Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и методы валеологического воспитания школьников





Специальные формы и методы оздоровления учащихся и формирования у них здорового образа жизни призвана осуществлять в условиях школы валеологическая служба. Как правило, в ее штат входят медицинский работник, педагог-валеолог, психолог, социальный педагог (если есть в школе). В деятельности этой службы принимают участие также все учителя и воспитатели школы, Валеологическая служба призвана выполнять следующие функции в условиях школы.

1. Диагностическая функция (наблюдение за состоянием здоровья учащихся, их физической и умственной работоспособностью путем систематического осмотра и контроля, соблюдением санитарно-гигиенических норм в условиях школы; содействие получению учащимися при необходимости своевременной медицинской помощи)

2. Профилактическая функция (предупреждение негативных последствий нарушения школьниками режима учебы и отдыха, режима питания, беспечного обращения с огнем и взрывчатыми веществами, несоблюдения правил личной гигиены и поведения на воде, влияния на здоровье пагубных привычек - употребление алкоголя, наркотических средств, курение и т.д.)

3. Корректирующая функция (устранение нарушений в организации санитарно-гигиенических норм жизнедеятельности учащихся в шкоде, формирование у школьников представлений о здоровом образе жизни - соблюдении режима учебы и отдыха, режима питания, правил личной гигиены и т.д. путем бесед, лекций, диспутов, просмотра фильмов, чтения литературы и др.)

4. Консультативная функция (привлечение к валеологической пропаганде среди учащихся психологов, психотерапевтов, врачей, спасателей и т.д. с беседами, лекциями, практическими занятиями.)

Оздоровление учащихся в процессе физического воспитания

Одним из основных путей оздоровления учащихся является физическое воспитание в условиях учебного учреждения. Физическое воспитание рассматривают как процесс, являющийся составной частью общего воспитания личности, направленный на развитие и саморазвитие физической культуры человека. Физическое воспитание предполагает организацию активной физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся, осмысление школьниками психофизиологической сущности и влияния занятий физической культурой на состояние организма, формирование навыков здорового образа жизни.

Физическое воспитание призвано решать в условиях школы следующие задачи:

Оздоровительные: содействие укреплению здоровья учащихся; развитие двигательной и костно-мышечной системы; формирование двигательных навыков; разностороннее развитие физических способностей; повышение физической и умственной работоспособности, повышение жизнедеятельности организма, его закаливание; формирование привычки заботиться о собственном здоровье и нормальном самочувствии.

Образовательные: овладение школьниками основами знаний в области физической культуры и способами их применения с целью физического самосовершенствования; формирование системы знаний, умений и навыков, необходимых в процессе жизнедеятельности, а также связанных с самозащитой в экстремальных ситуациях.

Развивающие: развитие стремления к здоровому образу жизни и формирование на этом фоне негативного отношения к пагубным привычкам (алкоголь, курение и т.д.); развитие навыков физического самовоспитания и соответствующих личностных качеств - целеустремленности, выносливости, силы воли, решительности, ответственности и др.; индивидуальная работа с физически одаренными детьми в различных областях спорта.

При реализации названных задач в ходе учебно-воспитательного процесса необходимо опираться на основные средства физического воспитания, в качестве которых выступают:

• Естественные силы природы (солнце, вода, воздух)

• Режим питания, труда и отдыха

• Утренняя гимнастика,

• Уроки физкультуры и спецподготовки

• Внеклассная спортивно-массовая работа, включающая спортивные праздники (“Спортландия” и др.), соревнования по различным видам спорта, спортивные игры (“Зарница” и др.), работу спортивных секций, туристические походы.

При организации физкультурно-оздоровительной деятельности, как в учебном процессе, так и в ходе внеклассной воспитательной работы используются, как правило, следующие методы физического воспитания:

• физические упражнения или физическая тренировка;

• методы убеждения и разъяснения;

• метод положительного примера

• методы одобрения и осуждения;

• методы требования и контроля.

Физические упражнения и тренировки применяются для решения оздоровительных и развивающих задач процесса воспитания.

Методы убеждения, разъяснения и положительного примера используются при реализации образовательных задач физического воспитания. В свою очередь методы одобрения, осуждения, требования и контроля применяются для решения всех представленных задач.

 


Date: 2016-02-19; view: 1051; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию