Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивость экономических систем





13.1. Общие положения. Равновесие систем

Под устойчивостью экономических систем понимается способность системы возвращаться в состояние экономического равновесия, после того она была из этого состояния выведена под влиянием внешних или внутренних возмущающихся воздействий.

С учетом особенностей экономических систем как самоорганизующихся систем с активными элементами их устойчивость необходимо рассматривать в единстве естественных процессов «устойчивость – управляемость», «устойчивость – развитие».

Рассмотрим детерминированную стационарную экономическую систему.

Тогда экономические реформы могут быть интерпретированы как сложный вид управления, рассматривающий переход произвольной точки n – мерного пространства в произвольную точку этого же пространства за время

Рис. 13.1.

Здесь x(t) – некий интегральный показатель состояния системы (определитель матрицы, элементами которой является параметры системы в пространстве состояний (экономический рост, ВВП и др.)).

Управляемость в этом случае – способность системы перейти из состояния в состояние .

Таким образом, устойчивость предполагает сохранение параметров процесса, управляемость – изменение этих параметров при воздействии на систему. Достижение же компромисса или баланса между ними есть важнейшая цель задачи управления в системах любой природы.

Под экономическим равновесием понимается способность экономической системы при отсутствии возмущающих воздействий или при их неизменных состояниях сохранять своё состояние сколь угодно долго.

Первая модель экономического равновесия была предложена в конце XIX в. (Л. Вальрас). За последние годы разработано много моделей экономического равновесия, отличающихся способами формирования дохода, составом участником, предположениями об их поведении, контроля над ценами.

Состояние равновесия, в которое экономическая система способна возвращаться, называют устойчивым состоянием равновесия экономических систем.

Можно выделить следующие виды равновесия экономических систем.

1) Высокоуровневое равновесие, которое предполагает стабильно высокий результат функционирования, активное реагирование на окружающую среду и выделение ресурсов на развитие.

2) Низкоуровневое равновесие, которое характеризуется тем, что большая часть ресурсов идет на обеспечение минимальных потребностей системы (текущие функционирование и выполнение обязательств) и не выделяются средства на развитие.

3) Неравновесное состояние.

Состояние равновесия экономических систем характеризуется балансом важнейших макро или микроэкономических параметров, таких как «спрос – предложение», «доходы – расходы», «заемные – собственные средства», «объем производства – реализация» и т.п., обеспечивающих их оптимальное функционирование.

Примерами нарушения состояния равновесия возмущающими воздействиями могут служить:

– финансовый кризис (банкротство) предприятия (нарушение баланса доходов и расходов фирмы или национальный финансовый дефолт);

– засуха и ее последствия для экономики региона (диспропорция производства и потребления);

– аварии и непредвиденные повреждения в инженерных сетях ЖКХ и их экономические последствия для населения региона (баланс технических средств и целей жизнеобеспечения).

Возмущающие воздействия в соответствии их влияния на экономическую систему могут быть положительными, отрицательными или нейтральными.

Под положительными возмущающими воздействиями понимаются влияния внешней или внутренней среды, вызывающие увеличение уровня дохода или затраченных ресурсов (или того и другого вместе).

Под нейтральными возмущающими воздействиями – не вызывающие уровня доходов или (и) затраченных ресурсов.

Под отрицательными возмущающими воздействиями – вызывающие уменьшение уровня дохода и (или) увеличение затраченных ресурсов.

13.2. Понятие запаса устойчивости и быстродействия систем

В условиях воздействия негативно влияющих факторов сохранению чистого дохода может способствовать запас устойчивости системы, под которым понимается наличие ресурсов экономической системы, которые могут быть в любой момент без дополнительных затрат вовлечены в деятельность системы.

Для экономической системы характерны следующие виды ресурсов: производственные, финансовые, трудовые, управленческие, информационные.

Целого функционирования экономической системы является получение дохода от использования при её функционировании ресурсов.

Пусть финансовый результат есть некий интегральный показатель деятельности предприятия. Тогда понятие запаса устойчивости и быстродействия экономической системы можно условно проиллюстрировать на рис 13.2.

 

Рис.13.2.

 

Для оценки устойчивости экономических систем в каждом отдельном случае используется комплекс тех или иных временных показателей. Однако в любом случае быстродействие зависит от скорости самого медленного процесса активизации ресурсов в кризисном состоянии.

Пример: кризисы в СССР и РФ.

Очевидно, возможность ликвидации возникших кризисных ситуаций и возврат к состоянию равновесия зависит в основном от 2–х моментов:

а) наличие ресурсов, необходимых для компенсации потерь, причиненных кризисом (запас устойчивости);

б) скорость активизации ресурсов, потребляемых для своевременного выхода из кризисной ситуации (быстродействие экономической системы).

Быстродействие экономической системы зависит от:

– ликвидности имущества предприятия;

– оборачиваемость активов предприятия (отрасли);

– скорости оборота денежных средств национальной или региональной экономики;

– скорости оборота в цепочке «товар–деньги–товар»;

– длительности воспроизводства трудовых ресурсов и др.

13.3. Устойчивое развитие и экономический потенциал

Устойчивое развитие характеризует постоянное, в пределах некоторого временного периода, принятого для планирования и контроля, улучшение основных показателей деятельности экономической системы того или иного уровня: (ВВВ, валовой доход или финансовый результат работы предприятия за год, квартал или месяц и др. показатели).

Очевидно, устойчивое развитие требует обеспечения локальной устойчивости экономической системы в каждый отдельный плановый период функционирования, (рис. 13.3)


Рис. 13.3

 

Достижение желаемого уровня устойчивого развития требует обеспечения определенного запаса устойчивости в плановый период и необходимого приращения результатов деятельности за счет привлечения дополнительных внеоборотных и оборотных активов при заданных уровнях рентабельности и соответственно:

Таким образом, проблема устойчивого развития содержит в себе две антагонистические по сути и поэтому сложные как в теории, так и на практике задачи:

А) обеспечение локальной устойчивости в течение некоторого периода, принятого за контрольный (отчетный);

В) обеспечение условий управляемости (преодолевая устойчивость) в период планового развития.

Решение этих задач упирается в конечном итоге в обеспечении ресурсного потенциала, достаточного как для компенсации возможных кризисных ситуаций (запас устойчивости), так и для целей планируемого развития.

Экономический потенциал представляет собой совокупность экономических ресурсов системы, обеспечивающих получение максимального экономического эффекта при условии полного использования ресурсов и технологии оптимального их комбинирования, соответствующей влиянию внешней и внутренней среды функционирования системы в задуманный момент времени.

При нахождении компромисса между устойчивостью, управляемостью и развитием в функционировании и существовании экономической системы во времени, уровень ее потенциала определяется с учетом особенностей конкретной системы и периода ее развития.

Date: 2016-02-19; view: 2037; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию