Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ярусность лесной экосистемы





 

 

В лесной, экосистеме обычно ярко проявлена вертикальная структура, характеризующая плотность заселения всего пространства сообществами организмов. Чем благоприятнее условия местообитания, тем больше ярусов в лесной экосистеме. Каждый ярус отличается своим микроклиматом и животным миром.

Сообщество верхнего яруса пользуется большей частью солнечной радиации. Чем ниже к поверхности почвы, тем меньше уровень освещенности местообитаний, больше содержания СО2 в воздухе, выше относительная влажность воздуха и т.п. При этом увеличивается количество ниш и микроместообитаний, усиливаются темпы разложения органического вещества.

Ярусность типичного лиственного леса представлена вертикальной структурой экосистемы:

Древесный ярус (от 20 до 5 м) представлен доминантными растениями, например; дубом, и кодоминантными видами - ясенем и кленом. Здесь обитают серая белка, птицы (неясыть обыкновенная, воробей, вяхирь, кукушка, сорока, галка, ворона, певчий дрозд, зяблик, большая синица, лазаревка, сойка, дятел, поползень обыкновенный, пищуха обыкновенная), гусеницы чешуекрылых (пяденницы, огневки, моли, листовертки и др.). Большое количество насекомых (свыше 1600 видов) в своей жизни тесно связаны с дубом.

Кустарниковый ярус (от 2 до 5 м) составляют: боярышник, терновник, кизил, бузина, калина обыкновенная, шиповник, крушина и тд. В нем обитают серая белка и птицы, к примеру: восточный соловей, зорянка, черный дрозд, мухоловка-пеструшка, горихвостка, дятел, поползень обыкновенный, пищуха обыкновенная. Здесь очень много насекомых, таких же как в травянистом ярусе.

Травянистый ярус (от 0 до 2 м) представлен травами, кустарничками и полукустарничками, подростом, папоротниками. Здесь нашли свои ниши птицы: славки, синицы, лесная завирушка и др., а также мелкие (соня) и крупные млекопитающие (лань, косуля). Насекомые представлены бабочками, пчелами, осами, журчалками, кровососущими, мухами, жуками и пауками, клопами.

Приземный ярус (до 3 см от поверхности почвы) составляют лишайники, мхи, низкие травы, грибы. Здесь получили распространение мелкие прыгающие беспозвоночные, мухи, жуки, пауки, сенокосцы, муравьи, полевки, землеройки, лесные мыши.

Подстилка содержит мертвые и разлагающиеся организмы: редуценты (бактерии и грибы), многоножки, мокрицы, моллюски, нематоды и иные организмы.

Гумусовый горизонт почв - местообитание для дождевых черней личинок мух, жуков-навозников и могильщиков, мокриц, новохвосток, клещей, нематод, кротов. Этот горизонт насыщен бактериями, актиномицетами и грибами.

В переходном горизонте находятся норы барсуков и лисиц.

Все перечисленные ярусы включаются в структурные подразделения лесной экосистемы или синузии. К синузиям относят также отдельные части стволов с лишайниками, мхами, водорослями, насекомыми и др.

Date: 2016-02-19; view: 2756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию