Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный портфель предназначен для инвестирования. Инвестирование может осуществляться в форме прямых или портфельных инвестиций, аннуитета, предоставления займов. 6 page





Количество денег, необходимое для выполнения ими функции средства обращения, зависит от количества проданных товаров, уровня цен товаров и скорости обращения денег.

Эта зависимость в современной экономической литературе именуется моделью И. Фишера (американец). Она выглядит следующим образом:

 
 
(1)


,

где:

M - предложение денег;

V - скорость обращения денег, или среднегодовое количество оборотов денег;

P - средняя цена продуктов и услуг;

Q - количество проданных товаров.

Эта формула может иметь следующий вид:

 

(1.1)
1)
,

 

где M - количество денег, необходимое для обращения продуктов и услуг.

 

2)
(1.2)
,

 

где P – индекс цен.

 

3)
(1.3)
,

 

где Q – величина реального продукта (в ценах на начало года).

 

4)
(1.4)
,

 

где V – скорость обращения денежных единиц (число оборотов одноименных денежных единиц в течение года).

Кроме этого существует модель, разработанная английскими учеными А. Маршаллом, А. Пигу, Д. Робертсоном (теория кассовых остатков). Если И. Фишер брал за основу обращение денег, то у английских ученых – их накопление у хозяйствующих субъектов.

 
 
(2)


M = K × PQ,

 

где К – часть годового дохода, которую участники оборота желают хранить в форме денег.

По своему существу обе формулы ((1) и (2)) идентичны, поскольку К = , т.е. К – величина, обратная показателю скорости обращения денег.

Отличие от формулы И. Фишера и его подхода состоит в том, что Фишер связывал постоянство скорости обращения денег с неизменностью факторов оборота, а английские экономисты – с психологией, т.е. поведением и привычками участников оборота.

Конечный вывод и Фишера и английских ученых одинаков – цены изменяются под влиянием изменения количества денег в обращении.

Если учесть, что для выполнения деньгами функции средства платежа наличные деньги не нужны, то чем больше продуктов и услуг оплачиваются в кредит, чем больше взаимопогашающихся платежей, тем меньшее количество денег необходимо для обращения.

В общем виде закон, определяющий количество денег в обращении, может быть выражен следующей формулой:

 

,

где:

(P · Q)k - сумма цен товаров, проданных в кредит;

Пд - сумма платежей по долговым и прочим обязательствам;

Пв.п . - сумма взаимопогашающихся платежей.

Это общий закон денежного обращения, относящийся к любому виду денег.

Кроме того, существуют и особые законы обращения металлических, бумажных и кредитных денег.

Особенность металлического обращения (или обращения действительных денег) состоит в том, что при нем количество денег в обращении всегда поддерживается на необходимом уровне, т.е. в обращении не бывает ни излишка, ни недостатка денег, т.к. деньги оседают в виде сокровища.

Напротив, при бумажно-денежном обращении обычно выпускается большее количество бумажных денежных знаков, чем требуется для обслуживания процесса движения продуктов и услуг. Это влечет за собой их обесценивание (снижение покупательной способности).

В условиях, когда бумажные деньги имели золотое содержание, увеличение их количества в обращении вело к общему росту цен, т.е. к инфляции. Понятие "инфляция" (вздутие) впервые стало употребляться в Северной Америке в период гражданской войны (1861 – 1865 г.г.). Вскоре оно стало использоваться в Великобритании и Франции в основном в среде финансистов и банкиров. В экономической литературе оно появилось в начале XX в.

В современных условиях причиной инфляции является дисбаланс спроса и предложения. В условиях инфляции цены отдельных товаров могут изменяться в разных направлениях, но общий уровень цен повышается.

Представители разных экономических школ по-разному объясняют это явление.

Дж.М. Кейнс и его последователи считали, что инфляцию можно объяснить чрезмерным увеличением совокупного спроса, который экономика не в состоянии удовлетворить (инфляция спроса).

Неоклассики считают, что дисбаланс спроса и предложения возникает из-за уменьшения совокупного предложения вследствие роста издержек производства (инфляция издержек), и прежде всего роста заработной платы.

Темп инфляции показывает, с какой скоростью она изменяется во времени. Определяется эта скорость путем сопоставления индексов цен за текущий и базовый период.

 

Индекс цен может определятся по потребительским товарам (индекс потребительских цен), по средствам производства (индекс оптовых цен) и в целом по всему валовому внутреннему продукту (инфлятор и дефлятор ВВП).

Для определения темпа инфляции нужно из индекса цен текущего периода вычесть индекс цен предшествующего периода и разделить эту разность на индекс цен текущего года. Т.к. темп инфляции определяется в процентах, то результат деления умножаем на 100%.

Кроме этого, для определения периода времени, необходимого для удвоения темпов инфляции, в экономической науке используется правило 70. В соответствии с этим правилом, если темп инфляции составляет 10%, и предполагается, что он не изменится, то удвоение темпов инфляции произойдет через 7 лет.

Инфляцию можно классифицировать по разным признакам:

1. С точки зрения общих темпов инфляции различают умеренную инфляцию (темп - 10% в год), галопирующую (темп - от 20 до 200% в год) и гиперинфляцию, когда цены растут с огромной скоростью (по мнению некоторых экономистов, темп - более 1000% в год).

2. В зависимости от темпов роста цен по разным товарным группам различают сбалансированную и несбалансированную инфляцию.

При сбалансированной инфляции цены различных товаров по отношению друг к другу изменяются в равной пропорции.

При несбалансированной инфляции цены на разные товары изменяются в различных пропорциях.

3. По возможности прогнозирования инфляции ее подразделяют на ожидаемую или неожидаемую инфляцию.

4. По способу проявления инфляция может быть скрытой или открытой. Открытая инфляция выражается в росте цен. Скрытая, или подавленная, инфляция существует в условиях государственного фиксирования цен и выражается в снижении качества товаров и дефиците.

Инфляция приводит к обесценению денежных доходов и сбережений, что выражается в стремлении материализовать свои денежные средства, в потере интереса к долгосрочным вложениям средств, приводит к перераспределению доходов и богатства.

Отсутствие стихийного регулятора общей величины денег при господстве кредитных денег повышает роль государства в регулировании денежного обращения (денежной массы).

Денежная масса – это совокупность покупательных, платежных и накопительных средств, обслуживающая экономические связи. Она принадлежит юридическим и физическим лицам и государству.

Денежная масса является важным количественным показателем движения денег.

В историческом аспекте структура денежной массы претерпевала изменения. В начале XX в. 40% денежной массы составляли золотые монеты, 50% - банкноты и другие кредитные деньги и 10% - остатки на счетах в кредитных учреждениях. Накануне первой мировой войны соотношение указанных элементов денежной массы уже было другим: 15,22 и 67%. Отказ от золотого обращения означал, что господствующее положение в денежной массе заняли неразменные кредитные деньги.

 

1.3. Денежная система.

 

Денежная система – это устройство денежного обращения в стране, закрепленное законодательством. Естественно, что её возникновение связано с периодом формирования централизованных государств.

В зависимости от вида денег различают систему металлического обращения и систему бумажно-кредитного обращения.

Система металлического обращения существовала в период функционирования полноценных денег. Деньги выполняли все пять функций. Обращавшиеся бумажные и кредитные деньги беспрепятственно обменивались на полноценные деньги.

В зависимости от того какой (какие) металлы использовались в качестве базы денежного обращения различались две системы металлического обращения – биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм характеризуется использованием в качестве всеобщего эквивалента двух металлов – серебра и золота. Она существовала в XVI – XVII в.в., а в некоторых странах Западной Европы действовала до XIX в.

Монометаллизм характеризуется использованием в качестве всеобщего эквивалента одного металла – серебра или золота. Знаки стоимости разменивались на монеты.

Серебряный монометаллизм существовал в России (1843 – 1852 г.г.), Индии (1852 – 1893 г.г.), Китае (до 1935 г.).

В конце XIX в. в большинстве развитых стран установилась система золотого монометаллизма (золотой стандарт). Она имела три разновидности:

- золотомонетный стандарт;

- золотослитковый стандарт;

- золотодевизный стандарт.

В результате Великой депрессии 1929 – 1933 г. система металлического обращения была ликвидирована. Утвердилась система бумажно-кредитного обращения. В ней используются знаки стоимости, не размениваемые на полноценные деньги. Господствующее положение занимают банкноты, эмитируемые центральным банком. Это современная денежная система. Она включает следующие элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, являющихся законным платежным средством, эмиссионную систему и государственный аппарат регулирования денежного обращения. Официальной денежной единицей в России является рубль. Его золотое содержание отменено (как и в других странах).

Эмитентом наличных денег является Центральный банк РФ (Банк России).

Официальный масштаб цен рубля устанавливается государством.

Законную платежную силу имеют банкноты (билет банка России) и металлические монеты, которые обеспечены всеми активами эмитента (золотым запасом, государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений, находящимися на счетах в ЦБ РФ).

Выпуск в обращении и изъятии из обращения денежных знаков (эмиссионная система) осуществляют Центральный банк (выпуск банкнот и их изъятие) и казначейство (выпуск и изъятие казначейских билетов и монет).

Объявление государством обесценившихся денежных знаков недействительными называется нуллификацией.

 

Date: 2016-02-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию