Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесная экосистема





 

 

Из вышесказанного ясно, что лесная экосистема - это совокупность биотического сообщества деревьев, кустарников, трав и другой растительности, грибов, бактерий, животных и птиц с биогенными (опад, почвы) и абиотическими (приземный слой атмосферы, вода, рельеф) компонентами, которые взаимосвязаны друг с другом. Лесная экосистема постоянно меняется во времени: есть суточные, сезонные, годичные и иные изменения, определяемые циклами активности организмов и популяций, сменой погодных условий, долгосрочными климатическими изменениями, эволюцией. Экосистема листопадного леса умеренной зоны в середине лета не та, что в середине зимы. Современная тайга России - это не леса эоцена (третичный период).

Динамика лесных экосистем проявляется в зональности и высотной поясности растительности (северная тайга, например, резко отличается от южной), а также диференциации насаждений.

Под типом леса понимают совокупность сходных лесных экосистем, требующих одинаковых лесоводственных мероприятий. В настоящее время принята многофакторная экологическая классификация типов леса (Белов С.В., 1983). Каждый тип определяет четыре ведущих и два вспомогательных фактора. В число ведущих факторов входят: преобладающая порода древос­тоя, рельеф, механический состав и влажность почвы. Вспомогательные факторы - бонитет насаждения и напочвенный покров.

Биогеохимические циклы в лесной экосистеме отличаются своими особенностями. Главная из них заключается в том, что при нарастании запасов" древесины происходит длительное (на века) закрепление в лесной экосистеме диоксида углерода из атмосферного воздуха. Регулирование углеродного баланса проводят лесохозяйственными мероприятиями (рубки и т.п.).

Общее количество диоксида углерода в древесине лесов России (1988 г.) составило 92 млрд. т при среднем запасе древесины 105,8 м3/га. В среднем за год леса России "консервируют" около 650 млн. т СО2 (Синицин С.Г., 1993).

 

Date: 2016-02-19; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию