Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый менеджер. Его функции и задачи





 

Как практическая сфера деятельности финансовый менеджмент имеет несколько крупных областей:

1) общий финансовый анализ и планирование, в рамках которых осуществляется формулирование общей финансовой стратегии;

2) управление инвестиционной деятельностью, понимаемой в широком смысле как инвестиции в так называемые реальные активы и инвестиции в финансовые активы;

3) управление источниками финансовых ресурсов как область деятельности управленческого аппарата, имеющая целью обеспечение финансовой устойчивости предприятия;

4) управление финансовой деятельностью, обеспечивающее рентабельную работу в среднем;

5) текущее управление денежными средствами, в рамках которого осуществляются финансирование текущей деятельности и организация денежных потоков, имеющие целью обеспечение платежеспособности предприятия и ритмичности текущих платежей.

Несложно заметить, что организация финансовой службы предусматривает осуществление мониторинга за ходом действий в рамках обозначенных пяти областей. Действительно, в каждом предприятии регулярно составляются финансовый план и годовой отчет; актив баланса позволяет обосновывать решения инвестиционного характера; пассив баланса дает оценку состояния источников финансирования; отчет о прибылях и убытках, рассматриваемый в динамике, позволяет судить о прибыльности предприятия в среднем; бюджет денежных средств, данные учета и отчетности, отчет о движении денежных средств позволяют давать аналитическую оценку и осуществлять контроль за состоянием платежно-расчетной дисциплины.

Таким образом, финансовый менеджмент представляет собой сферу деятельности на рынке капитала, имеющую целью масштабное вложение и заимствование средств, а также практическую сферу деятельности специалиста по управлению внутренними и внешними финансовыми потоками организации.

Более детальное структурирование выполняемых финансовым менеджером функций несложно сделать, имея в виду следующие два обстоятельства: во-первых, любое предприятие не является изолированным – оно вынуждено взаимодействовать с окружающей его экономической средой; во-вторых, все основные объекты внимания финансового менеджера в обобщенном представлении систематизированы в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в особенности – в балансе, являющемся наилучшей финансовой моделью предприятия.

Первое из отмеченных обстоятельств предопределяет круг функций, связанных с анализом и планированием финансового положения предприятия, оценкой его текущего и перспективного положений на рынках капитала и продукции, оценкой его взаимоотношений с государством, собственниками, контрагентами, работниками.

Кроме того, поскольку предприятие не может оказывать решающего влияния на окружающую среду (напротив, оно находится под ее влиянием), а динамика этой среды может характеризоваться периодическими «всплесками», когда наступившее состояние среды существенно отличается от предыдущего в кратковременном или долгосрочном аспектах (изменение законодательства, инфляция, форс-мажорные обстоятельства и др.), очевидно, что круг задач и функций финансового менеджера не ограничивается рутинными, регулярно выполняемыми действиями (управление дебиторами, инвестициями, денежными средствами и др.), но расширяется за счет специфических действий, таких, как управление финансами в кризисный период, в условиях инфляции, существенной реорганизации или ликвидации бизнеса и т. п.

Второе обстоятельство объясняет конкретизацию задач финансового менеджера по вопросам инвестирования и финансирования. Статическое представление бухгалтерского баланса приведено на рис. 1.2.

Несложно заметить, что можно идентифицировать различные разрезы в балансе, позволяющие обособить отдельные функции и задачи финансового менеджера.

БАЛАНС

Актив Пассив
1. Внеоборотные активы 3. Капитал и резервы
2. Оборотные активы 4. Долгосрочные обязательства
  5. Краткосрочные обязательства

 

Рисунок 1.2 - Статическое представление баланса

 

1. Вертикальный разрез по активу. Условно обособляются разделыI иII, т. е. это задачи по управлению активами (ресурсным потенциалом); сюда относятся следующие задачи: определение общего объема ресурсов, оптимизация их структуры, управление вложениями во внеоборотные активы (в том числе по видам: основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения и др.), управление производственными запасами, управление дебиторской задолженностью, управление денежными средствами.

2. Вертикальный разрез по пассиву. Условно обособляются разделыIII,IV и V, т. е. это задачи по управлению источниками финансирования; сюда относятся следующие задачи: управление собственным капиталом, управление заемным капиталом, управление краткосрочными обязательствами, оптимизация структуры источников финансирования, выбор способов мобилизации капитала, дивидендная политика и др.

3. Финансовые решения долгосрочного характера. Условно обособляются разделыI, III и IV, т. е. это задачи по управлению инвестиционными программами, понимаемыми в широком смысле:

а) каким образом развивать основной компонент ресурсного потенциала предприятия — его материально-техническую базу;

б) из каких источников (прибыль, дополнительные вложения собственников, привлечение долгосрочных заемных средств и т. п.) может быть профинансировано это развитие. Таким образом, сюда относятся две основные задачи: обоснование инвестиционных проектов и программ и управление капиталом (обеспечение финансовой устойчивости предприятия).

4. Финансовые решения краткосрочного характера. Условно обособляются разделы II и V, т. е. это, задачи по управлению текущей финансовой деятельностью, включая управление ликвидностью и платежеспособностью. С позиции кругооборота и трансформации денежных средств текущая деятельность означает поступление производственных запасов с одновременным возникновением (как правило) кредиторской задолженности и последующую трансформацию запасов в незавершенное производство, готовую продукцию, дебиторскую задолженность, денежные средства. Иными словами, сюда относятся задачи по управлению оборотными активами и источниками их финансирования.

Существует система экономических целей, достижение которых служит признаком успешного управления финансами предприятия: избежание банкротства и крупных финансовых неудач, лидерство в борьбе с конкурентами, рост объемов производства и продаж; максимизация прибыли, занятие определенной ниши и доли на рынке товаров и т. п. Тем не менее, общепризнанным является приоритет целевой установки, предусматривающей максимизацию рыночной стоимости компании, следовательно, и богатства ее владельцев.

Повышение рыночной стоимости компании достигается путем:

а) стабильного генерирования текущей прибыли в объеме, достаточном для выплаты дивидендов и реинвестирования с целью поддержания заданных объемов производства или их наращивания;

б) минимизации производственного и финансового рисков за счет выбора экономически обоснованного вида основной деятельности, диверсификации общей деятельности и оптимизации структуры источников средств;

в) привлечения опытного управленческого персонала.

Конкретизация и детализация путей достижения главной целевой установки осуществляется с помощью построения дерева целей. При этом могут выделяться:

а) рыночные цели;

б) финансово-экономические цели;

в) производственно-технологические цели;

г) социальные цели.

К первым относятся обеспечение благоприятной динамики ключевых рыночных индикаторов: рыночной капитализации, дохода (прибыли) на акцию, рентабельности собственного капитала и др.; ко вторым – занятие ниши на рынке продукции, завоевание определенной доли на этом рынке, обеспечение заданного темпа роста имущественного потенциала и (или) прибыли и др.; к третьим – обеспечение рентабельности отдельных производств и подразделений, снижение себестоимости продукции, обеспечение достаточного уровня диверсификации производственной деятельности и др.; к четвертым – обеспечение требований экологического и природоохранного характера, вовлечение работников в процесс управления, разработка мероприятий по снижению текучести кадров и повышению привлекательности фирмы для новых сотрудников и др.

Вопросы и тесты

1. Какую роль играют финансы в деятельности организации?

2. Назовите совокупность экономических отношений, определяющих содержание финансов предприятия.

3. В чем заключается значение финансовых ресурсов, собственного капитала предприятия?

4. Какую роль играют денежные фонды и резервы предприятия в обеспечении непрерывного кругооборота средств предприятия?

5. Назовите основные принципы организации финансов.

6. Охарактеризуйте функции финансов предприятия.

7. Что такое финансовый механизм предприятия?

8. Назовите основные функции, задачи и цели финансового менеджера.

9. Перечислите основные принципы организации финансов предприятия.

10. Что понимается под финансовыми ресурсами предприятия?

11. Перечислите основные денежные фонды и резервы предприятия.

Тесты

1. Укажите функцию финансов коммерческих предприятий:

а) обеспечивающая;

б) распределительная;

в) организационная.

2. Что является основой контрольной функции финансов коммерческих организаций?

а) формирование первоначального капитала;

б) анализ организационной структуры производства;

в) стоимостной учет и анализ затрат на производство и продажу продукции.

3. Финансы — это:

а) деньги (верно ли выражение: «финансы поют романсы»?);

б) экономические отношения, обеспечивающие потребность государства;

в) экономические отношения, возникающие в процессе движения денежных средств.

4. Основная цель деятельности финансовой службы коммерческой организации:

а) сбалансированность производства и потребления продукции;

б) обеспечение финансовой стабильности предприятия;

в) налаживание производственно-хозяйственных связей предприятия;

6. Что является основой рыночной экономики в современных условиях?

а) многообразие форм собственности;

б) формирование собственных финансовых ресурсов;

в) либерализация цен.

5. Что понимается под финансовыми ресурсами коммерческой организации?

а) собственные денежные средства предприятия;

б) уставный капитал предприятия;

в) собственные, заемные и привлеченные денежные средства.

6. Что относится к собственным финансовым ресурсам коммерческой организации?

а) кредиторская задолженность;

б) прибыль от продажи товаров, работ и услуг;

в) средства от эмиссии ценных бумаг.

 

Date: 2016-02-19; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию