Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндемики и реликты





 

Большинство видов растений России опыляются насекомыми. Такие растения называют энтомофилами. Специфичность опылителей определяется индивидуальностью цвета, запаха, формой и структурой цветка. Цветки содержат нектар (сладкий сок, богатый углеводами) или пыльцу, богатую витаминами и белками. Все это характеризует взаимоотношение между видами экосистемы, которые называют коадаптацией.

Растения, опыляемые ветром, называют анемофилами. Цветки таких растений не имеют ярких цветов, не обладают запахом и не содержат нектар.

Существует группа автотрофных растений, которые могут улавливать насекомых для восполнения недостатка в азоте, фосфоре и калии. Подобные растения-хищники получили название насекомоядных. В России их насчитывается около 20 видов (в мире - около 500). Выделены три типа растений: активные ловцы (венерина мухоловка и др.); растения-ловушки (саррацения и т.д.); липкие растения (росянки, жирянки).

Не паразитные растения, живущие на стволах и ветках других растений и не имеющие корней в почве, называют эпифитами. Они используют воду и мелкозем, которые скопились в углублениях стволов и ветвей-хозяев, не имея с ними прямых биохимических или биологических контактов. В нашей стране к таким растениям относят некоторые виды мхов, лишайников. Наиболее распространены эпифиты во влажных тропических лесах (орхидеевые, бромелиевые и др.).

Растения с крайне узким ареалом (в пределах области или страны) называют эндемиками. Эндемики характерны для горных областей или островов. В России к явным эндемикам можно отнести пихту грациозную или изящную (Abies gracilis). Лес из пихты грациозной расположен вблизи с.Жукановка (Кранодский заповедник, Камчатка) и занимает площадь около 15 га.

Реликтовые растения - это организмы или сообщества растений, ранее широко распространенные и оставленные на данной территории со времен минувших геологических эпох (древовидные папоротники, гинкго двуло­пастное, болотный кипарис, тюльпановое дерево, секвойя гигантская и пр.).

На территории России к реликтовым растениям отнесены тис ягодный и остроконечный, сосна пицундская, рододендрон желтый, самшит вечнозеленый, можжевельник высокий и вонючий, карликовая береза, полярная ива, брусника, багульник и др.).

Реликтом является и сосна меловая, сохранившаяся на меловых склонах среднего Дона.

Перечисленные "живые ископаемые" содержат богатейшую генетическую информацию, накопленную в течение миллионов лет.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию