Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






генераторов





 

Выше были приведены только основные исполнения генераторов индукторного типа. Существующее большое разнообразие геометрии активной части индукторных машин представляет собой то или иное видоизменение изложенных выше исполнений.

Рассмотрение принципа работы различных исполнений индукторных машин подтверждает, что в индукторном генераторе при холостом ходе магнитная индукция в любой точке поверхности расточки якоря всегда изменяется только по величине, без изменения знака. Следствием этой определяющей особенности является худшее использование объема активной части по сравнению с обычными переменнополюсными синхронными генераторами.

На основании приведенных выше описаний активной части и принципа работы индукторных генераторов различного исполнения можно сделать следующие предва­рительные выводы.

1. Частота ЭДС наведенной в обмотке якоря генератора, независимо от конфигурации зубцовой зоны, определяется только числом зубцов ротора и его скоростью вращения. Эти величины связаны соотношением

,

где

f — частота, Гц;

Z2 — число зубцов ротора;

n — скорость вращения ротора, об/мин.

Таким образом, время поворота ротора на одно зубцовое деление для всех исполнений генераторов независимо от геометрии статора соответствует одному периоду наведенной э. д. с, поэтому угол, соответствующий зубцовому шагу ротора, удобно обозначать через 2π эл. рад или через двойное полюсное деление 2τ.

2 Потокосцепление обмотки якоря в большинстве исполнений изменяется только по величине, без изменения знака, хотя могут быть случаи, когда оно изменяется как по величине, так и по знаку, например у генератора с пульсирующим потоком (рисунок 11).

3. Для одноименнополюсного генератора характерны следующие особенности:

а) наличие осевой Н. С возбуждения и соответствующего осевого магнитного потока;

б) наличие массивных участков в магнитной цепи: корпус и втулка ротора, а в некоторых случаях и сам ротор. Зубцовая зона статора должна быть выполнена обязательно из шихтованной стали, так как зубцы статора перемагничиваются по частичному циклу с основной частотой;

в) поведение одноименнополюсного генератора в неустановившемся режиме вследствие наличия массивных участков магнитной цепи должно отличаться от поведения разноименнополюсного генератора.

4. В разноименнополюсном генераторе, как правило, вся магнитная цепь выполняется шихтованной. Ротор должен быть шихтованным, так как при вращении он перемагничивается. Зубцовая зона статора, так же как и в случае одноименнополюсного генератора, должна быть выполнена из шихтованной стали. Массивным может быть только ярмо статора, но технологически проще выполнять зубцовую зону и ярмо статора как одно целое из шихтованной стали.

В разноименнополюсном генераторе вследствие наличия больших пазов на статоре необходимо выполнение некоторых специальных требований, предъявляемых к числу пазов ротора и ширине большого паза статора. Кроме того, многофазный разноименнополюсный генератор может иметь несимметрию по фазам из-за наличия больших пазов. Для ее устранения должны быть приняты специальные меры.

Date: 2016-02-19; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию