Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные компьютерно-технические экспертизы





Примечание: согласно приложения № 2 к приказу МВД РФ № 511 от 29.06.2005 года – компьютерная экспертиза (исследование компьютерной информации).

Судебные компьютерно-технические экспертизы (СКТЭ) производятся в целях определения статуса объекта как компьютерного средства, выявления и изучения его роли в расследуемом преступлении, а также получения доступа к информации на носителях данных с последующим всесторонним ее исследованием.

Аппаратно-компьютерная экспертиза

Сущность судебной аппаратно-компьютерной экспертизы заключается в проведении исследования технических (аппаратных) средств компьютерной системы. Предметом данного вида СКТЭ являются факты и обстоятельства, устанавливаемые на основе исследования закономерностей эксплуатации аппаратных средств компьютерной системы - материальных носителей информации о факте или событии гражданского либо уголовного дела.

Вопросы, разрешаемые судебной аппаратно-компьютерной экспертизой

1. Относится ли представленное устройство к аппаратным компьютерным средствам?

2. К какому типу (марке, модели) относится аппаратное средство? Каковы его технические характеристики и параметры?

3. Каково функциональное предназначение аппаратного средства?

4. Какова роль и функциональные возможности данного аппаратного средства в конкретной компьютерной системе?

5. Относится ли данное аппаратное средство к представленной компьютерной системе?

6. Используется ли данное аппаратное средство для решения конкретной функциональной задачи?

7. Какое первоначальное состояние (конфигурацию, характеристики) имело аппаратное средство?

8. Каково фактическое состояние (исправно, неисправно) представленного аппаратного средства? Имеются ли в нем отклонения от типовых (нормальных) параметров, в том числе и физические дефекты?

9. Какие эксплуатационные режимы установлены на данном аппаратном средстве?

10. Является ли неисправность данного средства следствием нарушения определенных правил эксплуатации?

11. Каковы причины изменения функциональных (потребительских) свойств в начальной конфигурации представленного аппаратного средства?

12. Является ли представленное аппаратное средство носителем информации?

13. Каков вид (тип, модель, марка) представленного носителя информации?

14. Какое запоминающее устройство предназначено для работы с данным накопителем информации? Имеется ли в составе представленной компьютерной системы запоминающее устройство для работы с этим носителем информации?

15. Каковы параметры (форм-фактор, емкость, среднее время доступа к данным, скорость передачи данных и др.) носителя информации? Какой метод хранения данных реализован на представленном носителе?

16. Доступен ли для чтения представленный носитель информации?

17. Каковы причины отсутствия доступа к носителю информации?

Date: 2016-02-19; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию