Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный подход к профессиональному самоопределению





Экономическое воспитание и культура профессионального самоопределения личности

1. Понятие «экономическая позиция». Пути и методы ее формирования.

2. Сущность понятия «профессиональное самоопределение».

3. Системный подход к профессиональному самоопределению.

4. Развитие профессиональных интересов и способностей учащихся во внеклассной работе.

 

Литература

1. Ботько, А. В. Экономическое воспитание школьников в условиях развития рыночной экономики: методиче­ское пособие: в 2-х ч. Ч. 1 / А. В. Ботько. — Гродно \ Y0 «Гродненский ОИПК и ПРР и СО», 2003. — 94 с.

2.Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь от 30.12.2006 г. № 8/15613) // Зборнік нарматыўных дакументаў МА Рэспублікі Беларусь. — 2007. — № 2. — С. 9—40.

3. Лихачев, Б. Т. Педагогика. Курс лекций / Б. Т. Лихачев. — М.: Прометей; Юрайт, 1999. — С. 283—287; 306—320.

4. Сластенин, В. А. Педагогика / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; под ред. В. А. Сластенина. — М.: Изд. центр «Академия», 2002. — С. 315—320.

5. Степаненков, И. К. Педагогика школы: учеб. пособие / Н. К. Степаненков. — Минск: Адукацыя i выхаванне, 2007. — С. 284—305.

6.Харламов, И. Ф. Педагогика / И. Ф. Харламов. — Минск: Ушверштэцкае, 2000. — С. 400—416.

 

1. Понятие «экономическая позиция». Пути и методы ее формирования.

Экономическое воспитание в школе необходимо для воспитания членов общества, способных правильно понимать происходящие социально-экономические процессы, выполнять экономические функции (потребителя, работника, соискателя рабочего места, собственника, налогоплательщика, вкладчика, предпринимателя и другие), а также для формирования основ экономических знаний и умений принимать решения в жизненно важных ситуациях социально-экономического характера. Экономические знания являются неотъемлемым элементом системы знаний школьников об обществе, а экономические взгляды, идеи, убеждения, установки — составной частью их научного мировоззрения.

Экономическое воспитаниецеленаправленное взаимодействие педагога и воспитанников, направленное на овладение экономическими знаниями, умениями, навыками, на формирование экономических убеждений и экономически значимых качеств личности (трудолюбия, организованности, экономности, предприимчивости, инициативности, самостоятельности, ответственности и др.).

Целью экономического воспитания выступает формирование экономической культуры личности, воспитание экономически грамотного и экономически активного члена общества, умеющего понимать и оценивать социально-экономические процес­сы и способного участвовать в экономической жизни страны.

Экономическая культура личности есть синтез системы знаний, умений и навыков, а также качеств, позволяющих ей успешно действовать в производственно-экономической сфере. В соответствии с этим формулируются задачи экономического воспитания в общеобразовательной школе:

̶ Формирование экономической грамотности, экономического сознания, развитие основ экономического мышления;

̶ Воспитание экономически значимых качеств личности: трудолюбия, экономности, организованности и др.

̶ Развитие нравственно-ценностной мотивации в процессе усвоения учащимися экономических знаний, формирования умений и навыков экономической деятельности;

̶ Формирование умения самостоятельно приобретать и при­менять экономические знания на практике;

̶ Включение школьников в практическую деятельность (трудовую, природоохранную, организаторскую и др.), позволяющую актуализировать и закрепить экономические знания, формировать экономические умения и навыки, опыт нравственно-ценного экономического поведения;

̶ Содействие профессиональному самоопределению учащихся.

Основу экономического мышления и экономической грамотности личности составляют: понимание сущности экономических законов, экономических процессов и явлений в рамках экономической системы своей страны и мировой экономики; способность анализировать экономические процессы: знание основ хозяйственной жизни семьи, предприятия (фирмы), всего общества в целом.

Способность человека выполнять отдельные экономические действия или определенную экономическую деятельность называется экономическим умением. Например, к полезным умениям и навыкам такого рода мож­но отнести работу на компьютере, умение сделать расчет, осуществить анализ хозяйственной деятельности, разработать бизнес-план, подсчитать нормы и массы прибыли, определить размеры налогов, составить домашний бюджет и другие. Определенные умения и навыки необходимы для делового общения, самостоятельного выбора объекта труда, планирования и организации своей работы, покупки и продажи продукции, установления цены, создания и популяризации рекламы. Кроме того, нужно уметь организовать свое рабочее место, свой рабочий день, определять последовательность выполнения предстоящей работы и т. п. Опыт экономической деятельности приобретается в ходе практической деятельности.

Показателями сформированности экономической позиции учащихся могут выступать:

̶ интерес к экономической сфере жизни общества;

̶ понимание и позитивное отношение к экономической политике государства и экономической системе страны;

̶ умения "обретать и применять экономические знания для анализа, объяснения экономических событий;

̶ уровень сформированности базовых экономических качеств (бережливость, трудолюбие, организованность, предприимчивость и др.).

Формирование экономической позиции школьников осуществляется в процессе изучения учебных предметов (истории, географии, химии, экологии, математики, и других) и в процессе внеклассной воспитательной работы и факультативных занятий по экономике; в ходе общественно полезного или производительного труда и собственно экономической деятельности.

 

 

2. Сущность понятия «профессиональное самоопределение».

Необходимой составляющей учебно-воспитательной работы школы является профессиональная ориентация учащихся. Основная цель профессиональной ориентации — подготовить школьников к осознанному выбору профессии в соответствии со способностями, склонностями и интересами, помочь в развитии тех качеств, которые позволят им быть востребованными на рынке труда.

Профессиональная ориентация представляет собой обоснованную систему социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических, производственно-технических мер, направленных на оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении в соответствии с их способностями и с учетом рынка профессий.

Исследователи рассматривают профессиональное самоопределение в двух значениях. С одной стороны, это деятельность самого выбирающего профессию (оптанта), направленная на профессиональное самопознание, поиск путей профессионального развития и совершенствования; процесс формирования личностью своих отношений к профессионально-трудовой среде и способ самореализации в ней; процесс самостоятельного выбора профессии, осуществляемый личностью на основе анализа своих данных и соответствия их требованиям профессии.

С другой стороны, это педагогическое руководство развитием учащихся как субъектами трудовой и будущей профессиональной деятельности. В этом значении профессиональное самоопределение составляет систему совместных мероприятий школы, родителей, внешкольных учреждений, производственных коллективов и общественности по оказанию помощи учащимся в выборе сферы труда и профессии в соответствии с призванием личности и потребностями общества в квалифицированных кадрах.

Профессиональное самоопределение учащихся происходит под воздействием внутренних (психических) и внешних факторов:

̶ Средства массовой информации; материальное положение; влияние родителей, других взрослых, сверстников.

̶ Рекомендации педагогов, психологов и других специалистов.

̶ Использование профориентационных возможностей образовательного процесса;

̶ Познавательные потребности, потребности в самоопределении, самореализации, «Я-концепция» личности.

̶ Потребности рынка, возможности трудоустройства по избранной специальности в будущем.

̶ Профессиональная направленность: знания о профессиях, профессиональные намерения, убеждения, ценности, мотивы, интересы, способности и т. п.

̶ Практическая «проба сил»: участие в разных видах трудовой или профессиональной деятельности.

̶ Первичные потребности, задатки, темперамент, состояние здоровья и другие генетически обусловленные свойства личности.

 

Системный подход к профессиональному самоопределению.

Этапы профессионального самоопределения:

I этап. Профессиональное просвещение: Ознакомление учащихся с социально-экономическими и психологическими аспектами выбора профессии. Расширение знаний учащихся об особенностях тех или иных профессий.

II этап. Профессиональное убеждение: Обоснование необходимости разностороннего развития личности в ходе выбора профессии. Формирование мотивов этого выбора с учетом личных и общественных интересов. Создание условий для самовыражения и самоутверждения в выборе профессии. Помощь в принятии решения о выборе профессии

III этап. Практическая подготовка к выбору и получению профессии:

Организация практических занятий в ходе изучения общеобразовательных предметов и трудового обучения. Организация трудовой деятельности учащихся (труд по самообслуживанию, общественно полезный, производительный труд для школы, микрорайона школы, в помощь предприятиям и другим субъектам хозяйствования хозяйственно - бытовой труд в домашних условиях и т. п.)

IV этап. Дифференциация и корректирование профессиональной направленности учащихся: Учет типологических половозрастных и индивидуальных особенностей школьников в ходе профориентационной работы. Коррекция склонностей, способностей к избираемой профессии в рамках отрасли, специальности и т. п. Коррекция выбора профессии с учетом состояния здоровья.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию