Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткосрочное (текущее) финансирование





Данный вид финансового планирования заключается в разработке конкретных видов текущих финансовых планов, которые дают возможность фирме определить на предстоящий период все источники финансирования ее развития, сформировать структуру ее доходов и затрат, обеспечить ее постоянную платежеспособность, а также определить структуру активов и капитала предприятия на конец планируемого периода.

Распространённой формой краткосрочного (текущего) планирования является годовой финансовый план предприятия, который выполняет роль инструмента планирования и инструмента контроля деятельности фирмы.

Годовой финансовый план представляет собой бюджет компании на год.

В практике финансового менеджмента различают несколько видов бюджетов: общий, финансовый, денежных средств.

Общий бюджет характеризуют прогнозы компании в отношении объема реализованной продукции и других финансовых операции на предстоящий период.

Общий бюджет обычно подразделяют на два: операционный и финансовый.

Операционный бюджет включает следующие виды бюджетов: бюджет продаж, бюджет производства, бюджет прямых затрат на материалы; бюджет прямых затрат на труд; бюджет производственных накладных расходов; прогнозный отчет о прибыли.

Финансовый бюджет состоит из бюджета денежных средств и прогнозного баланса.

Основными составляющими общего бюджета являются прогнозный баланс; прогнозный отчет о прибыли и бюджет денежных средств.

Бюджет денежных средств позволяет финансовому менеджеру оценить будущие притоки и оттоки денежных средств за определенный период, поддерживать остатки денежных средств на оптимальном уровне и избегать избытка или дефицита денежных средств. Бюджет денежных средств, как правило, состоит из разделов:

- составление прогноза реализации;

- определение расчетного уровня объема производств;

- расчет производственной себестоимости и операционных расходов;

- расчет потока денежных средств и других финансовых показателей;

- составление форм отчетности.

Оперативное финансовое планирование

Оперативное планирование представляет собой разработку оперативных финансовых планов: кредитного плана, кассового плана, платежного календаря и других. Система оперативного планирования финансовой деятельности заключается в разработке комплекса краткосрочных плановых заданий по финансовому обеспечению основных направлений хозяйственной деятельности предприятия.

Кредитный план – план поступления заемных средств и возврата их в намеченные договором сроки. Кредит, как известно, является платным. Сумма возврата кредита складывается из основного долга и процентов за кредит. Расчет суммы выплаты процентов за пользование кредитом осуществляется по формуле:

С= К * П / 100,

где С - сумма выплаты процентов за пользование кредитом;

К – сумма полученного кредита;

П – банковский процент на срок предоставления кредита.

Для определения суммы выплат по процентам в месяц надо общую сумму выплат процентов (С) разделить на число месяцев, составляющих срок предоставления кредита.

Кассовый план – план оборота наличных денежных средств, отражающих поступления и выплаты наличных денег через кассу предприятия. Кассовый план необходим для контроля за поступлением и расходованием наличных средств. Составляется на квартал. Состоит из четырех разделов: поступление наличных денег; расход наличных денег; расчет выплат заработной платы; календарь выдачи заработной платы и приравненных к ней выплат.

Платежный календарь – это план рациональной организации оперативной финансовой деятельности организации. В календаре взаимосвязаны все источники поступлений денежных средств (выручка от продаж; кредиты и займы; прочие поступления) с расходами на осуществление финансово - коммерческой деятельности. Он охватывает движение всех денежных средств на предприятии. Используется для контроля за платежеспособностью и кредитоспособностью организации, составляется по всем статьям денежных поступлений и расходов, проходящих через расчетный и ссудный счета в банке. Платежный календарь разрабатывается путем уточнения и конкретизации плановых показателей за квартал и их разбивки по месяцам, неделям и так далее.

В платежном календаре притоки и оттоки денежных средств должны быть сбалансированы. Правильно составленный платежный календарь позволяет выявить финансовые ошибки, недостаток средств, вскрыть причину такого положения, наметить соответствующие мероприятия и, таким образом, избежать финансовых затруднений.

На многих предприятиях наряду с платежным календарем составляется налоговый календарь, в котором указывается, когда и какие налоги в соответствии с законодательством должно уплатить предприятие, что позволяет избежать просрочек и санкций.

 

Date: 2016-02-19; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию