Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности прохождения практики в судебных органах





При прохождении учебной практики в суде магистрант должен изучить организационную структуру суда и его деятельность, приобрести опыт составления процессуальных и иных документов.

Задачи прохождения практики:

1) Ознакомление с деятельностью аппарата суда (с обязанностями и полномочиями председателя суда, помощника председателя суда, канцелярии, архива, консультанта, помощника судьи, специалиста).

2) Ознакомление с работой судьи при рассмотрении и разрешении арбитражных дел; проведении предварительного судебного заседания при выполнении функции судебного контроля.

Содержание учебной практики в канцелярии суда.

При ознакомлении с работой канцелярии суда магистрант необходимо изучить и кратко отразить в отчете:

— постановку учета, регистрации и прохождения всех поступающих и исходящих документов;

— порядок распределения гражданских дел в суде;

— порядок регистрации и учета гражданских дел;

— порядок извещения участников о дне слушания;

— порядок приема и регистрации исковых заявлений канцелярией суда;

— порядок выдачи исполнительных листов;

— порядок рассмотрения жалоб на действия судей председателем суда;

— порядок хранения рассмотренных дел (по истечении какого периода времени рассмотренные дела поступают в архив суда, как осуществляется учет дел, поступающих в архив).

В рамках прохождения практики следует применять нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность суда (Федеральный закон «О судоустройстве»; Федеральный закон «О судебной системе»; Федеральный закон «О статусе судей в РФ»; Федеральный закон «Об органах судейского сообщества»; Арбитражно-процессуальный кодекс РФ; Гражданско-процессуальный кодекс РФ; Кодекс об административных правонарушениях РФ и др.).

 

Содержание учебной практики в аппарате судьи

За время прохождения практики по гражданским делам магистрант должен уяснить специфику обязанностей помощника, специалиста и секретаря судебного заседания.

Предварительно студент знакомится с материалами дел, находящихся в производстве судьи, дает оценку их квалификации, о возможности назначения судебного заседания, также осуществляет подборку нормативных материалов, в том числе постановлений Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ, необходимых для судебного разбирательства.

Кроме того, знакомясь с конкретными делами, студенту магистрант должен обратить внимание на основания назначения судебного заседания по делу и содержание подготовительных действий судьи к судебному заседанию. Практикант должен проанализировать соблюдение общих условий судебного разбирательства по делам, при рассмотрении которых он присутствовал, законность и обоснованность вынесенных по этим делам решений и определений.

При назначении дела судьей к слушанию студент изучает процедуру извещения участников процесса, порядок вызова.

Магистрант присутствует при рассмотрении дел в судебных заседаниях.

Практикант изучает порядок статистической отчетности по арбитражным делам, выясняя, при этом, для себя такие вопросы как: какие требования предъявляются к статистической отчетности, для чего ведется статистический учет по арбитражным делам.

Магистрант знакомится и участвует в аналитической работе судьи (обобщениях судебной практики). Одновременноподбирает и изучает законодательство по теме обобщения судебной практики, исследует проблемы, с какими сталкиваются судьи при разрешении гражданских дел определенной категории, выясняет, имеют ли место ошибки при рассмотрении арбитражных дел, делает выводы о мерах, направленных на улучшение качества отправления правосудия.

Содержание учебной практики в юридическом отделе (бюро)

При прохождении практики в юридическом отделе магистрант должен изучитьПоложение оюридическом отделе, должностные инструкции юрисконсультов, ознакомиться с организацией договорной работы предприятия, учреждения, с постановкой юридической службы и ее ролью в системе других служб предприятия (организация).

Следует изучить имеющуюся в отделе (бюро) картотеку законодательства, судебной практики, которая связана с арбитражным судопроизводством, уяснить порядок получения необходимых сведений и документов в бухгалтерии, кадрах, других подразделениях организации или предприятия.

Во время практики нужно изучить как текущие, так и архивные дела, имеющиеся в юридическом отделе, связанные с арбитражно-процессуальной деятельностью и сделать соответствующие записи в своем дневнике.

Магистрант должен ознакомиться с содержанием исковых заявлений в арбитражный суд, принятыми решениями по данным исковым заявлениям, особенностям представленных материалов. Магистрант для себя должен сделать вывод о том, какими процессуальными правами организация, выступающая в качестве истца в гражданском судопроизводстве воспользовалась, какие конкретно юридически значимые действия были сделаны для реализации своих прав. По изученным материалам необходимо сделать записи в своем дневнике.

Магистрант должен присутствовать на судебных заседаниях, которые проводятся в связи с участием организации в качестве истца в арбитражном судопроизводстве.

Кроме того, магистрант должен быть ознакомлен с содержанием апелляционных или кассационных жалоб, решениями, судебными определений, связанных с рассмотрением дел в арбитражных судах.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию