Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье человека





 

Определение здоровья сформулировано в Уставе ВОЗ следующим об­разом: «Здоровье – это состояние полного физического, душевного и соци­ального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефек­тов».

Различают здоровье индивидуума и здоровье населения.

Здоровье отдельного человека связано с большими колебаниями важ­нейших показателей жизнедеятельности. Оно определяется целой группой факторов риска:

- образом жизни (несбалансированное питание, стрессовые ситуации, употребление табака и алкоголя);

- неблагоприятной наследственностью (предрасположенность к нас­ледственным заболеваниям);

- средой обитания (резкие смены погоды, загрязнение окружающей сре­ды, загрязнение жилища);

- здравоохранением (низкое качество и несвоевременность медицинс­кой помощи).

Здоровье населения определяется комплексом показателей: рожда­емостью, смертностью, детской смертностью, заболеваемостью, уровнем фи­зического развития людей, средней продолжительностью жизни и т.д. На это влияют факторы биологические, окружающей среды и социальные.

Причины «средовых болезней» и опасных отклонений в здоровье лю­дей связаны с экологическим неблагополучием, загрязнением и деградацией окружающей среды.

Экологическая обстановка территорий может классифицироваться по возрастанию степени неблагополучия следующим образом:

Благополучная ситуация – происходит устойчивый рост продолжи­тельности жизни человека, заболеваемость снижается.

Зона напряжённой экологической ситуации – территория, в пределах которой наблюдается переход состояния природы от кризисного к крити­ческому, и где отдельные показатели здоровья населения (детская смертность, заболеваемость детей и взрослых, число психических отклонений и т.п.) дос­товерно выше нормы, существующей в аналогичных местах страны, но это не приводит к сокращению продолжительности жизни.

Зона экологического бедствия – территория в пределах которой наблю­дается переход от критического состояния природы к катастрофическому; по­казатели здоровья населения, частота и скорость наступления инвалидности достоверно выше, а продолжительность жизни людей заметно и статисти­чески достоверно ниже, чем на аналогичных территориях.

Зона экологической катастрофы – переход состояния природы от ка­тастрофической фазы к коллапсу, что делает территорию непригодной для жизни человека.

Социальная среда сложно интегрируется с любой окружающей че­ловека средой и все факторы каждой из сред тесно взаимосвязаны и исполь­зуют объективные и субъективные стороны «качества среды жизни». Необ­ходимо тщательно подходить к выбору объектов и показателей, диагносци­рующих среду. Ими могут быть короткоживущие изменения в организме (дом, производство, транспорт) и долгоживущие в данной конкретной среде – (некоторые адаптации акклиматизированного плана).

С медико-биологических позиций наибольшее влияние экологические факторы городской среды оказывают на следующие тенденции: процесс аксе­лерации; нарушение биоритмов; аллергизация населения; рост онкологичес­кой заболеваемости и смертности; рост доли лиц с избыточным весом; отста­вание физического возраста от календарного; омоложение многих форм па­тологии; абиологическая тенденция в организации жизни и др.

В России налицо процесс сокращения численности популяции (явление депопуляции). Это результат резкого изменения большинства социальных факторов, который привёл 70% населения России в состояние затяжного пси­хоэмоционального и социального стресса. Это истощает приспособитель­ные и компенсаторные механизмы, поддерживающие здоровье.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию