Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. ISBN 978-5-7237-0968-3 © Российский химико-технологический





УДК 947

ББК 63.3(2)4

 

 

ISBN 978-5-7237-0968-3 © Российский химико-технологический

университет им. Д. И. Менделеева, 2011

Введение

Пособие «Социально-политическая история России ХХ–ХХI вв.» предлагается для студентов, уже изучивших курс истории, а потому знающих основные исторические события отечественной истории последнего столетия.

Задача нового учебного курса – дать политологический анализ исторических событий России ХХ–ХХI вв.; помочь разобраться со сложными, противоречивыми, неоднозначными проблемами нашей истории. ХХ век существенно отличался от других этапов развития человечества в социологическом, экономическом, политическом, технологическом и во многих других отношениях. Он был, вероятно, самым сложным веком в истории России. В этом столетии произошли две мировые войны, глобальные социально-политические изменения. Наша страна пережила эпохальные события: три революции, распад СССР, кардинальные изменения курса развития, что полностью преобразовало ее политически, экономически и идеологически, существенно изменились ее границы, национальный состав, правящие элиты.
Понимание этих процессов – важнейшее условие поступательного развития страны. Теоретическое осмысление переломных моментов отечественной политической истории поможет студентам выработать четкую профессиональную позицию, даст им необходимый фактологический материал и будет способствовать глубокому пониманию особенностей современного этапа развития России.

Цель нового курса: содействие политической социализации, выработка политологического мышления студентов технического университета, формирование целостного представления о сущности, характере и особенностях социально-политической истории России новейшего времени.

Date: 2016-02-19; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию