Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векторная диаграмма





 

Уравнения ЭДС и напряжений первичной и вторичной обмоток можно решить графически, то есть построить векторную диаграмму трансформатора в режиме холостого хода. При этом целесообразно начинать построение с вектора магнитного потока Ф0, который следует отложить по оси абсцисс в положительном направлении.

Под углом 90° в сторону отставания (по часовой стрелке) надо отложить векторы ЭДС Ė1 и Ė2. Далее надо отложить вектор тока холостого хода İ10 с учетом гистерезисного угла a, обусловленного потерями в стали. По направлению вектора тока İ10 откладывают вектор потока рассеяния ФS1, совпадающего по фазе с током İ10.

Из построения видно, что ток холостого хода İ10 имеет две составляющие. Индуктивная составляющая İm создает основной магнитный поток Ф0, совпадает с ним по фазе и называется намагничивающим током. Активная составляющая İh¦ соответствует потерям в стали магнитопровода на перемагничивание и вихревые токи.

Определение величины и положения вектора напряжения Ů1, а также углов сдвига по фазе j0 и Ψ0 осуществляется по уравнению ЭДС и напряжений первичной обмотки с учетом того, что вектор активного падения напряжения R1İ10 совпадает по фазе с вектором тока İ10, а вектор индуктивного падения напряжения jX1İ10 – опережает вектор тока İ10 на угол 90° эл.

 
Построенная векторная диаграмма позволяет наглядно оценить работу трансформатора в данном режиме.

Рассмотрим, в частности, распределение мощности, поступающей в первичную обмотку трансформатора из сети.

Из векторной диаграммы следует:

.

Если все члены равенства умножить на I10, то получим

 

.

 

Левая часть полученного равенства – это активная мощность, поступающая в обмотку из сети, а правая часть – это потери в стали и потери в меди трансформатора в данном режиме.

 

 
 


 

Далее, из диаграммы видно, что

 

.

 

Умножив все члены равенства на I10, получим

 

.

 

Здесь левая часть равенства – это реактивная мощность, поступающая в трансформатор из сети, а правая – сумма реактивных мощностей, необходимых для создания основного магнитного потока Ф0 и потока рассеяния ФS1 в режиме холостого хода.

 

Date: 2016-02-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию