Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колонтитулы





Одним из атрибутов больших документов является наличие колонтитулов. Колонтитулы бывают верхние и нижние. Они представляют собой текст или графические изображения (иногда и то и другое), которые печатаются в верхней и нижней частях каждой страницы. При этом такой текст может быть одинаковым для группы страниц.

Колонтитулы можно использовать для нумерации страниц, вывода названия раздела, главы, имени и фамилии, названия организации, текущей даты или времени и т. д.

Чтобы создать колонтитулы, перейдите на вкладку Вставка и в группе Колонтитулы нажмите кнопку Верхнийколонтитул или Нижнийколонтитул. Из появившегося списка доступных заголовков щелкните на нужном. При этом произойдет автоматический переход в режим Разметкастраницы, если вы находились в другом режиме, а также будут созданы верхний и нижний колонтитулы. Курсор переместится в верхний.

На ленте появится вкладка Работас колонтитулами, на которой находятся инструменты для работы с колонтитулами. Кроме того, могут появиться и другие контекстные вкладки в зависимости от выбранного макета колонтитула.

С помощью вкладки Работа с колонтитулами можно:

· быстро изменить параметры и номер страницы;

· перейти от верхнего колонтитула к нижнему;

· вставить текущую дату и время;

· вставить рисунок, клип или экспресс-блок (заданные фрагменты текста, которые можно сохранить и использовать при необходимости, например информация об авторе, название документа, а также любой другой текст);

· задать создание различных колонтитулов для четной и нечетной страниц, а также специальный колонтитул для первой страницы;

· выбрать положение колонтитулов относительно краев страницы;

· сосредоточиться на тексте колонтитула, убрав из поля зрения весь остальной документ.

Ввод, редактирование и оформление текста колонтитула выполняется так же, как и ввод текста в документ. Для текста колонтитулов также можно применять форматирование, например стили.

Для выхода из режима работы с колонтитулами нажмите кнопку Закрыть окно колонтитулов на вкладке Работа с колонтитулами или дважды щелкните кнопкой мыши в тексте документа. Если позже колонтитулы нужно будет отредактировать, дважды щелкните левой кнопкой мыши в области колонтитулов.

Чтобы удалить колонтитул, удалите весь текст, который в нем расположен. При этом лучше включить отображение непечатаемых символов при помощи кнопки Отобразить все знаки, которая находится в группе Абзац вкладки Главная, так как, если в области колонтитула остались пробелы или метки конца абзаца, он удален не будет. Если колонтитул содержит не только текст (например, в колонтитул могут также входить таблицы и рисунки), нужно удалить все элементы колонтитула.

Date: 2015-12-12; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию