американцев плотный прессинг, хотя сами того и не подозревали. Так благодаря настойчивости и коллективной игре мы побе­дили своих грозных соперников».

Прошло почти 30 лет с того памятного матча, преж­де чем в Европе начали проводить официальные между­народные соревнования для определения сильнейшей команды континента. В мае 1935 года в Женеве, где собрались десять сильнейших европейских команд, был назван первый чемпион Европы — команда Латвии. В Латвии, Литве и Эстонии уже в 30-е годы баскетбол получил большое распространение. Прибалтийские бас­кетболисты занимали в то время ведущее положение в Европе. И, видимо, неслучайно второй чемпионат Евро­пы, проводившийся через два года в Риге, выиграла сборная команда Литвы. Она же победила и в 1939 го­ду на третьем европейском первенстве, «хозяином» ко­торого вновь была Рига.

Вторая мировая война, жестоко захлестнувшая всю Европу, естественно, прервала все спортивные соревнова­ния. Но уже в 1946 году в Женеве с 30 апреля по 4 маябыл проведен четвертый баскетбольный чемпионат Ста­рого Света. Его выиграла сильная и ровная команда Чехословакии.

Date: 2016-02-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию