Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Понятие и содержание криминалистической тактики





План

Введение

1. Понятие и содержание криминалистической тактики.

2. Понятие и виды следственного осмотра.

3. Тактика осмотра места происшествия и освидетельствования.

Заключение

Список использованных источников


Введение

Криминалистическая тактика является самостоятельным разделом в системе криминалистики. Сегодня много говорят если не о крайне низком, то об очевидно не соответствующем ожиданиям общества и государства качестве раскрытия и расследования преступлений. Такая ситуация с качеством раскрытия и расследования преступле­ний с логической неизбежностью предопределяет первоочередную необходимость выявления и анализа основных причин следственных ошибок, которые во многом являются результатом недостатков и про­счетов, допускаемых следователем при производстве отдельных след­ственных действий.

Большая часть следственных ошибок завершается вынесением следователем соответствующего этапу предварительного расследова­ния незаконного или необоснованного процессуального решения. Но эти решения – лишь процессуальный итог некачественной, оши­бочной работы следователя, «верхушка айсберга», основную, подвод­ную, часть которого (далеко не всегда находящую отражение в матери­алах дела) составляют тактические ошибки – ошибки следователя в мыслительной и практической деятельности (в частности, при выдви­жении и проверке версий, оценке доказательств) и при производстве отдельных следственных действий. Необходимо выделить основные взаи­мосвязанные и взаимообусловленные непосредственные причины ошибок в уголовном преследовании (раскрытии преступлений и дока­зывании виновности обвиняемых в их совершении).

1. Отсутствие глубоких знаний уголовного права и норм уголовного закона. Актуальным и совершенно справедливым представляется следу­ющее высказывание известного отечественного юриста начала про­шлого века П. Сергеича: «В основе обвинения и защиты лежит юри­дическая оценка события. Кто не сумел доказать факта или убедить судей, тот может быть достоин жалости, но не заслужил осуждения; кто не сумел найти нужный закон, тот не исполнил долга, тот виновен. Незнание закона)­ – преступление.

2. Пренебрежительное отношение к соблюдению процессуальной формы доказывания. Следователи зачастую не понимают, а иногда просто не задумываются о том, что в принципе за каждым положением уголовно-процессуальной формы скрыт глубокий правовой смысл, что каждое положение уголовно-процессуального закона направлено на обеспе­чение гарантий прав и законных интересов личности, на достаточно строгую регламентацию процессуальных отношений и институтов.

3. Непонимание тактической сущности норм и отдельных положе­ний доказательственного права. Любой закон, в том числе и уголовно- процессуальный, нужно исполнять не только неукоснительно, но и осмысленно. За каждым положением доказательственного права, за каждой его нормой стоит многолетний опыт уголовно-процессуального исследования преступлений, изученный и обобщенный науками криминального цикла.

4. Игнорирование духа и принципов уголовно-процессуального права и уголовно-процессуального закона. Именно в соблюдении не только буквы, но и духа права и уголовно-процессуального закона, их прин­ципов преимущественно находит свое выражение нравственность следователя.Общеправовой принцип «разрешено все, что не запрещено» при­менительно к деятельности следователя должен быть принципиально трансформирован – «разрешено делать то и только то, что прямо предписано законом».

5. Отсутствие глубоких знаний криминалистики. Здесь в первую оче­редь имеется в виду отсутствие у следователя глубоких знаний законо­мерностей возникновения, изменения, существования и исчезновения криминалистически значимой информации, а также основанных на этом средств и приемов ее обнаружения, изъятия, превращения в дока­зательства, использования последних в расследовании и доказывании виновности обвиняемых (подсудимых).

6. Недостатки в производстве отдельных следственных действий. Эта причина следственных ошибок напрямую связана с предыдущей и во многом ею обусловлена. Даже понимая в принципе кримина­листическую значимость информации, извлечение, переработка и использование которой возможны путем проведения определенного следственного действия, следователи в ряде случаев не пытаются осоз­нать сущность закономерностей, которым подчиняется этот процесс.

7. Пассивность при осуществлении предварительного расследования. Отсутствие целе­устремленности в ходе расследования, пассивность осуществляющего его следователя, боязнь допустимого и обоснованного тактического риска — одни из основных причин следственных ошибок. Следователь должен быть «настроен» на раскрытие преступления.

Неустановление всех необходимых следствий, вытекающих из сформулированной версии о лице, совершившем преступление, и иных обстоятельств, составляющих предмет доказывания по уголовному делу.

Date: 2016-02-19; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию