Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одноименнополюсные генераторы. Наиболее простая конфигурация зубцовой зоны такого генератора изображена на рис





 

Наиболее простая конфигурация зубцовой зоны такого генератора изображена на рис. 14,а. Здесь зубцовые шаги ротора и статора близки, но не равны по величине. Ротор имеет 26 пазов, статор —24 паза. Обмотка якоря, изображенная на рисунке 14, имеет четыре одинаковые катушечные группы. Каждая катушечная группа состоит из двух разных катушек: одна охватывает три зубца, другая — пять зубцов статора. Продольная геометрия активной части такого генератора может быть выполнена так же, как и у генераторов, изображенных на рисунке 1 и рисунке 3.

На рисунке 14, б показано примерное распределение магнитного потока в воздушном зазоре при четырех последовательных положениях ротора. Каждое последующее положение отличается от предыдущего поворотом ротора на 1/4 полюсного деления или 1/8 зубцового шага ротора. Потокосцепление обмотки якоря, как это следует из рис. 14Д будет периодически изменяться, причем, как и во всех предыдущих случаях, период основ­ной частоты изменения потокосцепления равен времени поворота ротора на одно зубцовое деление. Потокосцепление обмотки возбуждения также должно периодически несколько изменяться, но с более высокой частотой, чем основная частота генератора (в нашем случае в 12 раз большей). Однако эти пульсации полного потока практически незаметны вследствие демпфирующего эффекта массивных участков магнитной цепи генератора.


 

 
 
Рисунок 14.

 

 


Описанный генератор очень удобен для многофазного исполнения, так как параметры всех фаз обмотки якоря одинаковы, что обеспечивает симметричное на­пряжение не только при холостом ходе, но и при симметричной нагрузке.

Из рассмотрения принципа работы такого генератора следует, что при выполнении статора с открытыми пазами и зубцовым шагом, близким, но не равным зубцовому шагу ротора, практически исключаются пульсации потока, сцепленного с обмоткой возбуждения. При равных зубцовых шагах статора и ротора и при открытых равномерно распределенных пазах статора будут пульсации не только потока зубца, но и полного потока. Пульсации полного потока интенсивно демпфируются вихревыми токами в массивных участках магнитопровода и обмоткой возбуждения. В результате этого и пульсация потока зубца ротора, и потокосцепления обмотки якоря будут незначительны.

 
 


 
 
Рисунок 15.

 


Это приведет к резкому ухудшению использования объема активной части генератора.

Исключить этот недостаток можно, выполнив зубцовую зону аналогично зубцовой зоне разноименнополюсного генератора (рис. 10) и изменив соответственно схему соединения катушек обмотки якоря. Пример зубцовой зоны такого генератора и схема распределения катушек обмотки якоря изображены на рисунке 15. Продольная геометрия активной части такого генератора может быть выполнена в соответствии с рисунком 1 или рисунком 3.

 

Date: 2016-02-19; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию