Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиенические условия оздоровления учащихся в учебном заведении





1. Необходимо планирование учебного процесса в течение каждого дня, каждой недели и учебной четверти с учетом биоритмов развивающейся личности. Так работоспособность в течение дня приходится с 8 до 12 час. и с 15 до 17 час. вечера. Следовательно, расписание уроков в первую и вторую смену должно быть планировано с учетом взаимообусловленности формы занятия, уровня сложности материала и работоспособности учащихся. При этом и в первую и во вторую смену самыми плодотворными считаются уроки со второго по четвертый. В течение недели наиболее продуктивные дни - со вторника до пятницы, что также нужно учитывать при составлении расписания уроков. На фоне всего учебного года наиболее неблагоприятными периодами для здоровья личности считаются первая половина весны и вторая половина осени, когда организм человека ослаблен, проявляется авитаминоз и др. Также отличаются уровнем работоспособности учащихся различных школьных возрастов. Наибольшая работоспособность проявляется по данным медиков и физиологов с 10 до 12 лет, затем с 16–18 лет. С 13 до 15 лет организм подростка является менее работоспособным на фоне происходящих возрастных физиологических изменений. Все эти факты необходимо учитывать педагогам при планировании урочной и внеклассной деятельности учащимися, их физических нагрузок.

2. Необходимо создавать оптимальные условия по оборудованию школьных помещений, где осуществляется жизнедеятельность учащихся. С этой целью мебель учебных помещений (столы и парты) должна соответствовать возрасту учеников, освещенность кабинетов должна соответствовать принятым нормам, в специальных помещениях (спортзал, мастерские и др.) состояние оборудования должно отвечать требованиям техники безопасности.

3. Большое значение имеет соблюдение гигиенических норм в условиях школы. К ним относят чистоту и регулярную проветриваемостъ учебных кабинетов и служебных помещений (санузлов, столовой и т.д.); соблюдение режима питания в школьной столовой, его рациональность и полноценность; контроль за содержанием учащимися в чистоте своих обуви и одежды.

Date: 2016-02-19; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию