Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Если же говорить о разрабатываемой инвестиционной программе, то она направлена на создание таких условий





Если же говорить о разрабатываемой инвестиционной программе, то она направлена на создание таких условий, при которых инвестор одинаково охотно начнёт вкладывать инвестиции не только в нефтегазовую и горно-металлургическую, но и др. отрасли экономики.

Государственная инвестиционная поддержка будет оказываться группе взаимосвязанных и взаимозависимых производств.

В условиях переходной экономики осуществляются 3 варианта в области инвестиций:

а) вариант, ориентированный на внутреннего инвестора;

б) вариант, ориентированный на иностранного инвестора;

г) смешанный вариант, использующий как внутренние, так и внешние источники.

Указом Президента РК от 5 апреля 1997 г. определены важнейшие секторы экономики, в которые будут привлекаться инвестиции в первоочередном порядке. Это:

· производственная инфраструктура

· обрабатывающая промышленность

· объекты г. Астана

· жильё, объекты социальной сферы и туризма

· сельское хозяйство

Особо стоит вопрос о привлечении иностранных инвесторов (по оценке ЮНКТАД – организации ООН по торговле и развитию) общий объём иностранных инвестиций достиг 2,6 трлн. $, а сумма вложений возрастает ежегодно более чем на 200 млрд.$;

Рассмотрим структурно-инвестиционные преобразования в свете принятия Стратегии индустриально-инновационную развития на 2003-2015 годы. Внимание правительства будет уделено развитию отраслей, связанных с переработкой сырьевых ресурсов, созданию четвёртых и пятых переделов в нефтехимии, металлургии, машиностроении, с производством потребительских товаров и строительных материалов.

Республике, которая обладает значительными запасами углеводородного сырья и железосодержащих руд, действительно необходимо в полной мере использовать это преимущество, постепенно отходя от продажи чистого сырья.

Если же говорить о разрабатываемой инвестиционной программе, то она направлена на создание таких условий, при которых инвестор одинаково начнёт вкладывать инвестиции не только в нефтегазовую и горнометаллургическую, но и другие отрасли экономики. Государственная инвестиционная поддержка будет оказываться группе взаимосвязанных и взаимозависимых производств.

Создание развитой нефтехимической промышленности позволит производить внутри страны пластмассовые, лакокрасочные, резинотехнические и другие изделия, ежегодный импорт которых обходится республике в 850-900 млн. долларов.

До 2010 г. в стране планировалось создание производств с высокой степенью переработки нефтегазовых ресурсов и обработки металлов. Создание развитой нефтехимической промышленности позволит, в частности, перерабатывать высокопарафиновые нефти и попутные газы. В настоящее время технологическая возможность отечественных НПЗ по переработке нефти находится пока на низком уровне, здесь производятся только бензин и мазут. При этом существующие технологии позволяют из одной тонны сырья получать всего на несколько десятков тысяч долларов. Например, внедрение в Актау на НПЗ технологической линии по производству полипропилена позволило увеличить доходы предприятия в три раза.

Создание мощностей по обработке чёрных и цветных металлов позволит наладить отечественное трубное производство, прокат чёрных и цветных металлов, кабельной продукции.

Предполагается активизировать усилия по наращиванию на машиностроительных предприятиях оборудования для нефтегазовой, горно-металлургической, электроэнергетической, транспортной отрасли, сельского хозяйства.

Хотя структура национальной экономики утяжелена добывающими отраслями, всё же существующий в Казахстане научно-технический и кадровый потенциал способен активизировать развитие технолого- и наукоемких отраслей и вывести республику на «орбиту» технологического развития. Для достижения поставленных целей республика обладает всеми необходимыми предпосылками.

Таким образом, структурные преобразования связаны с отходом от сырьевой направленности, потребностью в инвестициях и импорте новых технологий, преодолении отставаний в инфраструктуре, решении экологических проблем.

О создании кластеров. Кластер в переводе с англ. «сгустки» - это группы связанных между собою конкурентоспособных компаний и предприятий в рамках отдельных отраслей, которые несмотря на малый территориальный размер, используют выгоду своего близкого расположения, демонстрируя экономическую специализацию и занимая лидирующие позиции в международном разделении труда.

В классическом понимании кластер – это сеть взаимосвязанных производств, включающая поставщиков, непроизводственные сферы, стратегические альянсы с университетами, исследовательскими учреждениями, инфраструктурными организациями и потребителями. Кластеры создаются сетью предприятий, каждый из которых имеет свой интерес в цепочке добавленных стоимостей. Это инициативная, инновационная рыночная сеть производственных связей. Она эффективна, когда сами фирмы для повышения конкурентоспособности приходят к пониманию необходимости объединения в кластер. Это не отраслевая, а территориально-производственная сеть предприятий и организаций разных секторов и сфер экономики. Инновационные возможности усиливаются в связи с тем, что в её состав включаются вузы и НИИ. (О развитии ЦДС как методе анализа развития отраслей экономики см. подробнее в теме 8 «Госрегулирование индустриального сектора экономики»).

Казахстану предстоит проанализировать структуру экономики с целью формирования кластерных производственных систем. Государство должно играть определяющую роль, выступив катализатором роста конкурентоспособности экономики и инициируя создание соответствующих этой задаче производств. Одна страна не может специализироваться во всех сферах экономики, и для начала необходимо определить те бренды, которые она может предъявить на мировом рынке.

В июле 2004 года было положено начало проекту «Диверсификация экономики Казахстана посредством развития кластеров в нефтедобывающих отраслях экономики», заказчиком которого выступило наше Правительство. Подрядчиками стали американские консалтинговые компании “ JE Austin” и “Economic Competitiveness Group “ (ECG), имеющие опыт в реализации аналогичных стратегий. Главная цель проекта – смещение акцента с добывающих отраслей на недобывающие и увеличение производительности последних; рост производства и экспорта продукции с большей долей добавленной стоимости. Эксперты проанализировали полторы сотни секторов казахстанской экономики: с позиций привлекательности рынка, спроса, предложения и прогнозов развития. В итоге было выбрано семь приоритетных направлений: туризм, нефтегазовое машиностроение; пищевая промышленность, текстильная промышленность; транспорт; металлургия; производство строительных материалов. Эти сегменты рынка «и определят долгосрочную специализацию экономики страны в несырьевых отраслях».

 

 

Вопросы для контроля и обсуждения:

1. Почему структурные преобразования являются важной частью рыночных реформ.

2. Какие задачи стоят в рамках структурных преобразований.

3. Что собой представляют кластеры? Приведите примеры создания кластеров в Казахстане. Как зарекомендовали себя кластеры за рубежом?

 

Тема 7. Экономический рост: сущность, факторы, показатели (СРС)

План:

1. Сущность экономического роста.

2. Факторы и основные типы экономического роста.

3. Основные показатели, характеризующие экономический рост страны.

 

Вопрос 1

Экономический рост. Что это такое? Главный ориентир, цель, центральная задача развития всех государств? Пожалуй, можно ответить однозначно: да, экономический рост является основой, от которого зависит благосостояние людей.

· Под экономическим ростом понимают движение экономической жизни, тенденции в развитии элементов экономики (объёмов производства, уровня цен, уровня безработицы и др.)

Рост является составляющей экономического развития, которое необходимо рассматривать как процесс, включающий периоды роста и спада, количественные и качественные изменения в экономике. Спад выражается в отрицательной динамике экономического развития.

Стабильность экономического роста – одна из главнейших целей экономической политики. Экономический рост необходим для того, чтобы обеспечить повышение жизненного уровня населения.

Для измерения роста национальной экономики используют следующие показатели: валовой внутренний продукт (ВВП), а также валовой национальный продукт (ВНП) – общая рыночная стоимость всех готовых товаров и услуг, произведённых в стране в течение года. (об этом показателе подробнее в вопросе № 3)

Вопрос 2

В экономической науке выделяются 3 основных типа факторов экономического роста: факторы предложения, факторы спроса и факторы распределения.

Давайте разберёмся с ними.

Под факторами предложения понимают условия, при которых возможно осуществлять рост объёмов производства. Что входит в их состав?

a) Количество и качество природных ресурсов

b) Количество и качество трудовых ресурсов

c) Объём и качество основного капитала

d) Используемые технологии

e) Научные разработки

Однако факторы предложения представляют потенциальную возможность экономического роста. Реальный экономический рост связан с реальным использованием растущего объёма ресурсов, т.е. необходимо обеспечить СПРОС на них.

Итак, вторым типом факторов экономического роста являются факторы спроса:

a) Уровень совокупных доходов и расходов в обществе

b) Структура доходов и расходов

c) Наличие свободных капиталов в обществе

d) Развитие системы кредитных отношений

e) Возможность получения кредита потребителями

Третий тип факторов – это факторы распределения

Дело в том, что возрастающее количество имеющихся ресурсов только тогда даст прирост объёма продукции, если будет налажено эффективное распределение.

К ним можно отнести

a) рациональное размещение факторов производства и производственных ресурсов

b) характер распределения доходов в обществе

c) изменение экономической структуры страны

d) динамика цен в стране

e) инфляционные тенденции в экономике

Важным элементом факторов распределения является эффект от масштаба производства

Date: 2016-02-19; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию