Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный элемент 1: Английский алфавит и звуки





Содержание

 

Введение ………………………………………………….........................  
Фонетический модуль………………......................................................  
Учебный элемент 1 ………………………………………………………  
Учебный элемент 2 ………………………………………………………  
Учебный элемент 3 ………………………………………………………  
Учебный элемент 4 ………………………………………………………  
Учебный элемент 5 ………………………………………………………  
Учебный элемент 6 ………………………………………………………  
Учебный элемент 7 ………………………………………………………  
Учебный элемент 8 ………………………………………………………  
Учебный элемент 9 ………………………………………………………  
Учебный элемент 10 ……………………………………………………..  
Таблицы для чтения………………………………………………………  
Тесты для самоконтроля …………………………………………………  

Введение

 

Основной целью настоящего учебно-методического пособия является научить студентов правильно произносить звуки английского языка как изолированно, так и в потоке речи, читать транскрипцию, а также скорректировать и автоматизировать уже имеющиеся произносительные навыки.

Пособие включает 10 учебных элементов. Исходя и количества часов, отводимых на изучение дисциплины «Английский язык» в неязыковых вузах на I курсе, на каждый учебный элемент отводится не более 1 часа аудиторного времени (в зависимости от количества студентов в группе и уровня их подготовки) и не менее 1 часа самостоятельной работы для проработки комплекса упражнений каждого учебного элемента. Предполагается, что параллельно с освоением вводного фонетического курса студенты знакомятся с такими темами, как местоимения английского языка, образование множественного числа существительных и степеней сравнения прилагательных, артикли, спряжение глагола «быть» и некоторые другие. Рекомендуется возвращаться к фонетическим упражнениям данного пособия на протяжении всего курса изучения английского языка в вузе.

Для студентов-заочников данное учебное пособие может стать хорошим подспорьем для самостоятельного овладения основами английской фонетики.

 


ФОНЕТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ

 

Учебный элемент 1: Английский алфавит и звуки

В английском алфавите 26 букв, но 44 фонемы, из которых 20 гласных. Фонема – наименьшая далее неделимая единица языка. Фонемы составляют звуковые оболочки слов и помогают различать слова. Например, том - дом, том - там (замена фонемы [т] фонемой [д] или фонемы [о] на фонему [а] меняет значение слова).

Основные расхождения между количеством фонем и количеством букв наблюдается в области гласных: 20 гласных фонем – 6 гласных букв. Поэтому одна и та же буква в слове в разной позиции может обозначать разные звуки и, наоборот, один и тот же звук может изображаться разными буквами и буквосочетаниями. Для графического изображения звукового состава слова используются особые знаки фонетической транскрипции. В словарях транскрипция (или то, как слово произносится) изображается в квадратных скобках.

 

Английский алфавит

  Название буквы     Название буквы
Aa [ ei ] эй   Nn [ en ] эн
Bb [ bi: ] би   Oo [ ou ] оу
Cc [ si: ] си   Pp [ pi: ] пи
Dd [ di: ] ди   Qq [ kju: ] кью
Ee [ i: ] и   Rr [ a: ] а
Ff [ ef ] эф   Ss [ es ] эс
Gg [ dʒi: ] джи   Tt [ ti: ] ти
Hh [eit ] эйч   Uu [ju:] ю
Ii [ ai ] ай   Vv [ vi: ] ви
Jj [dʒei ] джей   Ww [`dΛbl ju:] дабл ю
Kk [ kei ] кэй   Xx [ eks ] экс
Ll [ el ] эл   Yy [ wai ] уай
Mm [ em ] эм   Zz [ zed ] зэд

 

 


Приблизительное соответствие знаков английской фонетической транскрипции звукам русского языка

 

Date: 2016-02-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию