Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование методом оптической микроскопии. Данное исследование проводилось с целью изучения растительных объектов, представ- ленных на экспертизу и установления их ботанической принадлежности в





Данное исследование проводилось с целью изучения растительных объектов, представ- ленных на экспертизу и установления их ботанической принадлежности в соответствии с методическими рекомендациями "Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака".

Навески растительных объектов массой по 0,1 г помещали в микропробирки, заливали 1 мл 50 % спиртового раствора хлоралгидрата, смесь кипятили на пламени спиртовки до осветления препаратов

Микропрепараты изучали в поле зрения микроскопа "Биолар" при увеличении 100 х, освещение искусственное, свет проходящий.

В поле зрения микроскопа в растительных объектах выявлена совокупность элементов анатомической структуры, характерной для частей растения рода Конопля (Cannabis L).

- простые волоски с расширенным основанием;

- ретортообразные волоски с цисталитом в основании;

- железистые волоски на многоклеточных удлиненных ножках с многоклеточными круглыми головками, отдельные ножки и головки железистых волосков, состоящие из радиально расположенных клеток;

- обрывки мезофилла с друзами оксалата кальция.

Данные признаки анатомо-морфологического строения характерны для измельченных частей растения конопли (Cannabis L).

3. Химическое исследование


Исследование проводилось с целью выявления каннабиноидов в исследуемых расти­

Эксперт А......................... Ю. А.

тельных объектах в соответствии с методическими рекомендациями "Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака"'.

Для этого навески объектов массой по 0,1 г помещали в бюксы и заливали метано­лом в соотношении 1:10. Смесь нагревали до начала кипения и затем выдерживали в тече­нии 30 минут при комнатной температуре.

По 2 капли полученных экстрактов наносили на листы фильтровальной бумаги, и оп­рыскивали 0,1 % водным раствором Прочного синего ББ. При этом экстракты исследуемых объектов, после опрыскивания окрашивались в оранжево-красный цвет, что свидетельству­ет о возможном присутствии каннабиноидов в исследуемых объектах.

Полученные экстракты в количестве 4 мкл. наносили на хроматографическую пла­стинку "Сорбфил ". Также на эту же пластинку наносили спиртовой экстракт марихуаны с известным каннабиноидным составом. Хроматографирование осуществляли в толуоле.

После поднятия фронта растворителя на высоту 80 мм. пластинка вынимали из хроматографической камеры и высушивали на воздухе в течение 20 минут. Полученные хроматограммы после сушки опрыскивали 0,1 % водным раствором Прочного синего ББ. На хроматограммах экстрактов исследуемых объектов выявлены хроматографические зоны, окраши­ваемые Прочным синим ББ в красно-фиолетовый, малиново-красный и оранжевый цвета, со­ответственно.

Выявленные хроматографические зоны совпадают по расположению и окраске после проявления с зонами каннабинола, тетрагидроканнабинола (наркотически-активный) и кан-набидиола, соответственно, на хроматограмме свободного образца.

Установлено, что в исследуемых растительных объектах выявлены основные каннаби-ноиды: каннабинол, тетрагидроканнабинол (наркотически-активный), каннабидиол.

Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать вывод, что представленная на исследование измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, является марихуаной, массой 4,8; 4.7 г (после высушивания до постоянной массы)

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлени­ем Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законода­тельством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства).

ВЫВОДЫ:


1. Представленная на экспертизу измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила-4,8; 4,7г (после высушивания до постоянной массы).

Эксперт А......................... Ю. А.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию