Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения номера группы соединения





 

В процессе эксплуатации, например после ремонта, может возникнуть необходимость в опытной проверке или определении группы соединения. Это можно осуществить тремя способами.

 

 

1) Метод фазометра.

Этот метод основан на непосредственном измерении угла сдвига по фазе между линейными напряжениями (ЭДС) обмоток ВН и НН одноименных фаз с помощью фазометра по схеме, показанной на рисунке 6.

 
 

 


Из схемы видно, что обмотку U-U фазометра надо подключить к стороне ВН трансформатора, а обмотку I-I – к стороне НН трансформатора через добавочное сопротивление. Фазометр должен иметь круговую шкалу (360°). Измерения проводят в режиме холостого хода, подключив обмотку ВН к сети симметричного трехфазного напряжения.

 

2) Метод гальванометра.

Этот метод иногда называют методом импульсов постоянного тока. Для его реализации к выводам обмотки низшего напряжения поочередно подключают гальванометр или амперметр (вольтметр) постоянного тока с нулевой отметкой посередине шкалы, а на выводы обмотки высшего напряжения также поочередно и кратковременно подают питание от источника постоянного тока напряжением 2 ¸ 12 В.

При каждом включении питание отмечают направление отклонения стрелки гальванометра, считая, что отключение стрелки вправо обозначается знаком «+», а влево – знаком «–». Полученные результаты сравнивают с данными таблицы определяют по ней номер группы. Обратить внимание на то, чтобы при каждом измерении «плюсовые» зажимы источника питания и гальванометра присоединялись к зажимам, буква которых указана первой.

Питание подведено к выводам Отклонение стрелки гальванометра, присоединенного к выводам
АВ ВС СА ав вс са ав вс са ав вс са
Группа 0 Группа 4 Группа 8
+ – – – + – – – + – + – – – + + – – – – + + – – – + –
АВ ВС СА Группа 6 Группа 10 Группа 2
– + + + – + + + – + – + + + – – + + + + – – + + + – +
АВ ВС СА Группа 11 Группа 3 Группа 7
+ – + – – + + – – + + – – + + – + –
АВ ВС СА Группа 1 Группа 5 Группа 9
+ – – + – + – + – + + – – + + – – +
                                                       

 

 

Схема проведения опыта по методу гальванометра

       
 
   
Рисунок 7.
 


2) Метод вольтметра.

Это косвенный метод, основанный на измерении напряжений выводами обмоток ВН и НН трансформатора. При проведении опыта трансформатор должен быть подключен к сети симметричного трехфазного напряжения и работать в режиме холостого хода.

Чтобы понять и освоить метод, необходимо четко подставлять все возможные варианты групп соединений обмоток трансформатора при различных соединениях фаз первичной и вторичной сторон.

В качестве примера приведена схема проведения опыта определения группы соединения .

 
 

 


Следует отметить, что соединение обмоток НН в зигзаг позволяет получить любой сдвиг по фазе между линейными ЭДС ВН и НН. Для этого части обмотки, соединенные последовательно и расположенные на разных стержнях магнитопровода должны иметь неодинаковое число витков. Тогда можно получить любые промежуточные группы соединения, а не только целые, соответствующие цифрам циферблата 1, 2, 3, ….

Date: 2016-02-19; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию