Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и проведение лабораторных занятий





 

Выполнение и защита лабораторных работ является необходимым условием допуска студента к зачету/экзамену по дисциплине «Конструкция летательных аппаратов».

Лабораторные занятия проводятся в стендовом зале Факультета авиационных и космических систем на специально оборудованных самолетах Ан-24 и МиГ-23 и самолете Як-40, размещенном на открытой площадке (занятия на открытых площадках проводятся при благоприятных погодных условиях), вертолете Ми-2. Данными методическими указаниями предусмотрено проведение лабораторных работ по тематике: крыло, оперение, органы управления; фюзеляж, шасси, системы: гидравлическая, пневматическая, топливная и т. д. Общее количество лабораторных работ устанавливается в соответствии с рабочим планом дисциплины, утвержденным заведующим кафедрой. Лабораторные работы выполняются студентами в присутствии преподавателя/преподавателей на протяжении семестра в стендовом зале и учебном классе на подготовленных для лабораторных работ летательных аппаратах.

Перед началом лабораторной работы преподаватель проводит опрос студентов по тематике предыдущей лабораторной работы для закрепления и углубления теоретических знаний, а также проверяет отчеты по предыдущим лабораторным работам. После опроса объявляется тема лабораторной работы и проводится короткое теоретическое изложение содержания и выполнения работы, обращается внимание студентов на ключевые моменты и особенности лабораторной работы. До начала лабораторной работы студент обязан усвоить теоретический материал по конспектам лекций дисциплины «Конструкция летательных аппаратов», а также по источникам, приведенным в списке рекомендованной литературы.

Академическая группа разбивается на бригады по два-три человека. Задания на лабораторную работу выдается преподавателем индивидуально каждой бригаде с учетом того, чтобы на протяжении семестра каждая бригада могла детально изучить общую конструкцию и системы самолета. Список заданий к каждой лабораторной работе приведен ниже. Задания по всем лабораторным работам могут отличаться от указанных, исходя из состояния образцов в стендовом зале и количестве студентов. По результатам работы бригада студентов оформляет отчет установленного образца.

Студент обязан присутствовать на всех лабораторных занятиях.

Студент, пропустивший занятие по уважительной причине выполняет весь объем работы во время, установленное преподавателем. Студент, пропустивший лабораторное занятие без уважительной причины, выполняет весь объем работы и получает дополнительно индивидуальное задание.

Во время проведения каждой лабораторной работы студент должен:

– изучить конструкцию и составляющие агрегата, определенного индивидуальным заданием; определить функциональность агрегата и его составляющих, взаимосвязь с другими агрегатами, а также составляющих частей внутри данного агрегата;

– выполнить эскиз агрегата, дающий достаточно полное представление о его конструкции; выполнить эскиз основных элементов, стыковых подвижных и неподвижных соединений; при необходимости схематически изображаются агрегаты, с которыми непосредственно взаимодействует данный агрегат (например, при рассмотрении верхней и нижней панелей схематически изображаются лонжероны между панелями); выполнить эскиз нестандартизированной детали по выбору студента. Все детали и агрегаты должны отображаться в фотоматериале, помещенном в отчет по работе;

– начертить конструктивно-силовую схему (КСС) агрегата, указать место приложения и направление действующих на него сил;

– составить текстовое описание конструкции;

– на всех этапах лабораторной работы студент обязан строго соблюдать технику безопасности.

После проведения лабораторной работы бригада студентов самостоятельно, либо консультируясь с преподавателем, оформляет групповой отчет. Объем отчета составляет 4–5 эскизов (включая чертеж КСС) на листах формата А4 и 2–3 страницы текста, на которых приводятся комментарии к эскизам, анализ работы агрегата и его составляющих, обоснование выбранных параметров конструкции. Во время защиты лабораторной работы в случае отсутствия достаточных знаний хотя бы у одного из студентов, лабораторная работа считается незащищенной для всей бригады.

Срок защиты лабораторной работы (отчетность) определяется преподавателем.

Date: 2015-12-12; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию