Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акселерация и баскетбол





Американец Джеймс Нейсмит, изобретатель баскет­бола, вряд ли предполагал, что эта игра станет особенно популярной у самых высоких людей планеты. Но как только баскетбольная корзина была поднята на высоту трех метров пяти сантиметров от земли, стало очевидно, что рост игроков в баскетболе будет иметь громадное значение. Действительно, будь вы хоть самым прыгучим человеком в мире, будь вы даже рекордсменом мира по прыжкам в высоту, вам тяжело будет все сорок минут матча соперничать у щита за овладение мячом с игроком, рост которого, скажем, 215, а еще лучше 220 сантиметров. Надо учесть, что этот высокорослый игрок тоже прыгает хоть немного, что он вытягивает свои длинные руки к кольцу, что обежать его, высокого и широкого в плечах, довольно нелегко. Все это заставляет весьма основатель­но предположить, что рост игрока в баскетболе, особен­но в борьбе под щитом, — очень важный фактор.

Чтобы как-то уравнять шансы игроков разного роста, маленьких и высоких, в современном баскетболе имеется правило трех секунд. Суть его заключается в том, что игроки не имеют права находиться более трех секунд в зоне вблизи щита, или «трехсекундной» зоне. Конечно, игра благодаря этому правилу несколько украсилась. Ве­ликаны перестали стоять как столбы под кольцом. Хо­чешь не хочешь, а надо им теперь двигаться и применять обманные движения так же ловко, как это умеют делать «малыши». И тем не менее значение роста в современном баскетболе убавилось ненамного.

Чтобы стимулировать более быструю игру и опять же научить высокорослых игроков быстрее двигаться по пло­щадке, было введено в действие еще одно правило — правило тридцати секунд. Команда по этому правилу мо­жет владеть мячом не более тридцати секунд. Если в те­чение этого времени команда не будет атаковать кольцо соперника, то мяч у нее отбирается и передается сопер­нику. Великаны вынуждены теперь предъявить к себе бо­лее серьезные требования как к атлетам. Однако и это правило не могло основательно уменьшить преимущество роста в баскетболе.

Первыми определили преимущество роста в баскетбо­ле родоначальники этой игры — сами американцы. У за­океанских мастеров баскетбола, будь то студенты или профессионалы, издавна существует поговорка: команду делает центр. Хороший центр — это хорошая команда, плохой центр — это не команда. А хороший центр — это обычно игрок, рост которого не менее 210 сантиметров. Естественно, бывают исключения, когда центровой игрок может иметь рост 200 или 205 сантиметров. Правда, вэтом случае надо обладать не только феноменальными физическими качествами, но еще и хорошей технической оснащенностью.

Сегодня центровые игроки стали еще выше. Выросли и крайние нападающие. Таких великолепных нападаю­щих недавнего прошлого, как Ю. Корнеев, А. Бочкарев, М. Семенов, В. Торбан, сегодня можно было бы назвать «малышами». Теперешние наши крайние нападающие, такие, как А. Жармухамедов, А. Болошев, А. Мышкин, А. Лопатов, Ю. Павлов, В. Петраков, — это все игроки ростом за два метра. Даже рост защитников, за которы­ми признавалось право быть реактивными «малышами», тоже приблизился к двум метрам.

Стало обычным явлением в хороших командах, когда один из двух защитников является как бы четвертым на­падающим и рост этого четвертого нападающего-защит- ника близок к двух метрам. Взять, к примеру, лучших защитников 50—60-х годов: в Америке это Коузи (178 см) или Томпсон (182 см), затем Браун (180 см), Кеси Джонс (185 см). У нас это А. Моисеев (180 см), И. Лысов (175 см), К. Петкявичус (182 см), Л. Решетников (178 см). Даже я при своем росте 168 сантиметров мог пробиться в сборную Ленинграда, где выступал в течение пяти лет.

Затем и рост защитников пошел вверх вместе с ростом всего баскетбола. Появился эталон защитника-нападаю- щего. В Америке — О. Робертсон, у нас — С. Белов, И. Едешко, А. Крикун, А. Травин, все выше 190 санти­метров. Эти игроки не уступают в скорости прежним «малышам», тоже техничны, склонны к дирижерским функциям, однако они и великие снайперы, прикрыть которых при их высоком росте один на один стало просто сложно. Современные высокие защитники обладают прыгучестью, высокой техникой. Стало очевидно, что преимущество в росте чрезвычайно важно и для защит­ников.

Поднимая рост игроков, американцы, естественно, оказывали влияние на своих конкурентов. На Олимпиаде в Хельсинки в 1952 году наша команда была отлично укомплектована и хорошо подготовлена. В ней были та­кие выдающиеся игроки, как О. Коркия, Н. Джорджикия, И. Лысов, С. Бутаутас, И. Куллам, А. Конев, Ю. Озеров и другие. Однако наши ребята проиграли американцам, так как были значительно ниже ростом, чем их заокеанские соперники. Центровые американской сборной Курлянд (214 см) и Ловалет (210 см) были почти на 30 сан­тиметров выше нашего центрового Отара Коркия.

Поражение всегда учит, и наша Федерация принимает смелое, но очень правильное для того времени решение: все команды высшей лиги должны иметь в своем составе не меньше двух игроков ростом выше двух метров. Если таких игроков в команде не было, то на два человека сос­тав ее автоматически уменьшался. Были введены и крите­рии среднего роста всей команды. Это заставило трене­ров, по крайней мере команд высшей лиги, броситься на поиски гигантов.

Date: 2016-02-19; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию