Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт короткого замыкания





 
 

Режим установившегося короткого замыкания возникает при замыкании накоротко зажимов вторичной обмотки. При больших значениях напряжения U1 такой режим является аварийным, поскольку токи в обмотках будут значительно больше их номинальных значений из-за малых величин сопротивлений обмоток. Особенно опасны внезапные

 
 
Рисунок 3.

 

 


короткие замыкания. Режим испытательного короткого замыкания проводят при малых значениях напряжения U1 по схеме, показанной на рисунке 3.

При этом вторичную обмотку трансформатора замыкают накоротко проводом большого сечения без каких-либо измерительных приборов, чтобы не искажать результаты опыта.

В процессе проведения опыта напряжение постепенно повышают от нуля до некоторого предельного значения, при котором ток первичной обмотки будет равен примерно (1,2 ¸ 1,25) I. По данным опыта строят зависимости I1K = f(U1K); P1K = f(U1K) и определяют значения U1KH; P1KH, при которых ток в первичной обмотке I1KH = I1H равен

номинальному току первичной обмотки трансформатора.

Напряжение U1КН, которое необходимо подвести к первичной обмотке для получения I1КН и Р1КН, называется напряжением короткого замыкания трансформатора.

 

 

Рисунок 4. Характеристики трансформатора в режиме К.З.

 


Поскольку при коротком замыкании равны нулю сопротивление внешней цепи вторичной обмотки ZНГ = 0 и напряжение на ее зажимах U2 = 0, то уравнение ЭДС и напряжений, уравнение токов трансформатора приобретают вид:

;

;

.

Учитывая, что сопротивления рабочей цепи трансформатора очень малы и в опыте короткого замыкания при токах обмоток, близких к номинальным значениям, очень малы напряжение короткого замыкания U1КН, а также ЭДС , то и магнитный поток Ф в этом режиме очень мал по сравнению с его величиной при полном напряжении. В частности, для мощных силовых трансформаторов

U1KH = (0,05 ¸ 0,1) U1H.

Все это позволяет пренебречь величиной намагничивающего тока, то есть считать, что I10К = 0. В этом случае и тогда два уравнения ЭДС и напряжений обмоток трансформатора в режиме опыта короткого замыкания можно записать как одно уравнение.

 

 

Здесь: RK = R1 + R/2 – активное сопротивление короткого замыкания

ХК = Х1 + Х/2 – индуктивное сопротивление короткого замыкания.

– полное сопротивление коротко замыкания.

Этому уравнению соответствует схема замещения и векторная диаграмма трансформатора в режиме короткого замыкания.

 


Поскольку в режиме опыта короткого замыкания очень мал магнитный поток Ф и его индукция, то в этом случае можно пренебречь потерями в стали магнитопровода, т.е. считать, что Р = 0. Следовательно, потери короткого замыкания РК состоит в основном из потерь в меди первичной и вторичной обмоток РК @ РМ1 + РМ2.

Таким образом по данным опыта короткого замыкания можно определить:

– Коэффициент мощности

– Сопротивление короткого замыкания

; ; ;

Приближенно можно считать, что

R1 = R/2 = 0,5 RK;

X1 = X/2 = 0,5 XK.

Это позволяет определить сопротивление вторичной обмотки реального трансформатора по формулам приведения.

; .

Здесь - коэффициент трансформации реального трансформатора, определяемый в опыте холостого хода.

– Напряжение короткого замыкания, его активную и реактивную составляющие, выражение в % или в относительных единицах по формулам:

; ; .

Величина является одним из основных параметров, который относят к каталожным данным трансформатора, указывают в формуляре и на паспортной табличке трансформатора. пропорционально сопротивлениям короткого замыкания и составляет обычно

5-10% от номинального. В свою очередь сопротивления - ограничивают величину тока в обмотках при аварийных К.З.

Таким образом, по результатам опытов холостого хода и короткого замыкания можно определить практически все параметры трансформатора, построить его схему замещения, векторную диаграмму, а по ним рассчитать его характеристики, определить рабочие свойства.

Date: 2016-02-19; view: 1100; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию