Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивная схема и соединение обмоток





ЛЕКЦИЯ № 7

Тема: Трехфазные трансформаторы

 

 

Цель: Изучить особенности устройства и рабочих свойств трехфазных трансформаторов.

 

 

План: 1. Особенности конструкции.

2. Схема соединения обмоток.

3. Соотношения напряжений и токов.

4. Группы соединения обмоток.

 

 

Литература: 1. Бургардт К.А., Просужих Р.П.

«Корабельные электрические машины».

Часть 2. 1980., стр. 29-35.

 

 

Лекция обсуждена и одобрена на заседании кафедры

Протокол № _____ от «_____» _____________200 г.

 

Преподаватель: Просужих Р.П.

 


Лекция № 7 Трехфазные трансформаторы.

 

Конструктивная схема и соединение обмоток.

 

Трехфазный трансформатор – это фактически три однофазных трансформатора, напряжения и токи которых сдвинуты относительно друг друга по фазе во времени. Обмотки этих этих трансформаторов могут быть размещены на самостоятельных однофазных сердечниках и соединены друг с другом по схемам «Звезда» или «Треугольник» или «Зигзаг». При этом нулевая точка схемы «Звезда» может быть либо изолированной, либо выведена на отдельную линию, либо заземлена. Тогда это будет трехфазная трансформаторная группа показанная на рисунке 1.

 

 

       
   
 
 
Рисунок 1. Трехфазная группа однофазных трансформаторов

 


Такая схема применяется на практике в установках очень большой мощности, чтобы единица оборудования (однофазный трансформатор) имела приемлемые для транспортировки массу и габариты.

В других случаях при мощностях менее 60000 ¸ 100000 кВа применяют трехфазные трансформаторы, в которых обмотки расположены на едином магнитопроводе, причем каждая фаза расположена на соответствующем стержне. Все три стержня объединены в один магнитопровод с помощью двух ярем (рисунок 2).

 

 

Рисунок 2. Трехфазный стержневой трансформатор

 


Такая конструкция несимметрична, поскольку магнитное сопротивление для магнитного потока, созданного обмоткой, расположенной на среднем стержне, меньше, чем для потоков крайних фаз.

Это значит, что при симметричной системе напряжений фаз и соответствующей этим напряжениям системе магнитных потоков намагничивающие токи первичных обмоток фаз будут несимметричны.

Для выравнивания магнитных сопротивлений сечения ярем делают на 10-15% больше сечения стержней. Это позволяет не учитывать в большинстве случаев несимметрию токов холостого хода особенно при работе трансформатора под нагрузкой и при построении векторных диаграмм фаз трансформатора.

Соотношение напряжений и токов в первичных и вторичных обмотках трехфазного трансформатора зависит не только от коэффициента трансформации, но и от способа соединения фазных обмоток.

При этом надо учитывать, что при соединении фаз «звездой» линейное напряжение больше фазного в раз, т.е. , а токи в линии и в фазе одинаковы, т.е. .

При соединении фаз «треугольником» наоборот, фазное и линейное напряжения одинаковы , а ток в линии больше фазного тока в раз, т.е. .

Обычно схему соединения обмоток обозначают дробью – в числителе – схема обмотки высокого напряжения (ВН), а в знаменателе – схема обмотки низкого напряжения (НН).

В частности:

– звезда-звезда; – треугольник-треугольник;

– звезда-треугольник; – треугольник-звезда;

– звезда с нулевым проводом – треугольник;

– звезда-зигзаг.

Соединение «Зигзаг» – это по сути дела соединение обмоток звездой, но при этом каждая фаза делится на две части, которые расположены на разных стержнях и соединены последовательно – встречно по круговой системе (рисунок 3). Этот вид соединения встречается редко,

поскольку требует большее число витков для обеспечения необходимого напряжения, так как ЭДС отдельных частей обмоток геометрически

складываются. Применяется в трансформаторах специального назначения, например, для выпрямительных установок.

 


Соотношение фазных напряжений первичной и вторичной обмоток определяет фазный коэффициент трансформации. Он такой же, как для однофазных трансформаторов. Но для линейных напряжений и токов коэффициенты трансформации будут иными и соответствуют таблице.

 

Схемы соединений

Date: 2016-02-19; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию