Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические критерии ТС





К э кономическим критериям ТС относятся к ритерии затрат материалов, энергии, затрат на информационное обеспечение, габаритных размеров ТС.

Всесторонняя экономия материалов вызвана факторами снижения стоимости ТС (стоимость материалов составляет 25-65% себестоимости); экономией энергии при эксплуатации (значительная часть энергии затрачивается на совершение разнообразных движений); снижением транспортных и погрузочно-разгрузочных затрат.

Критерий затрат материала равняется соотношению массы G ТС и ее главного показателя Q эффективности: km=g/q. Таким образм, критерий представляет собой удельную массу материалов на единицу получаемой эффективности. Критерий Км имеет очень давнюю историю. Актуальность его остается высокой и неизменной. Км, как правило, – монотонно снижающаяся функция при условии, что сопоставление ТС проводится по одному и тому же показателю Q.

Критерий затрат энергии характеризует затраты энергии при изготовлении или эксплуатации ТС. Так как удовлетворение потребностей людей жестко ограничено энергетическими возможностями, то затраты энергии стремятся свести к минимуму. Критерий рассчитывают по формуле

 

Ke=(Wп+E)/(T*Q),

 

где Wп - полные затраты энергии за время Т эксплуатации ТС; Е - затраты энергии при изготовлении ТС. Т.к. для большинства ТС Wп>>E, то получаем более простую формулу для критерия: Ke=W/Q, де W - затраты энергии при эксплуатации ТС в единицу времени. В инженерной практике широко используют еще одну модификацию этого экономического критерия - коэффициент полезного действия KПД=Wк/Wп, где wк – полезная работа (энергия); Wп - затраченная работа (энергия). Критерий Ке, как правило, является монотонно снижающейся функцией, а КПД - монотонно возрастающей в интервале 0<КПД<1, при этом имеется в виду сравнение ТС с одинаковым принципом действия.

В последнее время в связи с широким использованием компьютерной техники возросли затраты на подготовку и обработку информации.

Критерий затрат на информационное обеспечения формулируется как соотношение Kио=S/Q, де S - затраты на подготовку и обработку информации, включая стоимость и эксплуатацию ЭВМ, программного и информационного обеспечения и т.п. Это монотонно падающая функция, однако возможны и скачки, связанные с переходом на новую технику.

Критерий габаритных размеров ТС предусматривает возможность снижения габаритных размеров ТС и иx элементов, что связано с получением таких преимуществ:

- снижение площади и объема в которых находятся ТС;

- снижение площади земли, которую занимает или ТС, или соответствующие сооружения;

- снижение полезного объема (в ТС типа летательных аппаратов, суден и т.п.);

- уменьшение затрат на защиту ТС (затраты на корпуса, кожухи, покрытия);

- уменьшение затрат на транспортирование ТС.

 

Критерий габаритных размеров равен отношению основных габаритных размеров V ТС к ее эффективности: Кt=v/q. Если наиболее важным является снижение объема, то V=LBH, если - снижение площади, то V=LB и т.д.

Критерий Кт – монотонно спадающая функция при условии, что сравниваются поколения ТС по одному и тому же показателю Q.

Date: 2016-02-19; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию