Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика осмотра места происшествия и освидетельствования





Место происшествия – это «участок местности (территории, акватории), подводной среды, подземного природного образования или сооружения и помещения, в пределах которых произошло преступление либо иное событие, преступный характер которого в момент осмотра неизвестен»[12].

Под основанием производства осмотра места происшествия следует понимать необходимость получения данных об обстоятельствах происшедшего события (обнаружение следов преступления, выяснения обстановки места происшествия и др.), имеющих значение для дела и (или) необходимых для принятия процессуальных решений, и возможность получения этих данных в процессе его проведения[13].

Осмотр места происшествия рекомендуется производить по возможности незамедлительно после получения данных, позволяющих предположить совершение преступления, вызвавшего какие-либо изменения в определенной материальной обстановке.

Лучшее время его проведения – дневное. Осмотр в случаях, не терпящих отлагательства, может быть произведен до возбуждения уголовного дела. Однако после окончания осмотра, при наличии к тому оснований, уголовное дело должно быть немедленно возбуждено (ст. 146 УПК РФ).

Осмотр места происшествия может быть проведен следователем, дознавателем, руководителем следственного органа, следователем-криминалистом.

Осмотр производится с участием понятых только по усмотрению должностного лица (следователя). Если по его решению понятые не принимают участие, то применение технических средств при производстве осмотра места происшествия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то в протоколе делается соответствующая запись.

В практической деятельности сотрудников ОВД активно используется институт понятых при производстве осмотра места происшествия. Понятыми могут быть любые совершеннолетние, не заинтересованных в исходе дела граждане, не имеющие физических или психических недостатков, препятствующих им наблюдать и понимать совершаемые следователем действия.

Иногда целесообразно, чтобы среди понятых были лица, разбирающиеся в особенностях специфических объектов, исследуемых при осмотре (по делам об автотранспортных происшествиях, авариях на производстве, крушениях на железнодорожном транспорте и т.п.).

В качестве понятых закон запрещает привлекать работников органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования. Нецелесообразно привлекать в качестве понятых лиц, постоянно не проживающих в данной местности, так как это затруднит их последующий вызов к следователю или в суд.

В ходе осмотра понятые лично наблюдают за всем происходящим и своей подписью удостоверяют правильность фиксации данных осмотра в протоколе. Привлекать понятых к выполнению каких-либо иных действий в ходе осмотра нецелесообразно.

В случае необходимости для участия в осмотре места происшествия следует привлечь специалиста, не заинтересованного в исходе дела (ст. 168 УПК РФ).

При наличии на месте происшествия трупа его осмотр должен производиться с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия – врача (ст. 178 УПК РФ)

Специалист содействует следователю в обнаружении, фиксации и изъятии следов и предметов, могущих стать вещественными доказательствами, обращает внимание следователя на иные выявленные при осмотре обстоятельства, имеющие отношение к делу, и дает необходимые консультации. Специалист вправе делать подлежащие занесению в протокол заявления, связанные с обнаружением, фиксацией и изъятием доказательств.

Консультации специалиста в протокол не заносятся и используются следователем как справочный материал.

При необходимости получения соответствующих пояснений на месте происшествия следователь вправе привлечь к участию в осмотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля.

Понятые, специалист, потерпевший и свидетели могут быть предупреждены об уголовной ответственности по ст. 310 УК за разглашение данных, ставших им известными при осмотре места происшествия.

Организационно и материально-технические предпосылки успешного осмотра. Такими предпосылками являются:

1) наличие в данном районе (городе, области) четкой системы оповещения следователя о происшествиях, установленного порядка его связи с руководством следственного органа, а также порядка оповещения и сбора участников осмотра;

2) надлежащая профессиональная подготовленность оперативных сотрудников, специалистов и судебно-медицинского эксперта, участвующих в осмотрах;

3) наличие списка (с адресами и телефонами) специалистов, помощь которых может понадобиться при проведении некоторых сложных осмотров (например, по делам об авариях, крушениях, пожарах, нарушениях правил техники безопасности с тяжкими последствиями), а также лиц, которых можно пригласить в качестве понятых при выезде в отдаленную местность, где их найти затруднительно;

4) хорошее состояние криминалистических средств, особенно фотоаппаратуры, средств фиксации следов и осветительной техники, имеющихся у следователя и сотрудника экспертно-криминалистического подразделения органа внутренних дел;

5) наличие упаковочных средств для объектов, изымаемых с мест происшествий, а также спецодежды для работы в загрязненных условиях;

6) наличие транспорта для выездов на места происшествий, а также крупномасштабной карты обслуживаемой территории.

Date: 2016-02-19; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию