Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






GRAMMATIK (ГРАММАТИКА)





I. Предлоги, требующие аккузатива (die Präpositionen mit dem Akkusativ): durch, für, ohne, um, bis, gegen.

 

durch ( указывает на прохождение, проникновение через что-л.) через, сквозь, по: Er läuft durch das Zimmer (через комнату). Gehen Sie durch diese Straße (по этой улице).

für 1) (указывает на предназначенность для кого-л., чего-л.) для: die Bücher für meine Schwester, zwei Stühle für sein Zimmer, das Institut für Fremdsprachen; 2) (указывает на срок, на ограниченность срока) на: Das ist eine Aufgabe für heute.

 

ohne ( указывает на отсутствие чего-л., кого-л.; неопреде­ленный артикль опускается) без: Ich übersetze den Text ohne Wörterbuch.

um 1) (указывает на время) в: um 5 Uhr, um 12 Uhr; 2) (указывает на движение или расположение вокруг чего-л.) вокруг: Die Kinder sitzen um den Tisch.

bis 1) (указывает на предел в пространстве) до: Er fährt bis Leipzig; 2) (указывает на предел во времени) (вплоть) до: bis elf Uhr, bis morgen, bis Montag.

gegen ( указывает на приблизительное время) около, к, под; gegen 12 Uhr (около 12 часов); gegen Abend (под ве­чер); gegen Ende (к концу).

II. Сильные глаголы в презенсе (Präsens starker Verben).

Гласные а, е, аu — основы сильных глаголов — изменяются во 2-ом и 3-ем лице единственного числа.

fahren (ехать) laufen (бежать)

ich fahre wir fahren ich laufe wir laufen

du fährst ihr fahrt du läufst ihr lauft

er sie fahren er sie laufen

sie fährt Sie fahren sie läuft Sie laufen

es es

Так же спрягаются глаголы: schlafen (спать), halten (дер­жать) и др.

Запомните: du hältst, er hält

sprechen (разговаривать, говорить)
ich spreche wir sprechen

du sprichst ihr sprecht

er sie sprechen

sie spricht Sie sprechen

es

Так же спрягаются глаголы: lesen (читать), nehmen (брать), sehen (видеть, смотреть), geben (давать), essen (есть), werden (остановиться), helfen (помогать). Запомните особенности их форм:

du liest nimmst siehst gibst ißt wirst hilfst

er liest nimmt sieht gibt ißt wird hilft

 

III. Императив сильных глаголов (Imperativ starker Ver­ben).

В повелительном наклонении во 2-м лице единствен­ного числа изменяется только гласная е в основе сильных глаголов.

Date: 2016-02-19; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию