Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оружие» Васи Ахтаева





Первым высокорослым игроком в советском баскетбо­ле по праву можно считать Увайса Ахтаева. Я познако­мился с Ахтаевым во Львове в 1947 году во время спар­такиады институтов и техникумов физкультуры. Вася, так ласкательно называли его в Алма-Ате, приехал тогда в составе легкоатлетической команды Алма-Атинского тех­никума физкультуры. Рост Васи был в тот период 216 сантиметров, ему было шестнадцать лет. Он толкал ядро и метал диск. Он был быстр, задорен, весел. Львовяне ходили за Васей толпами. Ведь раньше таких высоких в городе еще никто не видел. Люди собирались в рестора­не, где Вася обедал, заглядывали в окна, в двери, смот­рели, что Вася выпил, что съел. Ел он немного, но выпи­вал за обед пять-шесть бутылок минеральной воды.

Следующая встреча с Ахтаевым произошла у нас в Ленинграде в 1948 году. На ленинградском стадионе «Ди­намо» вновь была проведена спартакиада вузов физ­культуры. Это были тогда очень интересные и крупные соревнования... Вася выступал по-прежнему в команде Алма-Атинского техникума физкультуры, но теперь уже в качестве баскетболиста. Благодаря Ахтаеву поднялась популярность баскетбола в Алма-Ате, и команда его ста­ла регулярно участвовать во всех крупных соревнованиях, постоянно прогрессируя.

Летом 1948 года в составе команды алма-атинского «Буревестника» Ахтаев приехал в Москву на первенство Советского Союза. Проводилось оно на стадионе «Дина­мо». Москвичи были сдержаннее, чем львовяне, но и здесь Вася не оставался без внимания. Едва он появлялся на территории стадиона «Динамо», как его окружала толпа мальчишек, пробиться через которую было не так-то легко.

Стаж игры Ахтаева к тому времени был сравнительно небольшой, но уже тогда он создавал громадные труд­ности для соперников. Тридцать-сорок очков за игру были для него нормальным явлением. Я видел, как никто не мог помешать Васе забрасывать мячи в кольцо сверху. Команда Ленинградского военного округа, где я тогда выступал, была вообще сильнее алмаатинцев. Но и на следующем чемпионате Советского Союза в Тбилиси мы, встречаясь с командой «Буревестника» Алма-Аты, никого не могли противопоставить Ахтаеву. Он делал с нами, что хотел. Бывали даже моменты, когда Вася прижимал мяч к щиту, становился подбоченясь и словно говорил нам: «Ну, попробуйте отобрать у меня этот мяч». Он совер­шенно был уверен, что с ним ничего нельзя сделать. В Тбилиси Ахтаев пользовался необычайной популяр­ностью. Толпы людей ходили за ним во всю ширину-ули­цы, как на демонстрации.

«Проблема» Ахтаева всерьез взволновала тренеров. Решить ее — значит найти новых Ахтаевых.

Date: 2016-02-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию