Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Акции





§ 1. Акции, их сущность и виды

Акция – эмиссионная ценная бумага, дающая владельцу следующие права:

- право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов,

- право на участие в управлении акционерным обществом (обыкновенные и привилегированные акции дают обычно разный объем прав),

- право на получение части имущества акционерного общества в случае его ликвидации.

Акция удостоверяет, что ее владелец внес в акционерное общество денежный (чаще), материальный или интеллектуальный вклад, либо передал акционерному обществу права собственности или пользования какими-либо ресурсами. Возможность и условия внесения неденежного вклада в уставный капитал акционерного общества устанавливаются собранием акционеров. При этом обязательно производится оценка стоимости неденежного вклада независимым оценщиком. За счет выпуска и размещения (продажи) акций акционерное общество формирует свой уставный капитал, поэтому акционеры являются собственниками акционерного общества.

Права на акции оформляются либо сертификатом акций (в котором указывается фамилия или название владельца, эмитент акций, количество и номинальная стоимость акций, которыми владеет акционер), либо выпиской из счета-депо (если акции выпущены в бездокументарной форме, информация там указывается та же). При продаже акций выписка из счета-депо старого владельца ликвидируется и выписывается другая – на нового акционера. Сертификат акций передается новому владельцу, а на его обороте делается передаточная надпись, в которой указываются его данные.

Существует два вида акций – обыкновенные (или простые) и привилегированные.

Простые акции подтверждают наличие у их владельцев трех групп прав (помимо прав, общих для обоих видов акций – см. выше). Первая группа прав – имущественные права. К этой группе относятся:

1. Право на получение дохода по акциям – дивидендов. Ставка дивидендов (процент от номинальной стоимости акций, который выплачивается акционерам в виде дохода по акциям) по обыкновенным акциям не является фиксированной и зависит от наличия и суммы прибыли акционерного общества. Если у акционерного общества нет прибыли, то дивиденды по обыкновенным акциям не выплачиваются. При наличии прибыли собрание акционеров решает, выплачивать ли дивиденды (или направить нераспределенную прибыль на развитие акционерного общества) и если выплачивать, то в каком размере. Однако собрание акционеров должно придерживаться решения совета директоров о максимальном размере дивидендов.

2. Право свободно купить или продать акции на открытом рынке. Акции нельзя предъявить акционерному обществу и потребовать возврата номинальной или какой-либо другой стоимости (за исключениями, описанными ниже). Акционер, желающий продать акции, может предложить их для покупки на открытом рынке ценных бумаг.

Вторая группа прав – информационные права, к ним относится право на получение годовых отчетов акционерного общества и знакомство с проспектом эмиссии акций. При желании акционер может получить копии данных документов за плату, не превышающую затрат на их изготовление.

Третью группа прав включает в себя право акционера быть внесенным в реестр (список) акционеров (только наличие записи в реестре подтверждает наличие у акционера всех прав); право на участие в собрании акционеров лично или через представителя; право оспаривать решения органов управления акционерным обществом в самом акционерном обществе, суде и арбитражном суде; право держателей 10% акций созывать собрание акционеров и инициировать проверку финансовой деятельности акционерного общества.

В последние годы в экономически развитых странах стали появляться ограниченные обыкновенные акции, которые ограничивают право голоса (например, не дающие права голоса или дающие право голоса в меньшей степени, либо дающие право голоса только тем, кто владеет определенным количеством акций такого вида). В нашей стране выпуск ограниченных акций не разрешается законодательством.

Привилегированные акции, если иное не указано в Уставе акционерного общества, не дают права на управление, за исключением голосования на собрании акционеров по вопросу о реорганизации и ликвидации акционерного общества, а также по вопросу об изменениях и дополнениях в Устав акционерного общества, касающиеся прав владельцев привилегированных акций. В нашей стране акционерные общества нередко предоставляют владельцам привилегированных акций право голоса по всем вопросам.

Привилегированные акции подтверждают наличие у их владельцев следующих прав.

Во-первых, право на получение дивидендов по фиксированной ставке, которая не зависит от размера прибыли акционерного общества. Однако выплачиваются дивиденды по привилегированным акциям только при наличии прибыли у АО. Выплата дивидендов происходит в течение месяца после проведения годового собрания акционеров. Дивиденды по привилегированным акциям выплачиваются до выплаты дивидендов по простым акциям, но после выплаты процентов по облигациям. При невыплате или частичной выплате дивидендов владельцы привилегированных акций получают право голоса по всем вопросам, начиная с собрания, на котором принято решение относительно дивидендов по привилегированным акциям.

Во-вторых, право на получение доли в стоимости имущества акционерного общества при его ликвидации. Причем, владельцы привилегированных акций реализуют данное право раньше владельцев обыкновенных акций.

Дивиденды как по обыкновенным, так и по привилегированным акциям могут выплачиваться в денежной, товарной форме, а также акциями данного акционерного общества. Форма выплаты дивидендов указывается в Уставе акционерного общества. Выплата дивидендов происходит одним из следующих способов: переводом на расчетный счет акционера; почтовым переводом; чеком; а также лично по извещению. В нашей стране чаще всего дивиденды выплачиваются почтовым переводом.

Акционерное общество может предоставить определенным группам инвесторам право на приобретение определенного количества простых акций или облигаций по фиксированной (а часто льготной) цене в течение определенного периода времени. Документ, подтверждающий наличие данного права, называется варрантом.

 

§ 2. Виды привилегированных акций

Привилегированные акции классифицируются по множеству признаков.

По возможности накопления дивидендов привилегированные акции делятся на кумулятивные и некумулятивные. Некумулятивные привилегированные акции – это акции, невыплаченные по которым дивиденды не выплачиваются в последующие годы. По кумулятивным акциям, дивиденды, не выплаченные за какой-либо год, могут быть выплачены в последующие годы вместе с дивидендами за соответствующий год. Срок «накопления» дивидендов составляет 3 года. Условием выплаты дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям, не выплаченных ранее, является выплата дивидендов по обыкновенным акциям.

По видам дивидендов привилегированные акции делятся на следующие виды. Первым видом являются привилегированные акции с фиксированной ставкой дивиденда. Второй вид – привилегированные акции «с участием», по которым выплачиваются дивиденды по фиксированной небольшой ставке, а при определенных условиях (например, если ставка дивидендов по обыкновенным акциям превышает ставку дивидендов по привилегированным акциям) - дополнительные дивиденды. Третий вид – привилегированные акции с плавающей (корректируемой) ставкой дивиденда. Ставка дивиденда привязывается к ставке дохода по какому-либо финансовому инструменту (в нашей стране – часто по государственным краткосрочным облигациям) и периодически пересматривается. Смысл выпуска такого рода привилегированных акций состоит в необходимости привлечь инвесторов при возникновении у них больших сомнений в том, что у акционерного общества будет прибыль для выплаты дивидендов. Ставка дивиденда обычно колеблется в определенном коридоре и не может упасть ниже или возрасти выше установленных пороговых значений. Установление «коридора» преследует своей целью защиту как интересов самого акционерного общества, так и акционеров. Так, если ставка доходности по финансовому инструменту, к которому привязана доходность по привилегированным акциям, упадет слишком сильно, то при установлении коридора инвесторы получат доход по акциям по более высокой ставке (одновременно акционерное общество сохранит инвесторов). А если ставка доходности по финансовому инструменту сильно вырастет, то акционерному обществу (которое выплачивает по данным акциям дивиденды по ставке, не зависящей от его прибыли) будет сложно выполнить свои обязательства перед владельцами привилегированных акций с плавающей ставкой дивиденда, особенно если прибыль низка.

По возможности отзыва выделяют безотзывные (бессрочные) и отзывные привилегированные акции. Безотзывные привилегированные акции акционерные общества не предполагают отзывать у акционеров. А отзывные привилегированные акции отзываются и погашаются, как облигации. За право выкупа акционерное общество выплачивает держателям премию. Отзывные привилегированные акции выгодны акционерному обществу тем, что, погашая отозванные акции, оно экономит в дальнейшем на дивидендах (которые выплачиваются вне зависимости от размера прибыли). Момент отзыва нередко зависит от ставок по кредитам. Если ставка по кредитам ниже ставки дивидендов по привилегированным акциям, то выгодно выкупить акции и занять средства у банка. Возможность отзыва акций должна быть предусмотрена в проспекте эмиссии.

По возможности конверсии привилегированные акции делят на конвертируемые и неконвертируемые. Неконвертируемые привилегированные акции не могут обмениваться на обыкновенные, а конвертируемые – могут. Период обмена, как правило, составляет не более 3-х лет.

По обеспеченности выделяют обеспеченные и необеспеченные привилегированные акции. Под выпуск первых закладываются какие-либо активы, а под выпуск вторых – нет.

 

§ 3. Операции эмитентов с собственными акциями

Эмитенты могут производить с собственными акциями несколько операций. Первой операцией является сплит. Сплит – это дробление акций путем уменьшения их номинальной стоимости. При сплите количество акций в целом и у одного держателя увеличивается, а уставный капитал акционерного общества остается неизменным. Таким образом, это чисто техническая процедура. Старые сертификаты акций при этом изымаются и выдаются новые на большее количество акций, но меньшей номинальной стоимости. Обычно к сплиту прибегают для прохождения листинга (т.к. многие фондовые биржи в качестве одного из требований к допуску акций к торгам выдвигают довольно большое количество эмитированных и размещенных акций).

Второй (и тоже чисто технической) операцией с собственными акциями является консолидация (или обратный сплит). Консолидация представляет собой увеличение номинальной стоимости акций без изменения уставного капитала. Таким образом, в результате консолидации количество акций уменьшается. Акционерам выдаются новые сертификаты акций. Наиболее часто эту процедуру проводят для упрощения расчетов, если изначально установили слишком низкую номинальную стоимость акций, либо она стала таковой вследствие инфляции

Третьей операцией с собственными акциями является их приобретение на открытом рынке. Приобретать собственные акции акционерное общество может для того, чтобы повысить их курсовую стоимость (в этом случае операция называется «кроссинг»); снизить уставный капитал; перераспределить акционерную собственность среди разных групп акционеров (например, повысить долю менеджеров среди акционеров); во избежание поглощения или скупки нежелательными лицами. В случае приобретения акций с целью снижения уставного капитала они погашаются, а в Устав акционерного общества вносятся соответствующие изменения. В остальных случаях акции принимаются на баланс акционерного общества и в течение года должны быть или проданы, или погашены. Во всех случаях акционеры за месяц должны предупреждаться о приобретении и его условиях.

Четвертой операцией является выкуп акций у акционеров по их требованию. Выше мы говорили о том, что акционеры не могут требовать от акционерного общества возвращения номинальной стоимости акций. Однако из этого правила имеются исключения. Выкуп возможен при реорганизации акционерного общества; при совершении им крупной сделки по приобретению или продаже имущества на сумму, превышающую 50% балансовой стоимости акций; а также, если в Устав АО вносятся изменения, ограничивающие права акционеров. Однако выкуп осуществляется только у тех акционеров, которые либо не присутствовали на собрании, на котором принималось соответствующее решение, либо голосовали против принятия решения. Выкуп акций производится по заявлению акционера через 45 дней после принятия соответствующего решения. Что же происходит с акциями в каждом из этих случаев? При реорганизации уставный капитал уменьшается, а акции погашаются, а в остальных случаях акции принимаются на баланс и в течение года должны быть или проданы, или погашены.

 

§ 4. Оценка акций

Существуют два основных вида оценки акций - стоимостная и оценка качества и надежности акций. Рассмотрим сначала стоимостную оценку, которая выражает тот иной вид стоимости акции.

Номинальная стоимость – это стоимость акции, указанная на ее номинале (лицевой стороне). В нашей стране указание номинальной стоимости обязательно, но в некоторых странах возможен выпуск безноминальных акций.

Эмиссионная стоимость или цена размещения – это цена, по которой акции продаются на первичном рынке, то есть первому своему владельцу. В нашей стране эмиссионная стоимость должна быть больше или равна номинальной стоимости. При первом выпуске акций цена размещения равна номинальной стоимости, а при втором, третьем и т.д. – больше номинальной стоимости.

Если цена размещения больше номинальной стоимости, то акционерное общество получит эмиссионный доход, который вычисляет по следующей формуле:

Эд = (Цена размещения – номинальная стоимость) х количество акций

Эмиссионный доход присоединяется к собственному капиталу акционерного общества.

Курсовая стоимость – это цена акции на вторичном рынке ценных бумаг (т.е. на рынке, на котором происходит передача ценных бумаг от первого владельца второму и т.д.), которая складывается под влиянием спроса и предложения.

Балансовая стоимость рассчитывается по формуле:

Бст = чистые активы: количество размещенных акций

Балансовая стоимость показывает, сколько активов приходится на одну акцию.

Ликвидационная стоимость – это сумма, которую владельцы акций получат при ликвидации акционерного общества.

Второй вид оценки акций – это оценка их качества и надежности, которая заключается в присвоении им рейтинга. Рейтинг акций – это выраженное символически официальное заключение о платежеспособности эмитента акций. Рейтинг показывает, насколько высока или, наоборот, низка вероятность выполнения акционерным обществом своих обязательств по выплате дивидендов. Рейтинг выставляется отдельно для обыкновенных и привилегированных акций. Присвоение рейтинга производится рейтинговыми агентствами, наиболее известными из которых являются американские инвестиционные банки “Standard and Poors” и “Moody’s Investor Services”.

Акционерные общества сами обращаются к ним и оплачивают их услуги. При присвоении рейтинга учитываются такие факторы, как: пользуется ли спросом продукция акционерного общества; перспективы развития отрасли, к которой относится АО; качество менеджмента; доходы акционерного общества и другие.

Рейтинг обычно имеет буквенную форму. Для примера рассмотрим рейтинг акций “Standard and Poors”.

 

Таблица 1. Рейтинг акций “Standard and Poors”

 

Рейтинг Инвестиционное качество
А+ Высшее
А Высокое
А- Хорошее
В+ Среднее
В Ниже среднего
В- Низкое
С Очень низкое

 

§ 5. Доходность акций

Прежде всего выясним различие между доходностью и доходом по акциям. Доход по акциям выражается в денежной форме искладывается из дивидендов и изменения стоимости. Дивиденды являются текущим доходом акционера, источником которого является чистая прибыль. Если акционер продал акцию, то помимо дивидендов, он может получить изменение стоимости акции за инвестиционный период, которое рассчитывается по следующей формуле:

DСт = Цпрод – Цпок, где:

Цпрод – цена продажи акции,

Цпок – цена покупки.

При продаже акции инвестором можно вычислить полный доход по акции:

ПД = (Д1 + DСт) х К, где:

Д1 – дивиденды на одну акцию,

DСт – изменение стоимости акции,

К – количество акций.

На основе текущего и полного дохода по акции можно определить реальную курсовую стоимость акции, которая может рассчитываться по одной из следующих формул. Первая формула рассчитывается исключительно исходя из текущего дохода.

РКст = (СтДив: ПрДеп) х Нст, где:

СтДив – ставка дивидендов,

ПрДеп – банковский процент по депозитам,

Нст – номинальная стоимость акции.

Например, Вам предлагают купить акцию некоего акционерного общества номинальной стоимостью 100 руб. за 110 руб. Зная ставку дивиденда и размер банковского процента по депозитам, вы можете установить не завышена или не занижена ли курсовая стоимость. Пусть банковский процент по депозитам составляет 12%, а ставка дивидендов данного акционерного общества – 10 %, найдем, какова реальная курсовая стоимость данной акции:

(10: 12) х 100 = 83,3 руб.

Таким образом, курсовая стоимость, по которой Вам предлагают купить акцию, завышена и покупать ее не стоит, т.к. выгоднее сложить средства в банк. Если же реальная курсовая стоимость равна предлагаемой или выше ее, то вложение в акцию можно считать выгодным.

Вторая формула расчета реальной курсовой стоимости учитывает полный доход:

РКст = (ПД: ТД) х Нст, где:

ПД – полный доход по акции,

ТД – требуемая доходность (сумма дохода по безрисковым вложениям и премии за риск; в качестве первого показателя нередко принимается доход по ГКО),

Нст – номинальная стоимость акции.

Доходность акций выражается в процентах. Различают текущую и конечную доходность. Существует два показателя текущей доходности – рендит и рыночная текущая доходность.

Р = (Див: Цпок) х 100%, где:

Р – рендит,

Див – дивиденды,

Цпок – цена покупки акции.

 

РТД = (Див: Цтек) х 100%, где:

РТД – рыночная текущая доходность,

Див – дивиденды,

Цтек – текущая цена акции (на момент выплаты дивидендов).

 

Конечная доходность может быть рассчитана, если акционер продал принадлежащую ему акцию, она рассчитывается по следующей формуле:

КД = (ПД: Цпок) х 100%, где:

КД – конечная доходность,

ПД – полный доход по акции (сумма дивидендов и изменения стоимости акции за инвестиционный период),

Цпок – цена покупки акции.

Как текущая, так и конечная доходность может быть номинальной и реальной. Номинальная доходность – это доходность без учета темпов инфляции (то, что получается при расчете по формулам и есть номинальная доходность). А реальная доходность исчиляется по формуле:

РД = НД – ТИ, где:

НД – номинальная доходность,

ТИ – темпы инфляции (они исчисляются по темпу роста цен).

Реальная доходность может быть как положительной, так и отрицательной.

 

Date: 2016-02-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию