Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционный суд





Состав:

КС РБ формируется в количестве 12 судей.

1. Председатель.

2. Заместитель Председателя.

3. 10 судей КС РБ.

Порядок формирования:

6 судей назначаются Президентом РБ;

6 судей избираются Советом Республики Национального собрания РБ.

Председатель КС назначается Президентом РБ с согласия Совета Республики Национального собрания РБ из числа судей КС сроком на 5 лет; заместитель председателя избирается КС из состава судей по предложению председателя КС сроком на 5 лет.

Совет Республики Национального собрания РБ избирает 6 судей КС РБ.

Кандидатуры для избрания на должности судей КСРБ предлагаются Председателем КС РБ.

Лицо, предложенное для избрания на должность судьи КС РБ, имеет право заявить о самоотводе. Заявление о самоотводе принимается без обсуждения и голосования.

Судьей КС РБ считается избранным лицо, получившее в результате голосования большинство голосов от полного состава Совета Республики Национального собрания РБ.

КС РБ правомочен принимать решения, когда в его состав назначено (избрано) не менее 8 судей КС РБ.

Компетенция:

1. контроль за конституционностью НПА в государстве;

2. дача по предложению Президента заключения о наличии фактов систематического или грубого нарушения палатами Парламента Конституции РБ;

3. осуществляет обязательный предварительный контроль конституционности всех законов – до подписания их Президентом;

4. по предложению Президента излагает позицию о конституционности международных договоров – до подписания Президентом НПА о выражении согласия РБ на обязательность для нее этих международных договоров (соответствующее решение принимается в 5-дневный срок со дня поступления предложения Президента РБ в суд, если иное не установлено Президентом);

5. по поручению Президента дает официальное толкование декретов и указов Президента, касающихся конституционных прав, свобод и обязанностей граждан.

Заседания КС проводятся, как правило, гласно, в торжественной обстановке с соблюдением всех требований судебного этикета. Итоговое решение принимается в закрытом совещании при условии, что за него проголосовало большинство от полного состава судей. Если голоса разделились поровну, решение считается принятым в пользу конституционности оспариваемого акта.

Решения КС РБ подлежат обязательному исполнению на всей территории государства.

Date: 2016-02-19; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию