Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника – это совокупность устройств и приемов, применяемых человеком в производственной и непроизводственной деятельности для облегчения и ускорения трудовых процессов





ЛЕКЦИЯ 6. ОЦЕНИВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ……………… 45

ЛЕКЦИЯ 7. МЕТОДЫ ИНЖЕНЕРНОГО СОЗДАНИЯ

ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ………………………………… 53

ЛЕКЦИЯ 8. ПРИНЯТИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ………………… 67

 

 


 

ЛЕКЦИЯ 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕХНИКИ

 

Слово «техника» – одно из самых богатых содержанием терминов словаря. Рассмотрим лишь краткое определение данного понятия.

Техника – это совокупность устройств и приемов, применяемых человеком в производственной и непроизводственной деятельности для облегчения и ускорения трудовых процессов.

Техника – это машины, станки, приборы, инструменты, здания и сооружения, дороги и каналы, бытовое оборудование, средства транспорта и связи, оружие и многое другое.

С понятием «техника» связано понятие «технология»– совокупность наиболее эффективных приемов, методов, способов использования оборудования и других технических средств для обработки сырья, материалов, изделий, информации и получения полуфабрикатов и готовой продукции.

Развитие и совершенствование техники от самой примитивной до самой сложной, новейшей отражает развитие человеческих знаний и опыта, науки и культуры, производительных сил общества.

Можно сказать, что техника возникла одновременно с образованием человеческого общества. Она была порождена человеком, служила ему как средство освобождения от жесткой зависимости от природы и средство удовлетворения его потребностей. Но одновременно техника и формировала нового человека, создавала предпосылки для появления новых потребностей. При этом, в отличие от животных, потребности человека имеют тенденцию к постоянному возрастанию. В какой-то момент истории только человеческих сил становится недостаточно, и человеку нужны иные, дополнительные средства, умножающие его производительные силы.

Т.е. причина возникновения и развития техники – это противоречие между потребностями (целями) и средствами для воплощения этих целей в деятельности человека. Если такого противоречия нет, если общество удовлетворяется ранее созданными средствами для достижения поставленных целей, то ничто не заставит людей взяться за создание новой техники в любой области деятельности.

Возникновение и развитие техники можно проследить на примере истории появления и развития орудий производства в человеческом обществе. Если суммировать известные на сегодня сведения о развитии орудий производства, то получится следующая схема этапов развития (рисунок 1.1).

 

Date: 2016-02-19; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию