Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень допустимых сокращений слов





Перечень допустимых сокращений слов, применяемых в основных надписях, технических требованиях и таблицах, на чертежах и в спецификациях, установленный ГОСТ 2.316 – 68, приведенных в таблице 6.

В тексте не допускается сокращения обозначений единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы.

Не разрешается применять в тексте индексы стандартов (ГОСТ, РСТ, СТП) без регистрационного номера.

Полное наименование Сокращение Полное наименование Сокращение
Ведущий Вед. Сечение Сеч.
Взамен Взам. Специальный Спец.
Внутренний Внутр. Спецификация Специф.
Главный Гл. Справочный Справ.
Длина Дл. Стандарт, стандартный Стандр.
Документ Докум. Страница Стр.
Дубликат Дубл. Таблица Таб.
Изменение Изм. Теоретический Теор.
Инженер Инж. Технические требования ТТ

 

Исполнение Испол. Технические условия ТУ
Количество Кол. Техническое задание ТЗ
Конструктор Констр. Наибольший Наиб.
Лаборатория Лаб. Наименьший Наим.
Левый Лев. Начальник Нач.
Механик Мех. Отклонение Откл.
Плоскость Плоск. Технолог, техник Техн.
Позиция Поз. Толщина Толщ.
Поверхность Поверхн. Утвердил Утв.
Подпись Подп. Чертеж Черт.
По порядку П/п Экземпляр Экз.
Правый Прав. Директор Дир.
Приложение Прилож. Главный инженер Гл. инж.
Примечание Примеч. Институт Ин-т.
Проверил Пров. Группа Гр.
Пункт П. Выпуск Вып.
Пункты Пп. Раздел Разд.
Разработал Разраб. Отметки Отм.
Рассчитал Рассч. Главный специалист Гл. спец.
Руководитель Рук. Заведующий Зав.
Свыше Св. Мастерская Маст.
    то есть т.е.
    смотри см.
    сравни ср.
       

 

Если для данного проекта необходимы сокращения, их следует оговорить при первом упоминании. Например: Грунтовая нить (Г)…И далее в тексте принятое положение пишется без скобок. Сокращения основных терминов, образованных из начальных букв, пишутся строчными буквами с точками в конце.

Например: К.П.Д. – коэффициент полезного действия. Сокращения названия учреждений, предприятий, аппаратов, марки оборудования, состоящих из начальных букв слов, входящие в название, пишут прописными буквами без точек и кавычек.

Например: ЕСКД – единая система конструкторской документации. Условные буквенные обозначение механических, химических, физических, математических и других величин, а также условные графические обозначения должны соответствовать установленным государственным стандартам.

В приложениях к тексту и таблицах указываются только справочные и поясняющие данные. Текст примечания должен начинаться словом «Примечание» с точкой и с красной строки. Если примечаний несколько, то пишут слово «Примечания» с двоеточием и с красной строки, а сами примечания нумеруются арабскими цифрами. Например:

Примечание: Единицы времени (минуту, час, сутки) не допускается применять с приставками.

 

Date: 2015-12-12; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию