Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетическая проблема





 

 

Потребности человечества в ресурсах и энергии растут значительно быст­рее, чем численность населения.

Так, с 1950 по 1980 г.г. численность населения увеличилась в 1,4 раза, а это потребовало увеличения добычи угля в 2,8 раза, электроэнергии – в 13,1, нефти – в 16 раз и т.д. На Международном конгрессе энергетиков в 1986 году говори­лось о том, что запасов угля хватит на 430 лет, нефти – на 35, газа – более, чем на 50 лет. В настоящее время энергия добывается всё труднее, а требуется её всё больше.

Эффективность использования энергии в разных странах, в том числе и в России упала, а эффективность энергоотдачи существенно меньше. И, самое главное, уменьшается отдача до определённой суммы национального дохода. Причина: всё меньше энергетических ресурсов, всё труднее их получать, всё ещё велики отходы (а они увеличиваются с ростом продукции). Требуется очистка, а она пока нерентабельна (плохо замыкаются циклы). Следовательно, продукты стоят всё дороже и важную роль в этом играет энергетика.

ООН считает, что при этом упор должен быть сделан на создание безот­ходных и малоотходных производств, размещения предприятий и системы транспортных потоков с учётом экологических требований, охрану и восстанов­ление всех видов ресурсов.

При этом должно обеспечиваться:

- соблюдение нормативных требований к сохранению качества окружа­ющей среды;

- получение максимального народнохозяйственного эффекта от улучше­ния природопользования;

- плата за использование природных ресурсов;

- нормативы отчисления прибыли в государственный бюджет или в реги­ональный фонд воспроизводства природных ресурсов;

- система штрафных санкций.

Потребность в энергии растёт быстрее увеличения добычи минераль­ных ресурсов и роста населения.

В быту эта потребность увеличивается за счёт комфортности проживания. По рекомендациям зарубежного учёного Б. Коммонера относительно быто­вого потребления энергии необходимо:

- шире внедрять топливные (солнечные и газовые) элементы;

- улучшать изоляцию всех помещений;

- внедрять многокамерные холодильники периодического действия;

- увеличивать эффективность светильников, применять бытовые приборы с высоким коэффициентом полезного действия и т.п.

Специалисты энергетики считают, что у нас самый низкий уровень энер­гонасыщения в мире; в США вырабатывается в год на 1 человека 12 тыс. кВт/ч, в Норвегии – 26 тыс. кВт/ч, в России – 6 тыс. кВт/ч.

Энергонасыщения можно достичь за счёт использования нетрадицион­ных источников энергии: солнечных батарей, геотермальных электростанций, приливных и ветровых станций.

Многие учёные считают, что лишь технологическим путём – созданием системы безотходных производств и ростом научных возможностей ограничи­ться нельзя. Следует перейти к системе глобальной регуляции рождаемости, что должно быть закреплено в международных соглашениях.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию