Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зональные типы фитоценозов России





 

Распределение фитоценозов, их ассоциаций и формаций на территории России тесно связано с географическими зонами: арктическая пустыня, тундра, лесотундра, тайга, хвойно-широколиственные леса, лесостепь и степь, полупустыня.

Арктическим пустыням (северная часть Таймыра, острова Северного Ледовитого океана) свойственны фитоценозы кустистых лишайников и мхов, верескоцветных, сережкоцветных (по югу - кустарниковой ивы, карликовой березы). Растения имеют короткий период вегетации и способны переносить низкие температуры. Запасы фитомассы не превышают 10-20 ц/га.

Тундра отличается тем, что ее растительность представлена сообществами лишайников и мхов, травянистых многолетников и древесных растений. Островки древесной растительности образуют: карликовая береза, кустарниковые ивы, береза извилистая, ольха Кольская, рябина гладковатая и др. Запасы фитомассы достигают 250 - 280 ц/га.

Лесотундра характерна особенностями своих лесов: островное расположение, разреженность, криволесье, многоствольность березы, флаговые формы крон деревьев. На юге лесотундры распространены притундровые леса (площадь 44,7 млн га), в составе которых доминирует лиственница и кустарниковая береза. Запасы фитомассы составляют 300 - 600 ц/га.

Тайга (хвойные леса) представлена лесными формациями следующих групп: а) темнохвойные (ель сибирская, европейская, аянская и финская; пихта белокорая, сибирская и сахалинская; кедр сибирский и кедровый сланник); б) светлохвойные (сосна обыкновенная и лапландская; лиственница Сукачева, сибирская, даурская и курильская); в) мелколиственные (береза пушистая и повислая, осина, ольха черная и серая и др.). Запасы фитомассы таковы: северная тайга - 1500 ц/га, средняя - 2600, южная - 3000 ц/га.

Хвойно-широколиственные леса Русской равнины образуют ель европейская, сосна обыкновенная, липа мелколистная и крупнолистная, вяз гладкий, дуб черешчатый. В подлеске преобладают клен татарский, ракитник русский, лещина обыкновенная, черемуха обыкновенная и пр.

На Дальнем Востоке такие леса составляют ель аянская и корейская; лиственница Любарского и Миндердорфа, ольгинская и приморская; кедр корейский; пихта белокорая; березы аянская, даурская, манжурская, ребристая и шерстистая.

В предгорьях основные лесообразователи - дуб монгольский и зубчатый, липа амурская.

Фитомасса лесов Русской равнины достигает 3200, а Дальнего Востока -: 4000 ц/га.

Лесостепь характерна наличием дубрав, колков и байраков, пойменных и аренных лесов. На европейской части России лесообразующими породами являются сосна обыкновенная, дуб черешчатый, липа мелколистная, осина, различные виды ясеней, кленов и вязов. В Сибири лесные колки образует береза повислая и пушистая, осина.

Естественная травянистая растительность сохранилась в балках и на охраняемых территориях (бобовые и злаковые травы, разнотравье).

Фитомасса лесостепных фитоценозов колеблется от 300 до 1000 ц/га.

Степь на нераспаханных участках представлена безлесными сообществами многолетних ксерофильных трав (ковыли, типчак, мятлики и др.). Лесные группировки включают островные леса естественного происхождения, искусственные насаждения, пойменные и байрачные леса, ленточные боры. Фитомасса степных фитоценозов варьирует от 100 до 400 ц/га.

Полупустыни России представлены Ергенинской возвышенностью и Прикаспийской низменностью. Местная растительность имеет специфические черты: глубокая корневая система, малая площадь листьев или полная безлиственность, листья с опушением или восковым налетом и т.д. В настоящее время в российских полупустынях интродуцированы: саксаул белый и черный, таммарикс, песчаная акация, вяз приземистый, терескен и другие растения. Типичными семействами являются бобовые, маревые, крестоцветные, сложноцветные, злаковые и т.п.

Запасы фитомассы обычно не превышают 15-20 ц/га.

 

 

Вопросы для самоконтроля

15. Назовите основные жизненные формы растений на основе положений их почек возобновления.

16. Какой осуществляется синтез органических веществ из неорганических элементов биосферы?

17. Перечислите классы жизненного состояния растений по Крафту.

18. Назовите реликтовые растения России.

19. Какие категории растений различают по отношению к свету?

20. Какие морфологические признаки характеризуют способность растений переносить различные температуры?

21. Перечислите экологические группы растений по отношению к воде.

22. Охарактеризуйте фитоценозы и их фитомассы различных географических зон.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию