Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещения животных





 

 

Существуют три основных типа перемещений у позвоночных: расселение потомства, массовые переселения, миграции.

Расселение потомства - распространенное явление у птиц (утки, гуси, рябчики, чайки, орлы и др.) и млекопитающих (белки, зайцы, ондатры и пр.). Расселение молодых животных служит механизмом регулирования плотности популяций. Таким образом, зеленая пеночка и овсянка-дубровник расселились из Восточной Сибири до Средней Европы. Среди насекомых саранча совершает перелеты на сотни километров, что наблюдал еще Ч.Дарвин. Для расселения не являются преградами водные рубежи, поскольку белые медведи, северные олени и другие животные - прекрасные пловцы.

Массовые переселения обычно происходят тогда, когда достигается сверхмаксимальная численность популяции при благоприятных факторах среды, или в случаях, когда популяция не может обеспечиваться пищей. Так, переселения белок наблюдаются в тайге при неурожае шишек.

Широтные миграции птиц (с севера на юг и с юга на север) опреде­ляются не только запасами пищи и сезонными изменениями экологических факторов, но и емкостью местообитаний. Существуют и вертикальные миграции животных в горах, когда косули, олени, снежные бараны весной следуют за отступающей снеговой линией и проводят лето в относительно прохладной зоне альпийских лугов, а осенью спускаются в долины.

Перенос животных ветром наблюдается у мелких беспозвоночных, инфузорий, микроскопических червей, некоторых пауков. Расселению паразитических животных способствуют их хозяева. Человек, например, содействует расселению множества животных: домовой мухи, домашней пчелы, мышей, виноградной филлоксеры, кроликов (в Австралии) и т.п.

 

 

Воздействие человека на диких животных и причины их

Охраны

 

 

Человек на животных осуществляет следующие воздействия: хими­ческое (пестициды и минеральные удобрения), промысел и охота, унич­тожение и преобразование их местообитаний, регулирование численности животных (особенно хищников), регламентация добычи животных (ее прос­тейшая форма - запреты добычи в определенные сроки, в конкретных мес­тах), реакклиматизация и акклиматизация (первое - процесс завоза и выпуска диких животных в районы исторического ареала, где они прежде обитали, второе - в места с иными условиями обитания), одомашнивание и оздоров­ление популяций (профилактика заболеваний диких животных).

По данным МСОП, с 1600 г. на Земле вымерло 94 вида птиц и 63 вида млекопитающих (сумчатый волк, тур, тарпан, морская корова и многие другие). Резко возросло количество исчезающих и редких видов животных - бизон, носорог, гепард, лошадь Пржевальского, речной бобер, соболь, выхухоль, кулан и пр. Главными причинами исчезновения и сокращения численности диких животных являются их непосредственное уничтожение и преобразование местообитаний при вырубке лесов, распашке целинных земель, осушении болот, строительстве крупных водохранилищ, рекреации, индустриализации и урбанизации территорий, применении пестицидов и т.п.

Функции поддержания численности диких животных и сохранения их местообитаний отчасти выполняют заповедники, заказники и иные охраня­емые территории, а также разведение в зоопарках, зоосадах, дичефермах. Примеры восстановления некоторых видов животных приведены в таблице 1.

 

Таблица 1 - Примеры успешного восстановления некоторых млекопитающих (по Яблокову А.В., Остроумову С.А., 1985 с изменениями)

 

Вид и место восстановления Численность, тыс. шт.
исходная (до начала антропогенного воздействия) минимальная (максимум антропогенного воздействия) восстанов-ленная к середине 80-х гг.
Бобер европейский (СССР) Несколько сотен 0,7 (20-е гг.)  
Зубр (ПНР, СССР, ГДР) Несколько десятков 0,048 (1927 г.) Более 2.0
Амурский тигр До 0,9 0,03 (1935 г.) Около 0,2  
Степной бизон (США) 60 000 0,02 (1893 г.) Более 10
Бенгальский тигр (Индия, Бангладеш) Около 40 1,827 (1927 г.) Более 4
Южный белый носорог (ЮАР) Несколько десятков 0,01 (1990 г.) 3,0
Коала (Австралия) Несколько сотен До 0,9 (1937 г.) Более 60
Викунья (Перу, Чили, Боливия) Около 200 6,2 (1965 г.) Более 100

 

Охрана животных - это система мероприятий для сохранения видового состава фауны и поддержания оптимальной численности диких животных.

Существуют три основных пути охраны животных:

1) внедрение комплексных принципов природопользования с учетом охраны животных;

2) предотвращение загрязнения природной среды при внедрении безот­ходных технологий, строительстве очистных сооружений, применении мето­дов защиты растений и т.д.;

3) развитие природоохранного и экологического просвещения, воспитание гуманного отношения к животным.

Вопросы для самоконтроля

1. Что означает понятие животное синантроп?

2. Как подразделяют животных по отношению к человеку?

3. Перечислите классификацию жизненных форм по Д.Н. Кошкареву.

4. Что приводит к полному изменению структуры фитоценоза?

5. Охарактеризуйте основные типы перемещений у позвоночных.

6. Какие воздействия на животных оказывает человек?

7. Перечислите основные пути охраны животных.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию