Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование параметрических стабилизаторов напряжения и тока. Цель работы: изучение принципов действия и исследование режимов работы параметрических стабилизаторов постоянного напряжения и постоянного тока





Цель работы: изучение принципов действия и исследование режимов работы параметрических стабилизаторов постоянного напряжения и постоянного тока.

 

Методические указания по подготовке к работе

 

Широко применяемые в источниках питания стабилизаторы напряжения и тока делятся на параметрические и автокомпенсационные.

В параметрических стабилизаторах (ПС) для достижения эффекта стабилизации применяются элементы, у которых зависимость сопротивлений от тока или напряжения существенно нелинейна. Принцип действия заключается в использовании особого стабилизирующего участка из вольтамперной характеристики, на котором наблюдается слабая зависимость тока от напряжения (в стабилизаторах тока) или напряжения от тока (в стабилизаторах напряжения).

В ПС на кремниевом стабилитроне (рис. 3.1, а) стабилизация напряжения происходит из-за наличия пологого участка его вольтамперной характеристики при обратном смещении (при электрическом пробое). Нагрузка включается параллельно стабилитрону. При изменении входного напряжения изменяется ток через стабилитрон I с, вызывающий соответствующее изменение напряжения на так называемом балластном сопротивлении R б, которое включается последовательно со стабилитроном и нагрузкой. Напряжение на стабилитроне (т. е. на нагрузке) поддерживается постоянным, так как любое изменение напряжения вызовет равное ему изменение напряжения на R б. Если же имеют место отклонения тока нагрузки I н при постоянном входном напряжении, то ток Iс изменяется таким образом, чтобы суммарный ток I вх =I н +Iс через R б оставался постоянным, т. е. напряжение на нагрузке и в этом случае стабильно.

При больших изменениях сопротивления нагрузки в ПС напряжения необходимо подключение с стабилитрону эмиттерного повторителя (рис. 3.1, б), который позволяет повысить мощность и КПД стабилитрона.

В исследовании ПС тока (рис. 3.1, в) в качестве нелинейного элемента используется транзистор, у которого при фиксированном напряжении на базе коллекторный ток очень слабо зависит как от сопротивления нагрузки, так и от напряжения питания транзистора.

 

Описание лабораторной установки

 

Исследования проводятся на макете, принципиальная схема которого приведена на рис. 3.2. Переменное напряжение сети поступает на трансформатор Тр1, мостовую схему выпрямления и преобразуется в постоянное напряжение, величина которого регулируется с помощью переключателя S 1. Переключатель S2 позволяет подключить к выпрямителю одну из исследуемых схем. В положении 1 переключателя включается стабилизатор напряжения на стабилитроне; в положении 2 – стабилизатор напряжения на кремниевом стабилитроне с эмиттерным повторителем; в положении 3 – стабилизатор тока на транзисторе.

Стабилизатор напряжения состоит из стабилитрона VD1 и балластного сопротивления R1; стабилизатор с эмиттерным повторителем выполнен на транзисторе VT1, стабилитроне VD2 и резисторе R 7. Стабилизатор тока собран на транзисторе VT 2, стабилитронах VD 3, VD 4 и резисторах R13R15.

Переключатели S3, S4, S5 позволяют ступенчато изменять сопротивления нагрузки стабилизаторов. Токи в нагрузке регистрируются соответственно приборами pА1, pА2 и pА3. Контактные клеммы К1 – К6 позволяют подключать к различным точкам схемы осциллограф и цифровой вольтметр с целью наблюдения и измерения пульсаций, точного определения постоянных составляющих напряжений.

 




Порядок выполнения работы

 

1.Изучить схему установки, ее макет, порядок включения, назначение измерительных приборов и органов управления.

2.Исследовать работу схемы ПС напряжения на стабилитроне. Для этого необходимо включить установку, осциллограф и цифровой вольтметр. Перевести переключатель S2 в положение 1.

2.1.Снять зависимость режимов работы ПС напряжения на стабилитроне от входного напряжения U 1. С этой целью:

а) переключатель S3 перевести в положение 3, S1 – в положение 1;

б) изменяя входное напряжение U 1 переводом переключателя S1 из положения 1 в положение 5, регистрировать значения U 1 и напряжения нагрузки U н по показаниям цифрового вольтметра, поочередно подключая его к контактным клеммам К1 и К2; ток нагрузки I н определять по показаниям миллиамперметра РА1; результаты измерений занести в таблицу 1.

 

Таблица 1

 

Положение S1 Измеренные величины Расчетные величины
U 1 В U н В I н мА Р 1 мВт Р н мВт КПД %
             

 

При выполнении отчета дополнить табл. 1 расчетными данными, причем мощность Р1, подводимая к стабилизатору, рассчитывается как

,

где R 1 = 50 Ом; мощность в нагрузке Р н = U н I н, а коэффициент полезного действия КПД = Р н / Р 1.

Определить коэффициент стабилизации ПС:

 

.

в) Построить графики зависимостей U н= f(U1), КПД= f(U1).

 

2.2. Исследовать зависимость режимов работы ПС напряжения на стабилитроне от сопротивления нагрузки. Для этого необходимо:

а) перевести переключатель S1 в положение 3, переключатель S3 – в положение 5;

б) изменяя сопротивление нагрузки переводом переключателя S3 из положения 5 в положение 1, измерить значения U 1, U н, амплитуд пульсаций Um 1, Um н, подключая поочередно цифровой вольтметр и осциллограф к клеммам К1 и К2; ток нагрузки I н определить по показаниям миллиамперметра pА1; данные свести в таблицу 2.

 

Таблица 2

 

Положение S 3 Измеренные величины Расчетные величины
I н мА U н В U 1 В U mн мВ U m1 мВ Р 1 мВт Р н мВт КПД % К с
                   

 

Выполняя отчет, дополнить табл. 2 расчетными величинами, причем значения коэффициента сглаживания пульсаций рассчитывается, как

Определить величину дифференциального сопротивления ПС.

 

.

в) Вычислить для каждого положения S3 R н= U н/ I н, построить графики зависимостей U н= f(R н ), КПД= f(R н ), Кс= f(R н ).

3. Исследовать работу схемы ПС напряжения с эмиттерным повторителем. Переключатель S 2 перевести в положение 2.

3.1.Снять зависимость режимов работы этого ПС от входного напряжения. Переключатель S4 установить в положении 3, далее провести измерения и расчеты согласно п. 2.1, заполнив таблицу, аналогичную таблице 1, причем для регистрации показаний U н и I н использовать клемму К4 и миллиамперметр 2. Мощность Р 1 в этом случае определяется как Р 1 = U 1 I н. Построить графики зависимостей U н= f(U1), КПД= f(U1), Кс= f(U1).

3.2.Исследовать зависимость режимов работы ПС напряжения с эмиттерным повторителем от сопротивления нагрузки. Переключатель S1 перевести в положение 3, далее действовать в соответствии с последовательностью, описанной в п. 2.2. Заполнить таблицу, аналогичную таблице 2. Вычислить для каждого положения S3 R н= U н/ I н, построить графики зависимостей U н= f(R н ), КПД= f(R н ), Кс= f(R н ).

4.Исследовать работу схемы стабилизатора тока, для чего установить переключатель S2 в положение 3.

4.1.Изучить зависимость режимов работы стабилизатора тока от входного напряжения U1. Для этого переключатель S1 перевести в положение 1, а переключатель S5 – в положение 3. Переводя S1 из положения 1 в положение 5, регистрировать значения U н, подключив цифровой вольтметр к клемме К6, и I н по показаниям миллиамперметра pА3. Заполнить таблицу 3, и построить графики зависимостей I н =f(U1), U н =f(U1).

 

 

Таблица 3

 

Положение S 1 U 1, В U н, В I н, мА
       
       
       
       
       

 

4.2. Снять зависимость режимов работы стабилизатора тока от сопротивления нагрузки. Перевести переключатель S1 в положение 3, S 5 – в положение 1. Изменяя нагрузку переключением S5 из положения 1 в положение 5, измерить величины U 1, I н и U н. Данные свести в таблицу 4.

Таблица 4

Положение S 5 I н, мА U н, В U 1, В R н, Ом
         
         
         
         
         

 

 

Вычислить для каждого положения S5 R н= U н/ I н, построить графики зависимостей U н= f(R н ), I н= f(R н ).

 

Оформление отчета

 

В отчете должны быть представлены:

1.Исследуемые схемы параметрических стабилизаторов.

2.Таблицы, содержащие результаты измерений и расчетов.

3.Графики зависимостей измеренных и расчетных величин, указанных в соответствующих пунктах.

4.Краткие выводы по результатам исследований.

 

Библиографический список

 

1. Электропитание устройств связи: Учебник для ВУЗов/Под ред. Ю.Д. Козлова. -М.: Радио и связь, 1998.-С. 130-142.

2. Иванов-Цыганов А. И. Электропреобразовательные устройства РЭС. М.: Высшая школа, 1991. С. 152–161.

3. Электропитание устройств и систем телекоммуникаций: уч. пособие для вузов / В. М. Бушуев и др. – М.: Горячая линия-Телеком, 2011. С. 194 – 203.

 

______________

 

Date: 2015-12-12; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию