Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язвенная болезнь





 

Когда 28 июля 1939 года умер Вильям Дж. Майо, доктор медицины, последний из двух братьев — основателей знаменитой клиники Майо, пресса писала, что он скончался от прободения язвы желудка — болезни, в лечении которой он специализиро­вался. Операция была произведена в его клинике,

Несколько лет спустя врачи той же клиники заявили, что операция язвы желудка не лучший метод лечения. Тем не менее, такие операции продолжают делать, но не так часто, как преж­де.

Не такой уж необычный случай, когда специалист умирает от той болезни, на лечении которой он специализировался. Тот факт, что он принимал свое собственное лекарство, говорит о его искренности. Тот факт, что они не могут помочь самим себе, свидетельствует о ненадежности их знания. Врач может быть ве­дущим хирургом и не знать причины образования язвы желуд­ка, затвердевшего привратника желудка*, фибромы, камней в желчном пузыре или почках, которые он вырезает. Без знания причины специалист работает в темноте.

Симптомов болезни желудка много, и они часто не очень ярко выражены, как это может казаться неспециалисту. Правда, имеется несколько более или менее определенных симптомов яз­вы желудка — боль, болезненность под ложечкой, рвота и кро­вотечение, но такие же симптомы могут быть и при раке, и при менее серьезных заболеваниях желудка. В связи с этим диагно­стика язвы на основании только этих симптомов очень сложна. Рентгенография и флюороскопия в редких случаях могут одно­значно подтвердить подозрения, есть болезнь или ее нет. Зачас­тую эти методы дают неверные сведения.

В США по статистике ежегодно умирает 10 тысяч людей от кровотечений и других осложнений при язве. Сообщается, что 13 миллионов американцев страдают этой болезнью. Злоупот­ребления в еде, питье, курении, сексе, стрессы — наиболее веро­ятные причины язвы. Тилден говорил, что «люди, ослабленные интенсивной сексуальной жизнью, очень медленно восстанав­ливают больные ткани. Язва не заживает у них, инфекции нето­ропливо, но уверенно делают свое дело. Хронические болезни не поддаются регулированию. У людей с сексуальной перегруз­кой легко закладываются основания для развития многих болез­ней».

Принято считать, что язвы нижнего конца пищевода, же­лудка и верхней части двенадцатиперстной кишки возникают из-за того, что желудочный сок раздражает и разъедает стенки этих разделов пищеварительного тракта. По мере того как пища переходит ниже двенадцатиперстной кишки, желчь и другие соки делают содержимое щелочным и таким образом нейтрали­зуют действие пепсина и соляной кислоты, и поэтому язва не встречается в пищеварительном тракте ниже двенадцатиперст­ной кишки.

Эта концепция не является абсолютно бесспорной. Слизи­стая оболочка желудка и пищеварительного тракта от природы не поддается химическому разъеданию кислотой. Веками эта оболочка была в контакте с пищеварительными соками, кото­рые переваривали самую твердую протеиновую пищу, потреб­ляемую человеком, и желудочный сок не разъедал нежные обо­лочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Сказать, что ки­слота и пепсин желудка разъедают оболочку этих органов и по­ставить на этом точку — это значит не понимать причины воз­никновения язвы.

Говорят, что возникают какие-то внутренние изменения в химическом составе тела, и это заставляет желудочный сок пере­варивать стенки желудка. Некоторые считают, что причиной этого являются эмоциональные стрессы. Когда ослабевает внутренняя оболочка желудка, как утверждает данная теория, желудочный сок начинает действовать на ткани, разъедает их, изъязвляет и в конечном итоге ведет к прободению стенки же­лудка или двенадцатиперстной кишки с фатальными результа­тами.

Однако доказано, что процесс переваривания стенок желуд­ка чрезвычайно медленный. В здоровом желудке он вообще не происходит, сколько бы не выделялось кислоты в желудочном соке. Соляная кислота — это нормальная секреция желудочных желез, необходимая для переваривания белковой пищи. Пове­рить, что она ведет к болезни, неразумно. Излишнее количество кислоты может вызвать некоторые неприятные ощущения, но это не ведет к самоперевариванию оболочки желудка. Возмо­жен обратный поток содержимого желудка в пищевод и глотку, что вызывает изжогу, но это не приводит в итоге к повреждению стенки желудка.

Длительные изжоги (случающиеся, главным образом, у лю­дей, переедающих сахара и сиропы, а также у тех, кто ест пищу в неправильных сочетаниях и пьет жидкости во время еды) мо­гут привести к довольно большому раздражению оболочки пи­щевода и желудка и вызвать воспаление, но не до такой степени, чтобы начался процесс переваривания стенок пищевода и же­лудка. Кислоты, возникшие при разложении пищи в результате переедания и неосторожной еды, являются теми кислотами, ко­торые принимают участие в развитии язв желудка и двенадцати­перстной кишки.

Эксперименты показали, что свежие ткани, взятые у других частей организма и пришитые к стенке желудка, не поддавались перевариванию, и это свидетельство того, что стенки пищевари­тельного тракта не поддаются действию желудочного сока. Но еще более убедительным доказательством данного явления слу­жит тот факт, что язвы развиваются не только в желудке, но и во многих других частях организма, а именно—в носу, во рту и на языке, в горле, прямой кишке, желчном и мочевом пузырях, в матке, на шейке матки, во влагалище и на поверхности тела (та­кие, как язва при варикозном расширении вен). И все это без воз­действия желудочного сока.

При язвах существуют предварительные длительные и ус­тойчивые воспаления с затвердением и последующим наруше­нием ткани. Развитие язвы в пищеводе, желудке и двенадцати­перстной кишке вследствие хронического раздражения, воспа­ления и затвердения также однозначно, как такие же состояния в других частях организма.

История болезни язвы желудка и двенадцатиперстной киш­ки выявляет, что ранее пациент страдал раздражениями и гастрокишечными воспалениями типа гастрита или колита. Образ жизни и питание, результатом которых явилось постоянное раз­дражение, усиливающееся с течением времени и особенно при применении временно облегчающих боли лекарств, привело в конечном итоге к патологическому развитию — раздражению, воспалению, постепенному утолщению слизистых и полуслизи­стых оболочек и тканей, а затем к изъязвлению их.

Все увеличивающееся затвердение затрудняют артериаль­ное кровообращение, доступ кислорода и питания к тканям, они начинают отмирать, и на них образуются открытые раны или язвы. Финалом развития этого процесса может быть рак.

Необходимо понимать, что обе эти болезни — язва и рак — представляют собой конечные пункты процесса патологиче­ской эволюции, которая имеет очень простое начало и усложня­ется по мере развития. В этом заключается причина того, что по­иски особого возбудителя рака не привели к положительным ре­зультатам. Все канцерогенные возбудители, открытые в настоя­щее время, действительно являются причиной раковых заболе­ваний, но в ограниченном количестве случаев и только у тех лю­дей, организм которых уже подготовлен для развития рака.

Язва, как и рак, является концом целой серии симптомов, которые возникают задолго до развития самой язвы. Язва раз­вивается после множества гастритных кризисов, перенесенных в детстве, юношеском и зрелом возрасте. Она классифицируется как органическая болезнь, что означает: в структуре стенок по­раженного органа произошли ненормальные изменения.

Органические изменения ведут к отвердению и дегенерации в сосудистой системе — венах и артериях. Отвердение тканей следует за изменениями в сосудистой системе, особенно по при­чине асфиксии — кислородного голодания.

Можно сказать, что это активная дегенерация, вызванная параличом клеток; рак — это пассивная дегенерация от асфик­сии клеток. Начало обеих форм болезни — раздражение. Все хронические формы воспаления начинаются раздражением, вслед за которым развивается язва, и, если ее местоположение способствует затруднению и остановке тока крови, следует за­твердение и рак.

Основные звенья в цепи патологической эволюции следую­щие: ослабление, интоксикация, раздражение, воспаление, за­твердение, изъязвление и возникновение новообразования. По­следнее — рак. Следует ли рассматривать рак как единственное неизвестное звено в этом сложном патологическом процессе?

Язве желудка сопутствует хроническое состояние излишней кислотности, известное под названием «повышенная кислот­ность» (гастритная сверхкислотность). Общепринято считать, что избыток кислоты — чисто местное условие, а не симптом це­лого ряда патологических явлений у пациента. Вот почему пред­принимается только местное лечение. В то же время, если бы знали, что местные явления — всего-навсего одна из фаз органического состояния, тогда план лечения был бы более рациональным и успешным.

Если желудочное воспаление и раздражение продолжаются, а они будут продолжаться, так как не устранена токсемия и не уничтожена ее причина, воспаление распространится на желч­ные протоки, желчный пузырь и на печень. Или оно может за­хватить протоки поджелудочной железы и саму железу. Если не изменить образ жизни пациента, то раздражение и воспаление увеличиваются, распространяются, переходя с одной слизистой оболочки на другую, и развиваются новые болезни.

Питание язвенного больного — трудная проблема. Во-пер­вых, его органы пищеварения не в состоянии перерабатывать любую пищу; во-вторых, изъязвленная поверхность без конца раздражается разнообразной пищей.

Какую ужасную жизнь приходится вести человеку, подчи­няясь требованиям капризного желудка! При язвах из-за слиш­ком обильной секреции кислоты принято рекомендовать корм­ление пациента небольшими, но частыми дозами протертой пищи. Это делается для того, чтобы полностью использовать же­лудочный сок и уменьшить по возможности механическое раз­дражение язвы. Но кормление пациента каждые 3—4 часа и да­же чаще, а иногда и ночью, означает, что пациент постоянно пе­реедает. Подобная программа питания вызывает излишнее вы­деление желудочного сока и способствует сохранению условий, которые мы так хотим облегчить. Однако использовать пищу в качестве паллиативного средства (облегчающего симптома), конечно, не следует.

Существует много различных диет и программ лечения яз­венной болезни. Каждая из них имеет своих защитников, но все они далеко не удовлетворительны, потому что игнорируют при­чину заболевания. Молочные диеты, диеты из сливок, из про­тертой еды и другие, частый прием пищи небольшими порция­ми — все они имеют целью смягчить симптомы болезни.

Эти диеты способствуют уменьшению непосредственного раздражения язвы, но они не устраняют причины болезни и, сле­довательно, не восстанавливают здоровья. Лекарства служат тем же целям — облегчить страдания, уменьшить боли, пога­сить кислотность, успокоительные препараты используются для покрытия стенок желудка. Эти средства также не устраняют причину болезни и не восстанавливают здоровье. Даже самый новейший метод замораживания желез желудка является всего-навсего паллиативным средством. Он превращает пациента в инвалида, но не устраняет ни одной из причин заболевания.

Операции язвенной болезни продолжаются, и они до сих пор не дают удовлетворительных результатов. Стенки желудка при язвенной болезни весьма раздражены и воспалены. На большом пораженном участке язва образуется в наиболее вос­паленном месте. Удаление язвы путем операции не уничтожает воспаления остальной части желудка. Другая точка поражен­ной поверхности воспаляется до предела и дает начало другой язве.

Следовательно, удаление язвы в одном месте не предотвра­щает образования ее в другом. Возобновление болезни происхо­дит потому, что операция не уничтожает причину заболевания. И в самом деле, если удалить желудок, но оставить причину бо­лезни нетронутой, язва снова возникнет и уже где-то в другом месте из-за той же самой причины. Хирургия не восстанавлива­ет и не может в принципе восстановить здоровье. Это лишь сред­ство облегчения симптомов. Анемия — вот частое последствие удаления больших участков желудка.

Гастроэнтеростомия (хирургическое соединение желудка с тонким кишечником в обход, минуя привратник желудка) — очень серьезная операция; она делает пациента инвалидом. Обычно эту операцию совершают в том случае, когда есть по­дозрение на утолщение и изъязвление привратника желудка. К счастью, известно, что в этой операции нет крайней необходи­мости. Утолщение привратника, так же как и утолщение стенок носовой полости, рассасывается при лечебном голодании.

Страх и беспокойство, удвоенные настойчивыми рекомен­дациями хирурга, заставляют многих пациентов необдуманно решиться на операцию. Хирург часто рисует живые и устра­шающие картины опасности при ее откладывании. Не менее страшные картины послеоперационного периода рисует тот, кто подвергся этой операции.

После операции может следовать другая — для устранения спаек, за ней нередко операция для дренажа желчного пузыря, а иногда и его удаление; вторая или третья операция повторной язвы желудка и в результате — разочарование, которое сопро­вождает возвращение симптомов. Разочарование и горечь часто подрывают веру пациента в медицину, но — увы! К ужасу — слишком поздно!

Органические условия, вызвавшие язвенную болезнь и предшествовавшие ей, — значительно более важный фактор в развитии этого заболевания. Анемия, которая часто сопровож­дает язвенную болезнь, происходит не из-за потери крови через язву, а из-за ухудшения состава крови в результате неправиль­ного питания пациента. Неправильное питание — чаще всего в течение многих лет — предшествует образованию язвы, а у мно­гих пациентов первым симптомом заболевания служит рас­стройство, однако ортодоксальные медики не считают это при­чиной возникновения язвы. Патология, которая предшествует язве, как и та, что сопутствует ей и усиливает заболевание, свя­зана с органическими нарушениями, закладывающими основу для изъязвления. Эта одна из причин того, что чисто местное ле­чение язвы всегда неудовлетворительно.

Любое раздражение, независимо от того, возникает ли оно на поверхности тела, в коже или на оболочке пищеварительного тракта, заживет гораздо быстрее, если его не беспокоить. Его нельзя постоянно раздражать, трогать руками, сжимать, тереть и т.д.

Раздражение, возникающее от этих механических действий, разрушает заживающие ткани и вызывает кровотечение. Рана заживает быстрее, если ей дать покой. По этой причине первым шагом, необходимым для исцеления язвы, является обеспечение

ей полного покоя. Ничто лучше не обеспечивает покой язве пи­щеварительных органов, чем пост.

Раздражение свежей поверхности выделяющимся желудоч­ным соком также не дает возможности ране затянуться. Новая ткань не может образоваться при наличии такого раздражаю­щего фактора. Этот источник раздражения ликвидируется по­стом. В большинстве случаев даже трех дней поста достаточно, чтобы остановить выделение желудочного сока. Небольшое его количество, выделяемое впоследствии, является слабокислым.

Итак, пост быстро ликвидирует сразу три источника мест­ного раздражения: механическое, вызываемое частичками пи­щи при соприкосновении с воспаленной поверхностью, механи­ческое, вызываемое сжатием и сокращением стенок желудка, пе­рерабатывающего пищу» и химическое, вызываемое кислым же­лудочным соком. При удалении этих трех источников раздра­жения процесс заживления идет довольно быстро. Но пост ока­зывает еще более глубокое действие на больного язвой. Джордж Вегер, доктор медицины, писал: «Самый эффективный и быст­рый способ вылечиться от органической сверхкислотности и восстановить нормальную щелочность — это абсолютный пост, с отдыхом и постельным режимом». Известно, что пост служит не одной или двум, а сразу всем целям. «Пост должен продолжаться до тех пор, пока все реакции не укажут, что систе­матическое обновление завершено».

Важно также знать, что утолщенный переход из желудка в толстый кишечник (пилорис) становится таким тонким, что проход снова восстанавливается при условии, если не произош­ло окончательное его зарубцевание. Пост не в состоянии уда­лить зарубцевавшуюся ткань. Так как существуют такие стадии патологического процесса, когда болезнь невозможно выле­чить, и потому мудро ликвидировать все причины заболевания и восстановить все ткани, привести их в нормальное состояние, пока не наступила необратимая стадия болезни.

Воспаление пилориса быстро проходит, и к пациенту воз­вращается здоровье, если он изменяет свои привычки. Особенно подчеркиваю необходимость исправления привычек в питании, но при этом имеет значение и соблюдение всех других условий жизни, способствующих лечению, а не ослаблению организма.

Избавление от язвы — это гораздо больше, чем временное заживание изъязвленной поверхности. Язвы залечиваются, за­тем снова возобновляются несколько раз на протяжении всей жизни пациента. Язвы часто удаляются хирургически, но снова возобновляются. Тот факт, что имеются бесчисленные примеры возврата язв после четырех или пяти операций, убедительно свидетельствует о том, что операция не возвращает здоровье. Она не может ликвидировать причину заболевания, а пока это не будет сделано, не наступит истинное выздоровление.

Восстановление настоящего здоровья может быть достиг­нуто на любой стадии патологического развития, который я описал, начиная с раздражения от первой простуды и до язвы включительно, но когда развивается кахексия — худосочие (верный симптом рака), процесс становится необратимым.

*Привратник желудка — выход из желудка в тонкий кишечник.

 

Date: 2016-02-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию